Декабристы

1985 год.
В СССР начало перестройки и гласности. Ещё по проложенным социализмом рельсам по инерции "наш паровоз вперёд летит" в тупик, поэтому действовали все «примочки» старого времени...

Сегодня в цехе ленинградской обувной фабрики «Скороход» проходит лекция. Лектор из горкома партии, в прошлом, с его слов, следователь КГБ, рассказывает о преимуществах социализма перед капитализмом.
Закончив доклад, он предложил:
— А теперь можете задать свои вопросы. Не стесняйтесь. У нас теперь гласность.

Со своего места поднимается Михаил. Из зала раздались выкрики:
— Покажи ему копчик!

Лектор явно напрягся.

Тут нужно представить Вам Мишку — этого невысокого росточка, сорокалетнего толстячка. От остальных работников и работниц фабрики он отличался тем, что не пил. Не пил он не по здоровью, а из принципиальных убеждений: не хотел платить дань алкогольной мафии. А фамилия у Миши была — Кобчик. Попробуйте произнесите вслух быстро и несколько раз подряд: «Миша Кобчик». Ну что? Вот именно! Поэтому, когда наш Михаил с кем-нибудь знакомился, он произносил скороговоркой: «Михаил Кобчик через Б». Да и внешность-то у него была подходящая. Между толстых щёк — маленький курносый носик. Мишка был человеком в себе — много читал, много думал, а вот говорил мало и всегда впопад. Но мой рассказ здесь не о Мише, хотя и без него тут не обошлось.

Возвращаю вас на лекцию.
Мишка с ехидцей спрашивает:
— А вот при капитализме на обувной их фабрике, к примеру в США, существует цех по сжиганию новой обуви?

Лектор, открыв блокнотик и взяв в руки авторучку, чтобы было время подумать, задал встречный вопрос:
— Товарищ, как вас зовут? Представьтесь, пожалуйста.
— Я Михаил Кобчик, через Б, слесарь 5 разряда.
— Странный вы задали вопрос. Это же полнейший идиотизм — сжигать новую обувь. — И чтобы показать своё превосходство перед любопытным, недоразвитым работягой, прибавил по-иностранному: — это нонсенс.

Но Кобчик не угомонился и восторженно, с наигранной гордостью сказал:
— Вот! Они, эти американцы, слабаки против нашей страны. А у нас здесь, на «Скороходе», такой цех есть! Ведь что получается — утром обувь изготовили, потратили силы, материал, а вечером сожгли.

Лектор понял, что «вляпался». Он даже невольно улыбнулся пришедшей теперь на ум ассоциации: «вляпался по самый Кобчик через Б». Нужно было как-то выкручиваться. Но их в райкомах этому учили. Начал лектор с того, что возвысил задавшего вопрос, возведя его в, пока ещё не очень привычный ранг:
— Господин Кобчик, у американцев там повальная безработица и из-за этого забастовки, а у нас нет ни того, ни другого. Все люди в нашей стране при деле. Нет причин и времени для забастовок. Вот вам же, работникам фабрики «Скороход», и в голову бы не пришло выйти куда-нибудь на площадь бастовать.

Мишка с пониманием ответил:
— Так вот, оказывается, в чём дело. Так это что же получается: если бы декабристы — Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьёв-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Пётр Каховский работали тогда на «Скороходе», то они бы ни за что не вышли 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь и не были бы позже казнены?

Зал громко аплодировал, пока лектор что-то записывал в свой блокнотик.

И тут разволновавшийся лектор автоматически, неожиданно для самого себя, высказался привычной фразой:
— Гражданин Кобчик, у вас есть ещё что-нибудь добавить следствию?
— И старик, генерал Милорадович, Михаил Андреевич, не был бы тогда смертельно ранен, если бы декабристы работали на «Скороходе». А если бы ещё и Владимир Ильич Ленин...

ПС.
Если Вам показалось, что это рассказ лишь фантазия автора, то смею Вас заверить, цех по сжиганию обуви на фабрике "Скороход" действительно существовал.


Рецензии
Лектор понял, что «вляпался». Он даже невольно улыбнулся пришедшей теперь на ум ассоциации: «вляпался по самый Кобчик через Б». Нужно было как-то выкручиваться.

))) Кобчик молодец!

Нарт Орстхоев   01.06.2026 19:44     Заявить о нарушении
Приветствую Вас, Нарт!

Вот такой вышел у меня рассказ.

Всего Вам доброго!

Эгрант   01.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
Эгрант,у В.Шукшина есть рассказ" Срезал" Там свой Кобчик(Глеб Капустин) Прочитай,очень смешной рассказ!

Нарт Орстхоев   01.06.2026 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →