Про будущее бенгальцев
1. Индия.
2. Мьянма.
Для тех, кто не знает, следует отметить, что Бенгальский залив является самым большим на нашей планете по площади заливом. Площадь этого залива составляет более двух миллионов квадратных километров.
Численность населения Бангладеша составляет примерно сто семьдесят четыре миллиона человек. Большую часть населения этого государства составляет народ бенгальцы. Доля бенгальцев в населении Бангладеша составляет примерно девяносто восемь процентов.
Площадь Бангладеша составляет примерно сто сорок восемь тысяч квадратных километров. Какой город является столицей Бангладеша? Правильно, Уважаемый читатель! Название этого города – Дакка!
Федеративная Индия состоит из двадцати восьми штатов и восьми союзных территорий. Например, штат Химачал-Прадеш, союзная территория Андаманские и Никобарские острова, штат Гуджарат, штат Карнатака, штат Керала.
Одним из индийских штатов является Западная Бенгалия. Площадь этого штата, берега которого омывает Индийский океан, составляет примерно восемьдесят девять тысяч квадратных километров.
Надеюсь, Уважаемый читатель слышал про Калькутту, которая является административным центром Западной Бенгалии. Уверен, что Уважаемый читатель слышал про этот город, что-то знает про него.
Численность населения Западной Бенгалии составляет, по данным 2011 года, примерно девяносто два миллиона человек. Здесь, как и в Бангладеше, тоже преобладают бенгальцы.
Отмечу, что в Западной Бенгалии в религиозном отношении преобладает индуизм (более 70 процентов населения). А в Бангладеше господствующей религией является ислам (более 90 процентов населения).
Отмечу, что бенгальцы – это народ, большинство которого проживает на таких территориях, как:
1. Государство Бангладеш.
2. Индийский штат Западная Бенгалия.
3. Индийский штат Трипура.
И Западная Бенгалия, и Трипура, являются соседями Бангладеша на суше. У Трипуры, в отличие от Западной Бенгалии и Бангладеша, отсутствует выход к Мировому океану.
Численность населения Трипуры составляет примерно три миллиона семьсот тысяч человек. Примерно семьдесят процентов населения Трипуры составляют бенгальцы.
Среди бенгальцев есть люди, которые выступают, борются за объединение Западной Бенгалии, Трипуры и Бангладеша (другое название – Восточная Бенгалия) в единое государство? Конечно, есть!
Люди, которые выступают, борются за объединение Западной Бенгалии, Трипуры и Бангладеша в единое государство, имеются и в Бангладеше, и в Индии. И их немало!
Возникает вопрос – добьются ли эти люди-борцы своей цели? Произойдёт ли в будущем объединение Бангладеша, Трипуры и Западной Бенгалии в единое государство? Возможно ли объединение территорий с разными господствующими религиями в единое государство? Конечно, возможно!
Я не знаю, произойдёт ли объединение Трипуры, Западной Бенгалии и Бангладеша в единое государство. Но могу сказать одно – бенгальцы имеют право на объединение вышеназванных территорий в единую страну.
Бенгальцы, как и курды, уйгуры, иранские азербайджанцы, белуджи, каталонцы, шотландцы, индонезийские папуасы и другие народы, имеют право бороться за создание своего государства.
Бенгальцы, как и корейцы, азербайджанцы, папуасы, сомалийцы, белуджи, курды, пенджабцы и другие народы, имеют право на борьбу за объединение территорий, где их большинство, в единое государство.
Но эта борьба должна носить только мирный характер! Эта борьба не должна сопровождаться войной, насилием, террористическими актами, нарушением международных норм.
Запомните это, Уважаемый читатель!
Свидетельство о публикации №225070301106