Валик и река 2
На улице самое пекло, а в избе приятная прохлада. Шведский армейский набор из котелка с кожухом как нельзя кстати. На штатной спиртовке прямо в избе вскипятили чай. Не зря с собой его тащим. Чай с сухарями – сытно. Не брали с собой свежего хлеба. Не страдаем – целое ведро сухарей. И чай с ним пьем и в суп набросать - размокнув становится не хуже свежего.
Задремываем оба с удовольствием. Комаров вытравливает из избы тлеющая спираль. Удобно нынче – всякие спиральки, таблетки, пластинки от комаров есть. Подымил в избушке и спи спокойно. Не то что раньше. Одно спасенье было от комаров – уснуть скорее, что бы не чувствовать укусов. А днем дефицитная, слабодействующая и при этом разъедающая кожу противокомаринная мазь.
В избе настолько прохладно, что я замерз и завернулся в одеяло. Проснувшись часа через два вышли на улицу уже с удовольствием. На улице тепло….
Покидать вещи в лодку много времени не нужно. Солнышко склоняется к лесу. Дело к вечеру. Длинный, мелкий, каменистый, но простой в преодолении Порог и Верхпорожица. Тут думать нечего – просто тащи лодку, ухватившись за перекладину в носу. Скрежет камней по днищу….
Передохнули около избы на Кобыле. Юра Бечин теперь безраздельный ее владелец. Отец его, Евлампий Михайлович, строитель и хозяин, в больших годах и почти не бывает в избе. Только на моторе по большой воде может заехать.
Ночевать отправились к избе у Гниловатника. Павел Б. с Василием ее обиходят и гоят. Вид имеет избушка приличный и комфортабельный. В сенцах запас дров. На нарах матрасы и одеяла. Даже мешок спальный. На улице столик с лавочками, оборудованное кострище. Тишина и благолепие. Где то кукует кукушка.
После ужина Валик ставит под избой сетку-ботальницу. Может хоть на вариво попадет рыбы. На сигов больших не надеемся.
На полке стоит радиоприемник. Не самый дешевый. Только батарейки в нем севшие. Ставлю свои – благо есть запас. Какие то радиопередачи. Иногда даже интересные. Перед отбоем ставлю флешь-плеер с колоночкой. Давно закачаны на нем аудиокниги, все никак прослушать не получается. "Казак в раю…". Под него и засыпаем. Уже на самой грани засыпания выключаю аппаратуру.
13 июня Ночью выходил слушать лес. Может где польники токуют-ревут? Нет – не слышно. Со всех сторон кукушки: дальние и ближние кукуют.
Проверяю сетку. Штук пяток ельчиков и окушок попали. На уху есть. Один минус у этой избы – нет хорошего подхода с реки. Высаживаться приходится в такую грязь…. И в лодку заходить с грязью.
Вверх по реке лодка скользит почти без напряжения. Порогов тут мало. В основном тихие плеса. С реки пытаемся рассмотреть стоящий на берегу крест. Он чуть в стороне и в елках его плохо видно. Из далека он не кажется громадным. Но высаживаться на берег на решились. Не давать шанса клещам….
Свидетельство о публикации №225070301232