Мы живем в эпоху незнания
Ну, а так происходит почему? И ответ на данный вопрос есть, но то самое «общество» старается не замечать того, что происходит вокруг. И мы должны понимать, что существует несколько ключевых факторов, препятствующих полноценному изучению и пониманию современного общества. Это скорость перемен и информационная перегрузка, фрагментация и поляризация, узкая специализация и отсутствие целостного взгляда, идеологические предубеждения и политическая ангажированность, недостаток критического мышления. Ну, а в «новую эпоху» фейковых новостей и манипуляций (ежедневно и ежесекундно) критическое мышление становится жизненно необходимым (и это неоспоримый факт). Однако, система образования часто (или совсем) не уделяет ему должного внимания (и это тоже факт), а общество в целом поощряет конформизм и следование общепринятым нормам. И перед нами (как выяснилось – всеми, у кого еще остались мозги в том самом мозговом отсеке) стоит сложная задача, хотя на вид он довольно и простая.
Это понимание общества, в котором мы живем. Понятно, что все это требует от нас критического мышления (и еще какого), открытости к новым знаниям (а его мало, что нет, так и нет желания у многих учиться) и готовности к диалогу (в этом моменте еще все сложнее, так как диалога на всех уровнях в обществе – нет). Однако, это необходимая задача для построения справедливого и процветающего будущего. А все начинается с маленького шага каждого из нас. Мы должны признать, что живем в эпоху незнания, и начать активно работать над тем, чтобы преодолеть его (если получиться). Только тогда мы сможем по-настоящему понять мир вокруг нас и стать активными и ответственными гражданами (и снова вопрос, причем «тяжелый» к общему пониманию). Наше будущее зависит от нашей способности понимать настоящее, а настоящее (если оно еще существует) постепенно ускользает, скатываясь в некую черную дыру. Преодоление эпохи незнания – это уже вопрос выживания для нас всех. Это и есть будущее для наших детей и внуков.
Хотя есть такая основа, где знание без действия – мертво. А, что для этого нужно в первую очередь? Все просто. Это переосмысление образования, развитие гражданской журналистики и независимых СМИ (если это еще возможно), усиление роли гражданского общества. Ну и также – использование технологий для расширения возможностей, создание культуры диалога и сотрудничества, поддержка исследований и инноваций в социальных науках, развитие лидерства, основанного на ценностях, активное участие в политическом процессе, личный пример (если так можно в наше время дичайшего капитализма) и повседневные действия, да и непрерывное обучение и самосовершенствование. Поэтому и необходимо нам всем постоянно учиться, развиваться и совершенствоваться. Важно читать книги, смотреть документальные фильмы, посещать лекции и семинары (что ныне довольно сложно происходит). Необходимо также быть открытым к новым знаниям и идеям и не бояться менять свое мнение. И будет тогда счастье для всех без исключения (шутка такая).
Данная размещённая фотография не имеет отношения к теме о моих размышлениях. Это просто красивая фотография о нашей удивительной природе Южного Урала в России. Ну, а жанр – пейзаж. А поскольку красота, показанная на моих фотографиях – основа любого творчества, значит, все эти фотографии здесь идеально подходят, чтобы любоваться ими, читая этот пост. И, прочитав, не забудьте, друзья, написать что-нибудь в комментариях, тема очень интересная и философская нам творческим людям. Особенно тем, кто имеет непосредственное отношение к творчеству, а это фотографы и художники, поэты и прозаики, музыканты и просто все те, кто любит музыку и духовные практики. Всем желаю счастья и гармонии в своей жизни. Принимайте творчество таким, какое оно есть в вашем восприятии при жизни. Берегите себя, занимайтесь творчеством, живите долго, весело и постигайте философию переосмысления, просветление и любовь.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальная фотография по теме – Пейзаж. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Все фотографии были сделаны в формате «Горизонтальный». Этот формат у фотографов не является как бы «стандартным», но многие его используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного вокруг. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная).
Свидетельство о публикации №225070300192