Так устроен мир...

Знаете почему у Мам в декрете иногда срывает крышечку? Потому что это самый сложный ненормированный труд без результата. Точнее результат есть, но он настолько отсрочен по времени, что нервов не хватает его совсем незаметно. У Мамы куча домашней работы, которая похожа на Сизифов труд, она незаметна и иногда даже кратковременна. Крошки на ковре появляются молниеносно, а чистая посуда пачкается по несколько раз в день. Результата нет в конце рабочего дня, как у многих работающих, что огорчает и расстраивает. Убираешь, а они всё ходють и ходють по намытому)))) Организм Мамы не получает награждения за свою работу на физиологическом уровне, и любимое психологами "оперантное обусловливание" не случается. Это угнетает и бесит.

А ещё Мама всегда находится в напряжении. Она не может расслабиться, потому что ежесекундно несёт ответственность за другого человека. Чтобы не разбил стакан и не поранился, чтобы не обжёгся чаем/супом, чтобы не упал в лужу хотя бы в первые пять минут  на прогулке, чтобы не выскочил на дорогу, где машины, чтобы благополучно скатился с горки, чтобы песочком другой безобразный мальчишка в глазки не попал. Конечно, есть крупицы мгновений, когда чадо в безопасности, но их недостаточно для полноценного релакса.

У Мамы нет статуса. Быть Мамой круто, здорово и замечательно. Но это не должность, это не ступенька карьерной лестницы, которая придает уверенности и самоуверенности. К статусу Мамы большинство относятся (или это мне так "везёт") наплевательски: "все через это прошли", "а ты чего хотела", "сидишь дома ничего не делаешь", "все справлялись, и ты не ной".

Если физическая нагрузка со временем перестает быть тяжёлой. Всё же дети учатся ходить и бегать, да так, что у Мамы начинаются кардиотренировки. То эмоциональная нагрузка только увеличивается. Детские кризисы и самобичевание по поводу развития и навыков детей мало кого обходят стороной.

В декрете Мама порой ничего не контролирует. Записалась к косметологу, а ребенок утром капризничает и сопли наматывает, в сад такого вести нельзя и с собой неудобно. Вот напридумывала она громадьё планов на ребёнкин сон, а он взял и не заснул.

Маме так хочется фантазировать остаться одной. Пойти куда глаза глядят, просто попить кофе с целым пироженым, пройтись по магазинам и примерить платье, прогуляться по красивым улочкам... не оборачиваясь на: "Маааам!"

Самый важный момент подкрепления любых действий - благодарность. Нет её — нет и мотивации, и энергии что-либо делать дальше.
Так устроен мир ;;;

#мамаТаняПроза

https://t.me/MamaTanyaBlog/983


Рецензии