Запойная фильмография
(обращаюсь за советом к бывалым)
Когда уважаемый человек умственного труда уходит в заслуженный творческий отпуск, то некоторые функции из области саморазвития переключаются в режим ожидания. По вполне понятным причинам. Под воздействием благородных (и не очень) прохладительных (и горячительных) напитков отменяются интеллектуальное письмо и художественное чтение, общение на иноязыцех и тонкомоторные занятия. Остаются лишь два способа избежать долговременной деградации (временная деградация неизбежна, для того и отпуск) и поддержать должный уровень духовного развития: прослушивание любимой музыки и просмотр любимых фильмов.
О песнях разговор особый, отложу его на потом. О фильмах ныне буду говорить.
Безусловно, в категории «любимые» у каждого свой ассортимент. Тут все зависит от культурных кодов, от бэкграунда, от духовно-интеллектуального основания. В нетрезвом разуме с особой мощью пробуждается «тяга к корням». Тут уже не до новшеств, не до разнообразия – обращаешься к хорошо знакомой отечественной классике. Нет, в зарубежном кинематографе тоже немало мастеров и шедевров: от Федерико Феллини до Вуди Аллена, от Акиры Куросавы до Тинто Брасса, от кровавой энергии Тарантино до романтической мистики мультфильмов Миядзаки. Но мы же про культурные коды - так, чтобы подпевать и цитировать. А значит, речь исключительно об отечественной фильмографии.
Отложим на потом фильмы на военную тематику. Да, это скрепы, да, это фундамент, да, они обязательны к просмотру - «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие», «17 мгновений весны», «Летят журавли» и нескончаемое множество других. Но не в «творческом» состоянии.
Оставим в стороне брутальную романтику девяностых – «Брата» (обоих), «Ассу», «Жмурки», «Бригаду», «Улицы разбитых фонарей» и прочие. Эти фильмы переходного периода, хоть и стали классикой, но хороши были в моменте – так, чтобы на экране и за окнами картинки конгруэнтно наслаивались.
Туда же направим все фильмы с Кокшеновым и Панкратовым-Черным, типа «Спортлото-82» лили «Где находится нофилет?». Я бы запихнул на ту же полку Харатьяна со всеми «Гардемаринами» в придачу, но это мой личный выбор, не навязываю.
Попытаемся пройти мимо множества уже порядком «засмотренных», а потому радующих, но не удивляющих киноэпосов, которые настолько хороши, что стали «общим местом»: «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы»», «Берегись автомобиля», «Кавказская пленница», «Любовь и голуби», «Самая обаятельная и привлекательная», «Джентльмены удачи», «12 стульев» и «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гараж», «Вокзал на двоих», «Карнавальная ночь», «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Белое солнце пустыни»… Продолжать и не останавливаться.
Есть фильмы, которые хочется смотреть через некие интервалы, чтобы что-то «забыть» и неожиданно вспомнить при просмотре: «Место встречи изменить нельзя», «Шерлок Холмс» в вариациях, «Собачье сердце», «Мимино», «Сталкер», «Солярис», «Белый Бим Черное Ухо», «Неуловимые мстители», «Адъютант его превосходительства», «Зеленый фургон», «Жестокий романс», «Пьеса для механического пианино», «Свадьба в Малиновке» - все в кучу, мимо жанров и хронологии.
Честно признаюсь, есть у меня фавориты, без которых (пара-тройка на выбор) не обходится ни один творческий отпуск. Тут стоит пояснить, за что именно награждены эти фильмы орденом моего доверия:
«Д’Артаньян и три мушкетера» - за дружбу, шпаги и песни – под каждый бокал звучит новая;
«Формула любви» - за любовь, за мистику Калиостро, за дуэт Фарады и Абдулова и шутки доктора в исполнении Броневого;
«Тот самый Мюнхгаузен» - за Янковского и абсурд непреложных истин;
«Дуэнья» - за Васильеву, Муравьеву, Леонова и песенку про Трампа («Трамп-трамп-тара-тара-трамп»);
«Благочестивая Марта» - за испанский театр (Тирсо де Молина) и за подбор актеров: Терехова, Виторганы, Кадочниковы, Караченцов;
«Труффальдино из Бергамо» - за дуэт Райкина и Гундаревой, за венецианскую драму (Карло Гольдони), за песни (как без них-то во хмелю?);
«Собака на сене» - за дуэт Тереховой и Боярского, за неподражаемого Джигарханяна, и снова испанский театр (только теперь уже Лопе де Вега);
«Здравствуйте, я ваша тетя» - здесь неподражаемы все: Козаков, Васильева, Гафт и даже Веденеева, но Калягин и Джигарханян вне всякой конкуренции;
«Большая перемена» и «Доживем до понедельника» - я педагог, а это лучшие фильмы о педагогическом труде;
«Обыкновенное чудо» и «Убить Дракона» - нет ничего глубже колдовских иносказаний драматурга Евгения Шварца, ну, и актерский состав не вызывает вопросов: Янковский, Симонова, Абдулов, Миронов, Леонов, Соломин, Васильева и другие;
«Покровские ворота» - и вот появляется Аркадий Варламыч со своими фразами «А кто не пьет?», «Заметьте: не я это предложил!» – разве тут нужны комментарии;
«Чародеи» - за Стругацких, повесть «Понедельник начинается в субботу», что лежит в основе сценария, чуть не сделала из меня младшего научного сотрудника и уж точно помогла стать кандидатом педагогических наук;
«Сказка странствий» - Миронов и его рукотворный нетопырь дали почву для многочасовых раздумий;
«Москва - Кассиопея» - тут жив еще энтузиазм звездоборчества, но триггером стала песня «Если что-то мы забудем, вряд ли звезды примут нас»;
«Особенности национальной рыбалки» и сиквелы – и снова без комментариев, потому что при просмотре фильма лучше быть не может, когда ты с героями на одной хмельной волне.
Но всякий раз, когда мне выпадает высокое и глубокое счастье сие – творческий отпуск, одухотворенный полет в неизведанное, я переживаю нешуточно: а вдруг, как в песне из кинофильма «Москва – Кассиопея», я забуду пересмотреть какой-нибудь особо важный фильм и звезды меня не примут?
Свидетельство о публикации №225070300682