Таганрогский детектив. Амазонка Гл. 5

                Гл.5

Она лежала в постели и размышляла, - это сон. Разве такое может быть правдой? Я царица амазонок? И у меня есть приданое. Боже, милостивый, чего только не привидится!
 
В комнату вошла горничная Глаша. – Лиса, вы проснулись? У вас с утра танцы. Какое платье вам принести? Умывайтесь, матушка ждет вас к чаю.
 
- Глаша, ты веришь снам?
 
- Не знаю. А что, снилось что-то страшное?

- Не сказать, чтобы страшное, необычное…

 - Барышня, сны и есть сны. Какое отношение они имеют к нашей жизни? Мало ли, что может прийти на ум, когда спишь? Забудьте и все!

 - И правда. Нужно собираться на последний урок танцев перед балом. Все, оставляю сны на потом! Глаша, скорей неси мое платье, такое, с розовой оборкой!

  В просторной танцевальной зале господина Воланже, присланного из-за границы, знаменитого танцмейстера и пианиста, толпились выпускники двух Таганрогских гимназий: мужской и женской. И это был редчайший случай встретиться вместе юношам и девушкам, по случаю репетиции и изучения шагов целого ряда бальных танцев. Учились танцевать полонез, мазурку, кадриль, польку, галоп, игровой котильон. Но, более всего, всем нравился новейший из всех танцев – вальс.

  Молодые господа, с удовольствием, учились эстетически общаться с юными мадемуазель. Могли свободно говорить с ними, прикасаться к ним и флиртовать. Тем более, что танцмейстер Луи Воланже, смотрел на все это сквозь пальцы и не был занудой.

  Лисиппа, как всегда, опоздала. Пары были построены и начинался полонез. У стены одиноко стоял Григорий и укоризненно махал ей рукой.

  - Мадмуазель Карсан! Вы опаздываете.

  - Простите, господин Воланже, больше этого не повторится.

  - Становитесь в пару и начинаем!

  - Лиса, ты что, проспала?

  - Гриша, привет! Ну, капельку проспала. Сон снился…

  За полтора часа прошли почти все виды танцев. Все довольно устали. Господин Воланже отпустил всех отдохнуть на полчаса, а сам пошел пить чай с аккомпаниатором.

  К Лисиппе подошла ее близкая подруга и соседка по парте в гимназии, Лизочка, дочка богатого купца и торговца, Кавернина Антона Павловича, владельца известнейшего во всем городе ресторана «Кавернин и К»

  Григорий, галантно приложившись к ее ручке и извинившись, отошел от девушек поговорить со своими бывшими однокашниками. Лизочка была миниатюрной и немного полноватой, впрочем, очень симпатичной блондинкой. В отличие от Лисиппы, рассудительной и уравновешенной. Так или иначе, девушки были длительное время близко знакомы и дружны.

  - Лиза, как давно я тебя не вдела! Ты не представляешь, какой сон мне нынче снился! Я до сих пор отойти не могу! Представь, мне снится, что я амазонка, на коне, вместе с другими девушками сражаюсь с целым отрядом воинов-мужчин! И они называют меня царицей!

  - Лиса, прости… Что тебе еще может присниться, если ты так любишь своих лошадей и скачки? Ах, оставь… Это же просто сон! Мне нужно поговорить с тобой серьезно.

  - Серьезно? О чем, Лиза?

  - О Григории Филипасе.

  - О Грише? А что о нем говорить? – Удивилась Лисиппа.

  - Дело в том, что я люблю Григория. И хочу выйти за него замуж.

  - Ты? За Григория? – У Лисиппы глаза стали похожи на огромные голубые озера.

  - Ну, а я здесь причем?

  - При том, что ты мне мешаешь! Он ведь тебе не нужен? Вы всего лишь друзья? Ты сама мне об этом говорила. А он смотрит только на тебя, даже в пару ни к кому не встал, тебя ждал. Он всегда рядом с тобой и никого кроме тебя не замечает. И что делать мне? Я так люблю его!

  - Лиза, как ты собираешься его на себе женить? Если он на тебя даже не смотрит? И что в этом вопросе могу сделать я?

  - Ах, Лисиппа, просто отойди в сторону, не принимай его у себя, прекрати с ним общаться!

  - Я должна прекратить с ним дружбу?

  - Да, ты все правильно поняла!

  - Ну, знаешь… И что будешь делать ты?

  - Я, ничего. Все будут делать мои родители. Я рассказала все маман. А она папа. Моя семья очень богата, а у Григория нет денег на дальнейшую учебу. Он так мечтает стать следователем и закончить университет. Ты хоть об этом знаешь? Ты, наверняка, об этом даже и не догадывалась? Его мать в отчаянии, она собирается заложить единственное, что у них есть – особняк. А дальше что?

  - Подожди, Лиза, а ты откуда об этом знаешь?

  - Откуда знаю? Мои родители вчера заслали к его матери сваху.

  - Сваху? - Глаза Лисиппы стали еще шире. – Как сваху? Зачем?

  - Ты что, совсем глупенькая? Для того, чтобы заключить брачный договор об обручении и досрочном выплате жениху приданого. Чтобы он мог спокойно окончить университет. А потом жениться на мне.

  - Ну, вы даете! И что, он согласен?

  - Я этого пока не знаю. Его мать обещала поговорить с ним. А ты мне мешаешь! Оставь его Лисиппа! Прошу тебя! Даже, если бы вы любили друг друга, Атаман никогда не отдаст тебя ему. Он ведь тебе не пара, Лиса! Ему нужна верная жена с достатком, которая будет любить его. Он беден. А со временем он забудет тебя, а я всегда буду рядом. Оставь его мне…

  У Лисиппы сердце зашлось от этой новости. Волна негодования и ревности, вдруг резко поднялась в ее душе. - Сваху? Я должна его оставить?!

  - Знаешь, Лиза, мне нужно подумать.

  - Хорошо, подумай. Когда ты сможешь ответить?

  - На балу, во дворце Алфераки.

  Григорий кружил Лису в такте вальса, с нежностью обхватив ее тонкую и гибкую талию. Заглядывая ей в глаза и не чувствуя никакой отдачи, был сильно удивлен. Как она смогла так измениться, буквально за несколько минут его отсутствия? -  Что-то произошло? - думал он.

  После окончания танцев, она не позволила проводить ее до дома. Сухо простилась и ушла.


Рецензии