В чём разница

В чём разница, говоришь?
Попробую объяснить.
Посмотри в окно. Ты на сто двенадцатом этаже. Перед тобой весь город как на ладони.
На столе дорогие напитки и закуски. Позади тебя сейф, из которого ты можешь в любое время достать любое нужное тебе количество денег. Я подчёркиваю, любое! И в любое время, года, дня и ночи.
 Не нужно ждать зарплаты, аванса, брать кредит, займы и прочее.
У тебя всё есть и это рядом.
Тебе не нужно идти на работу и думать о том, где взять деньги, чтобы вовремя заплатить за тот угол, который ты снимаешь, и то, это в лучшем случае, если этот угол у тебя есть.
А теперь посмотри ниже, видишь тот мост вдали, коробки под мостом, лачуги из чего попало, контейнеры, в которых живут бомжи. Они могут быть даже приличными людьми, но, они бомжи. У них ничего нет. Даже если есть работа какая-то. Но денег хватает лишь на то, чтобы поесть кое-как, и спать в коробке.
И стоит тебе сказать нет! И ты всю эту разницу почувствуешь на себе. Ты окажешься под этим мостом, в коробке, среди вонючих и не очень, бомжей.
- Где-то я это уже слышала. Это угроза?
- Ты не дала ответ. Да или нет?
- Нет.
- Ответ окончательный?
- Да. Я могу идти под мост?
Он ничего не ответил. Помолчал, встал и вышел из комнаты.
 
А через полгода сидел в коробке под этим мостом и с тоской смотрел на сто двенадцатый этаж, вспоминая этот разговор.
Кое-что не учёл тогда. Самоуверенность сыграла с ним злую шутку.
Прежде чем говорить подобные вещи человеку, нужно о нём знать всё. А всё знать невозможно.


Рецензии