Как я соприкоснулся с великим
На съемках все не так, как кажется с экрана. Все разложено по полочкам: вот сто человек, вот миллион приборов, камер, машин, технических штучек, микрофонов и людей, которые ходят с таким видом, будто они главные режиссеры. Никто не задает вопросов и никто не говорит о смысле всей этой истории. Каждый знает свое дело.
- Ну что, готовы? - спросила меня помощница режиссера. Я кивнул. Хотя был скорее внутренне парализован, чем готов. Я просто стоял.
Съемки проходили в забытом всеми провинциальном городке. Моя роль была предельно проста: бежать за машиной, которую в гневе вел мой начальник. Роль начальника была утверждена за Бабкеном Чобаняном. Звездой. Настоящей.
Бабкен оказался удивительно простым в общении. Он пожал мне руку и сказал:
- Не волнуйтесь, я буду ехать не очень быстро.
Дубль первый. Машина тронулась. Я побежал. Вернее, попытался. Это больше напоминало агонию пожилого марафонца. Через несколько секунд я безнадежно отстал от машины.
На втором дубле, к счастью, дистанция между мной и автомобилем была более достойной. Правда, из кадра пропал другой актер, который по сценарию должен был встречать Бабкена.
Решили переснять. Потом еще. К четвертому дублю я подумал, что это не фильм, а экзамен на выносливость.
Неподалеку тренировалась футбольная команда. В какой-то момент мне показалось, что игроки прервали тренировку и смотрят на меня.
К десятому дублю я знал каждую трещину на асфальте. Ноги дрожали. Мир казался расплывчатым. Режиссёр, наконец довольный, крикнул:
- Снято!
В этот момент я осознал, что уже не бегу, а просто существую в состоянии бесконечного движения.
Ко мне подошел продюсер. У него было такое лицо, будто он понял всё о жизни и уже пожалел об этом.
- Ты молодец, - сказал он, - Все за тебя болели. Хотя я не понимаю, почему ты не умер.
- Я тоже не понимаю, - признался я.
- Футболисты восхищались тобой,- продолжал продюсер,- Говорили, что дыхалка у тебя хорошее, можно брать в нападение.
- Это не дыхалка, - пробурчал я себе под нос, - Это жизнь давит.
На несколько минут я задумался: не бегу ли я сам по жизни так же, как за той машиной? Только цели там были хотя бы прописаны в сценарии.
Все говорили, что фильм станет культовым.
Вечером я вернулся домой, а утром снова поехал на работу. Снова забыл очки. Но теперь я знал, что являюсь частью великого кино.
Свидетельство о публикации №225070400451