не по замышлению Бояню

«начяти
 старыми словесы
трудныхъ повестий
о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича.
Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню»
 В данном тексте представлено линейное время , это такое время где прошлое , настоящее («сего времени» ) и будущее наступают последовательно друг за другом . Только поход Игоря от начала до конца написан в настоящем времени (1185 год), все события произошедшие до похода - это время прошедшее . У времени нет начало, но автор сам произвольно выбирает  первую точку отсчета времени «Помняшеть бо рече,
първыхъ временъ усобице...», прошедшего времени не существует , но оно остается у нас в памяти,как переданные из поколение в поколения события « старыми словесы» ( устно) и « трудныхъ повестий» (письменно).
 Все события,  описанные автором , в будущем озаглавлены текстом  «не по замышлению Бояню». Эпическое мышление в «Слове...» проявляется в осмыслении действительности и в стремлении изобразить события не только в настоящем времени «поход Игоря и его сына Владимира»», но и связать их с прошлым и будущем.
«замышлению Бояню»
 Замысел - задуманное в настоящем времени , а реализованное  в будущем т .е время настоящее в будущем . «Боянъ бо вещий...» - вещий - предвидящий будущее, предсказывающий будущее. Истинный пророк в настоящем времени ( 1185г)  предсказывает будущее и провозглашает волю небес:
 «Тому вещей Боянъ
и пръвое припевку, смысленый, рече:
"Ни хытру,
ни горазду,
ни пытьцю горазду
суда божиа не минути".
«Боянъ бо вещий,аще кому хотяше песнь творити...» Песня  передает предысторию,содержит описание событий, персонажей , мест ,а припев «пръвое припевку» - это самая запоминающая часть песни, содержит основную идею  или послание о последним всеобщим суде Божием над людьми  , которые совершили «нелепые» поступки и за грехи получат наказание ,пойдут в ад и никто не сможет избежать наказания. Данное предсказание Бояна о будущем, говорит нам о логике конца.


Рецензии