Временная жизнь

38 глава
Марта решила сегодня не идти в редакцию, а остаться дома. Заняться простыми, домашними делами. Сидя за кухонным столом, она смотрела в окно. Снег падал мягко, беззвучно - стоял конец февраля. На улице дети играли в снежки, и эта картина вызвала у Марты лёгкую улыбку. Кто-то торопился, опаздывая по делам, а кто-то, наоборот, медленно брёл по тротуару, будто стараясь впитать в себя всю зимнюю атмосферу. Марта просматривала билеты на поезд до Семигорска. В Москве всё было сделано - процесс создания книги запущен, редакция работает, обложка утверждена. Её физическое присутствие здесь больше не требовалось. А в Семигорске её ждали родные и близкие. Сердце Марты уже было там. Ей предстояло организовать презентацию новой книги - и она хотела сделать это по-настоящему красиво. Что-то грандиозное, искреннее, сильное. Дрогина этого заслуживает.

Марта вошла в редакцию с кофе в руках и слегка взъерошенными волосами.

Юлька подняла глаза от ноутбука. - Ты не выспалась? - спросила она.

- Почти не спала, - усмехнулась Марта. - Но зато купила билеты. Еду в Семигорск через три дня.

Юлька удивлённо подняла брови: - Снова? Зачем так срочно?

- Хочу успеть всё доделать до презентации. Нужно встретиться с Дрогиной, уточнить детали, сфотографировать пару мест. И... просто нужно. Юлька кивнула, сделала глоток кофе.

- Ладно. Только не забудь, что у нас финальная верстка. Не улетай в туман с головой, ладно? Хотя... ты всегда так делаешь.

Марта улыбнулась.

- Это ведь моя временная жизнь. Надо завершить её как следует.

Она долго не решалась написать. Потом всё же набрала сообщение. Стерла. Набрала снова.

В итоге - позвонила.

- Привет, - голос Кости прозвучал тепло и чуть удивлённо.

- Не ожидал услышать тебя так рано.

- Привет, - сказала Марта и на секунду замолчала.

- Я взяла билеты. Через три дня буду в Семигорске. - Правда? - в его голосе прозвучало что-то между радостью и тревогой.

- Надолго?

- Пока не знаю. Нужно закончить дела. Книга почти готова, но есть кое-что, что можно сделать только там. На том конце повисла пауза.

Потом Костя тихо сказал:

- Я рад. Что ты едешь. И если нужно - я рядом.

Марта улыбнулась, хоть он этого и не видел.

- Спасибо, Кость. Это много значит.

Всё было почти готово. Оставалось только одно — поговорить с Павлом.
 


Рецензии