Mister Пронька - 49 - 52

49 - Трагедия рода Засекиных.
  Наводя порядок в фотографиях, хранящихся в компьютере, заострил внимание на снимках мозаики в усадьбе. На них так удачно наложилась байка Понина у костра. Русалка, чёрные косы, белые одежды с расшитыми цветами рукавами, венки. Идея вспыхнула яркой вспышкой, вдохновение накатило катастрофой. Я начал набирать текст.
Трагедия рода Засекиных
  Князь Засекин Афанасий Михайлович в последнее время сильно сдал. Годы и болезни брали своё. Стало трудно объезжать все угодья и деревни. Управляющий каждое утро приносил только плохие вести. Второй год подряд был неурожайным. То засуха, то саранча налетала, то мор на скот и птицу наваливался. Да  и крепостные в последнее время распоясались. Почувствовали слабость барина. В срочном порядке в столицу был отправлен душеприказчик с одной целью: угрозами ли, уговорами, но заставить сына уйти в отставку с военной службы и вернуться в родное поместье.
 Молодой барин Михаил Афанасьевич, тридцати лет от роду, не питал никакого интереса к сельскому хозяйству. Его приезд мало что изменил. Барин увлекался только охотой, которой и посвящал всё своё время. Даже обменял пару орловских рысаков на свору борзых. В тот вечер он возвращался на верном коне, без собак, из дальнего леса, где осматривал места для будущих забав. Дорога проходила мимо пяти озёр. Внезапно до его слуха донеслись женские крики. Он повернул лошадь к озеру и увидел красивую девушку, которая из последних сил пыталась удержаться на поверхности. Не раздумывая, молодой барин бросился к ней на выручку, и не заметил, как вожжи окутали его лодыжку. Когда он схватил девушку за талию, то неожиданно почувствовал, как она упорно тащит его на дно. Испугался, растерялся, бросил сопротивляться. Но верный конь почуял неладное, начал мелкими шагами отступать от озера, натягивая вожжи. И вытянул на берег и барина, и девушку. Только потом Михаил Афанасьевич понял, что праздник Купалы в разгаре, что моросит дробный дождь, и в то же время солнце светит. А на ветвях развешаны белые одежды.
— Русалка?!
Он хотел оттолкнуть озёрную нечисть, да глянул в её большие волшебные глаза. Глянул и потерял голову. Любовь вспыхнула, как зарница заката, опалила сердце, затуманила разум.
— Мне пора, — нежно прошептала Русалка и тяжело вздохнула. — Приходи завтра на закате, — освободилась из его объятий и бросилась в воду. Только шикарные чёрные волосы били по обнажённой спине.
 С тех пор Михаил Афанасьевич сильно изменился. Перестал балагурить и устаивать пиры по поводу удачной охоты. Да и охотиться перестал. Днём отсыпался, а вечером, оседлав любимого коня, покидал усадьбу. И пропадал до самого рассвета. С отцом почти не разговаривал, друзей отвадил. Стал хмурым и нелюдимым. Часто пропадал в подвале, запирая его на амбарный замок, даже слуг туда не пускал уборку делать.
 Очень тревожило это старого князя. Не выдержал однажды, распорядился сбить замок. Спустился в подвал, разжёг настенные факелы и обомлел. Его единственный сын выложил на всю стену мозаику. Старик сразу же узнал в девушке Русалку. Сбылось-таки проклятие старой ведуньи. Погубила озёрная нечисть род Засекиных. Не выдержало сердце старика, скончался на ступеньках подвала. В ту же ночь и молодой барин домой не вернулся. Сгинул бесследно. Только верный конь пасся около озера, в котором беспричинно почернела вода.

  Я отослал свою миниатюру на электронную почту Ульяне, Пронину и Петру. В комментариях написал, что эту историю можно преподнести как исторический факт, якобы нарытый в пыльных архивных фолиантах. Такая романтическая и трагическая история может привлечь туристов. А «русалка» станет вообще символом нашего посёлка, его визитной карточкой.


50 - За спором дело встало.
  Резонанс получился очень эмоциональным. Не успел чайник закипеть, как пришёл на работу Mister Пронька. На нём сегодня красовалась классическая доули, коническая китайская панама. Он достал из пакета бутылку с мутной жидкостью. На моё молчаливое удивление ответил:
— Байцзю, рисовая водка. После работы, по моему предчувствию, очень пригодится, — налил себе чашку крепкого чая, вздохнул. — В спорах рождается не истина, а взаимная ненависть.
— О чём это вы?
Ответить он не успел, в музее одновременно появились Ульяна и Пётр.
— Шеф, я на твоей стороне, — с порога заявил Петруччо и плюхнулся на диван. — Если это и неправда, то хорошо придумано.
 Ульяна бросила на подростка испепеляющий взгляд. Только сейчас я заметил, что девушка была на взводе. Созрели гроздья гнева как-то быстро, и все разом. Полное отсутствие косметики, резкость в жестах, межбровная морщина ничего хорошего не сулили.
— Верую потому, что нелепо. Так, что ли? Ты ошибаешься, мальчик. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна, — она нарочито говорила и смотрела только на Петю, хотя я понимал, что этот гнев предназначается мне. Видимо дебаты по поводу миниатюры начались ещё вчера вечером, когда я уже покинул всемирную сеть.
— Я сторонник альтернативной истории. Морозов, Чудинов, Спицын.
— Конечно, — Ульяна демонстративно взмахнула рукой. — Сейчас стало очень модно перекраивать историю, не опираясь на документы, летописи, хроники. А зачем копаться в архивах, искать, сопоставлять факты, анализировать? Проще сесть и написать с потолка.
 Я кашлянул, напоминая спорщикам о своём присутствии. Пронин тут же взял инициативу в свои руки:
— Да будет выслушана другая сторона.
— Да, это легенда, новоиспечённый миф. Но король Артур, Рюрик – тоже весьма полулегендарные личности, и это никого не смущает. История пишется.
— Главное: в неё не вляпаться, — быстро отреагировала Ульяна. — А ты преследуешь меркантильные цели. Для привлечения туристов. Для наживы. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Или ты не знал этой истины?
Атмосфера в небольшом кабинете стала быстро накаляться.
— Брейк! — Mister вскочил и встал посередине кабинета, словно боялся, что мы могли переступить черту. — Вы можете победить в споре, но при этом потеряете друга. Давайте успокоимся, а лучше перенесём дебаты до лучших времён. А займёмся текущими делами, — и обратился ко мне. — Родион, у нас первый заказ на маски, Водяной и Банник. Мы же хотели в подвале устроить мастерскую по росписи. Вентиляция там отличная, надо только решить вопрос с подобающим освещением. А Spider-Man уже давно рвётся в бой. Не перегорел бы.
Он нарочито озвучил проблемы, о которых мы только вчера приняли решение, и уже приступили к созданию цеха. Электрик обещал прийти сегодня после обеда. Пронин просто пытался свернуть разговор в мирное русло. Петя же не был столь искушён в дипломатии, потому и брякнул:
—Давайте согласимся иметь разногласия.
— История меня оправдает! — Уля обожгла меня взглядом изумрудных глаз и удалилась, как-то по-особенному бойко стуча каблучками и хлопнув дверью.
— Вот оно, бремя белого человека, — растерянно промолвил я.— Наливайте, Владимир Кузьмич. Не стоит ждать вечера.
Пить тёплую водку – то ещё удовольствие, но я не заметил дискомфорт. И только тост от дяди Вовы заставил меня слабо улыбнуться:
— За прекрасных дам и других мифических персонажей!




51 - Сторона медали.
  К моему искреннему удивлению, Анфиса Петровна решила устроить проводы внука в город с некоторой помпой. Устроить посиделки. Настояла на том, чтобы Петя пригласил на спонтанный праздник Ульяну и Владимира Кузьмича. Именно так и сказала: по имени-отчеству.
— Ульяны Ивановны точно не будет, — ответил Петруччо. — Она уже пару дней в городе, на курсах повышения квалификации.
Я с трудом подавил вздох. После ссоры мне так и не удалось с ней поговорить. Трубку она брала через звонок, отделывалась дежурными фразами о занятости, усталости, мигрени. Это меня угнетало, выбивая почву из-под ног. Чтобы не зацикливаться на грустных мыслях, вызвался помочь хозяйке в приготовлении праздничного ужина. Помощь женщина приняла с благодарностью.
— А ты? — она обратилась к внуку, который лежал на раскладушке с планшетом в руках.
— Мы ленивы и нелюбопытные, — отделался он цитатой.
Анфиса Петровна только махнула рукой, отвечая той же монетой:
— Печально я гляжу на это поколенье. Его грядущее иль пусто, иль темно.
— Мир вам, и я к вам. Старый знакомый, снова здорово, —Mister Пронька, как всегда, появился неожиданно и вовремя. Раритетная бейсболка «Adidas» тут же перекочевала с его головы в руки Петра. — Подарок на память.
Пётр совсем по-детски взвизгнул от радости.
— Люблю повеселиться, особенно пожрать, — Пронин окинул взглядом наши приготовления. — Я не с пустыми руками, — и выставил на стол банки с маринованными грибами и вареньем из сосновых шишек.
— А что, твой знаменитый винный погребок иссяк? — в её голосе скользил сарказм.
— Я подумал, что планируется простое чаепитие, — невозмутимо ответил Mister.
— Перед чаем барыня водочку пила, — улыбаясь, ответила женщина. — А барин тем паче.
 И было совсем непонятно: шутит она или изливает издёвку. Пронин предпочёл промолчать и принялся помогать в сервировке стола. Неловкость ситуации спас Петя, сам того не подозревая:
— Нашёл-таки афоризм и поставил в статус: прощание – лишь одна сторона медали. Невозможно попрощаться, не поздоровавшись. Жалко очень, я так к вам привык. Обещаю каждые выходными приезжать в гости.
— Принеси из холодильника водку, и рюмки в шкафу найди, — Анфиса Петровна отослала внука в дом и обратилась к нам. — Спасибо вам. Я просто не узнаю Петю. Он снова стал общительным, внимательным, добродушным. Снова читает книги. Пусть электронные, но читает же! Душа радуется. Ещё раз огромное спасибо.
 Это было чертовски приятно слышать. Подозреваю, что Пронька даже прослезился, потому что поспешно отвернулся и закурил, пробурчал, однако, спокойным голосом:
— Курить я буду, и пить не брошу.
 Курица с румяной корочкой, мясная и сырная нарезки, салат с крабовыми палочками, морковь с чесноком, пироги с рыбой. Овощи, фрукты, зелень. Стол ломился от щедрот хозяйки и даров природы.
— Разливай, Владимир Кузьмич, — Анфиса Петровна решила «добить» гостя.
Едва рука не дрогнула:
— Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко, — скрывал неловкость как мог.
Но после пары рюмок его смущение сгладилось. Беседа полилась в неспешном добром русле. О жизни, истории, погоде и богатом урожае.
— Спасибо вам, что мы поели, — Пронин окончательно пришёл в себя и разлил остатки водки, обратился к Пете. — Приезжай, когда захочешь. Мы тоже к тебе привязались. Будь! Лети с приветом, возвращайся умным!




52 - Человек верит в чудо.
  Сбежав со ступенек, я столкнулся с крупным, широкоплечим мужиком с густой рыжеватой бородой. Такой типичный сибиряк, суровый, прямолинейный, уверенный в своей правоте и силе.
— Проходите, — я посторонился. — Музей открыт, там наш сотрудник.
— А я за тобой, — густым басом он заставил меня остановиться. Угрозы я не ощутил ни одним из органов чувств. Даже интуиция хранила молчание. — Ты в город? Отлично, я тоже. Могу подбросить, — он кивнул на большой внедорожник. — Прошу. За одно и познакомимся.
— Имеется потребность?
— Обстоятельства, — так же лаконически ответил сибиряк.
Я, хоть и с толикой сомнения, но согласился. Трястись три часа на старом автобусе по разбитым дорогам было малоприятной перспективой.
Как только отъехали от здания музея, мужик, не откладывая дело под зелёное сукно, представился:
— Иван Иванович. Местный предприниматель, хозяин лесопилки. Отец Ульяны.
 Вот тут-то внутренний голос очнулся, напустив тревоги и холодок вдоль позвоночника. А мужик тем временем продолжил, при этом очень уверенно вёл тяжёлую машину:
— Дочь я воспитывал один. Надеюсь, ты понимаешь, что это значит. Я за неё любому голову оторву и скажу, что так и было. Секретов друг от друга у нас не было, и нет. Я в курсе вашего разногласия.
 Я старался вести себя очень спокойно и даже расслабленно. Главное не оправдываться, иначе признаешь свою неправоту и продемонстрируешь слабость. А ни того, ни другого я не чувствовал. С Ульяной я нашёл бы компромисс, даже готов пойти на уступки. С её отцом? Даже обсуждать не горел особым желанием. Не дождавшись от меня никакой реакции, Иван Иванович продолжил монолог:
—Человек скорее поверит в чудо, чем задумается, почему оно произошло. Кто-то из мыслителей так сказал. Обман – первая из всех забав. Моя рыжеволосая мадмуазель не права. Да-да, я на твоей стороне. Скучно мы тут живём, как в антисоветской библиотеке. А между тем, скоро наш областной центр и соседний город соединит федеральная трасса;;. Дорогу, по которой мы сейчас едем, отремонтируют по высшим стандартам, и уже в следующем году. В наш посёлок будут заезжать туристические автобусы. Видел даже план, утверждённый на самом высоком уровне. И вокзал новый построят, и мини-отель, и кафе, и даже твой музей капитально отремонтируют. Он же всего в ста метрах от вокзала. Появятся туристы, а их надо удивлять, и на этом зарабатывать.
— Спасибо, порадовали. Так вот почему меня не желают видеть директором!
— А то! Мы живём, как поём, а поём – неважно. Ульяна у меня, конечно, с характером, но отходчивая. Да и ты ей по нраву. Я-то вижу, как блестят её глазёнки и в вальсе кружится душа. А то, что женщине по душе – мужчине не по карману, — сибиряк весело засмеялся, и мне на душе стало спокойней.
— Мы все совершаем ошибки. Человек – несовершенен.
— Если бы люди не совершали глупостей, они бы никогда не сделали ничего толкового, — согласился со мной Иван Иванович. — А что касаемо Фомушкина, главы администрации и их областных родственников – три к носу. Гниль! Я с такими постоянно сталкиваюсь по бизнесу. И частенько ловлю себя на мысли: когда в руке молоток – люди так похожи на гвозди. Но не озлобился. Сам удивляюсь. Уля меня спасала. Приходишь домой, смотришь в её глазёнки и сердцем оттаиваешь.
— И чувство юмора, наверное, — предположил я.
Он подумал некоторое время, потеребил бороду.
— Ты прав. Юмор – это лекарство от боли. Если человек умеет шутить, то вся его жизнь становится лучше и проще.
Он довёз меня до центра города. В душе моей плескалась светлая воздушность.


Рецензии