Поехали в Сочи всей семьёй выжил, чтобы рассказать
— А что, нормально, — говорю я, изображая энтузиазм. — Поедем на машине, это же экономия.
Экономия, ага. Как же.
Мы начали готовиться за месяц. Жена составила список вещей. Потом ещё один. Потом окончательный. Потом окончательный-окончательный. В итоге у нас набралось столько барахла, что его хватило бы на обустройство небольшой колонии на Марсе.
— Зачем нам три надувных матраса? — робко спрашиваю я, глядя на гору вещей.
— А вдруг один проколется? — парирует жена.
— Ну хорошо, два. А третий зачем?
— А вдруг два проколются?
С такой логикой не поспоришь. Это как с запасными трусами — берёшь из расчёта семь пар на неделю, а жена добавляет ещё четырнадцать. Видимо, на случай апокалипсиса.
Вечером перед отъездом я попытался уложить всё это богатство в багажник. Знаете такую игру — тетрис? Так вот, это детские забавы по сравнению с упаковкой семейного багажа. Чемоданы, сумки, пакеты, коробки, ещё какие-то свёртки неопределённого содержания... И это ещё тёща не приехала со своими пожитками.
— А где будут сидеть дети? — спрашивает жена, глядя на забитый до отказа салон.
— В багажнике? — предлагаю я и тут же получаю подзатыльник.
Выехали в пять утра. План был чёткий — доехать за день, с остановками на отдых каждые три часа. Ха-ха, три раза ха. Первая остановка случилась через сорок минут.
— Папа, я хочу в туалет, — заныл младший.
— Мы же только выехали! Я же тебя дома ждал!
— Дома я не хотел.
Логика пятилетнего ребёнка. Против неё бессильны все армии мира.
Остановились на заправке. Пока младший бегал в туалет, старшая заявила, что ей скучно. Тёща начала рассказывать, как правильно водить машину. Жена полезла перекладывать вещи, потому что «неудобно сидеть».
Через два часа пути в машине началось то, что в научных кругах называют «синдромом замкнутого пространства», а в народе — «мама, он меня трогает».
— Мама, он смотрит на меня!
— Я не смотрю!
— Смотришь!
— Сам смотришь!
— Папа, скажи ему!
Я включил музыку погромче. Тёща тут же заявила, что от громкой музыки у неё болит голова. Выключил музыку. Дети продолжили выяснять, кто на кого смотрит. Включил музыку. Тёща опять... В общем, вы поняли.
К обеду добрались до Ростова. Решили пообедать в придорожном кафе с гордым названием «Райский уголок». Почему все придорожные кафе называются либо «Рай», либо «Уют», либо «У Ашота»? Загадка.
В «Райском уголке» оказался адский борщ и котлеты с привкусом вечности. Дети отказались есть, потребовав картошку фри. Тёща принялась рассказывать официантке, как правильно готовить борщ. Жена пыталась хоть чем-то накормить детей. Я смотрел на счёт и прикидывал, не дешевле ли было полететь на самолёте.
Спойлер: дешевле.
После обеда младшего укачало. Если вы никогда не ездили в машине с укачавшимся ребёнком, считайте, что вам повезло. Это как русская рулетка, только патрон есть в каждом барабане, вопрос только в том, когда он выстрелит.
— Мне плохо, — заныл сын.
— Потерпи, сейчас остановимся.
— Мне очень плохо.
— Сейчас, милый, сейчас... СТОЙ! НЕ ТУДА! В ПАКЕТ! В ПАКЕТ!!!
Остановились на обочине. Переодели ребёнка, проветрили машину, обработали салон всем, что было под рукой. Тёща достала какую-то вонючую мазь «от укачивания» и намазала внуку за ушами. Теперь в машине пахло, как в аптеке времён Ивана Грозного.
К вечеру все были злые, уставшие и голодные. Дети ныли, тёща учила жизни, жена нервничала. А впереди была ещё половина пути и горный серпантин.
— Может, где-нибудь заночуем? — предложил я.
— Ты же говорил, что мы доберёмся за день! — возмутилась жена.
— Это было до того, как я узнал, что такое ад.
— Не драматизируй.
Не драматизирую, ага. Данте просто не ездил в отпуск с семьёй, а то бы добавил десятый круг.
Решили ехать дальше. Включил навигатор, который бодро сообщил: «Через двести километров поверните направо». Двести километров — это не так страшно. Пока не узнаешь, что это двести километров по серпантину.
Первые повороты дети встретили с энтузиазмом.
— Ух ты, как на американских горках!
После десятого поворота энтузиазм поутих. После двадцатого младший снова позеленел. Я вцепился в руль как клещ и старался не смотреть вниз. Жена закрыла глаза и что-то шептала — то ли молилась, то ли материлась. Тёща вдруг замолчала, что было подозрительно.
— Мам, ты как? — спросила жена.
— Нормально, — прохрипела тёща. — Только если этот... твой муж... ещё раз так резко повернёт...
— Это не я резко поворачиваю! Это дорога!
— Дорога не виновата, что ты не умеешь водить!
В Сочи приехали в четыре утра. Дети спали, перепачканные остатками еды, соками и той вонючей мазью. Тёща храпела, как медведь в спячке. Жена устало улыбалась.
— Ну вот, приехали, — сказала она. — Видишь, всё не так плохо.
Я посмотрел на неё. Потом на спящих детей, на тёщу, на счётчик километража. Тысяча пятьсот с лишним километров. За двадцать три часа. С кучей остановок, половину из которых я уже не помню.
— Да, — соврал я. — Всё прекрасно.
А что ещё оставалось сказать? Ведь через неделю нам предстояла обратная дорога. Но это уже совсем другая история.
И знаете что? В следующий раз я всё-таки куплю билеты на самолёт. Даже если придётся продать почку. Или тёщу. Лучше тёщу.
Свидетельство о публикации №225070500442