Сила человеческой неполноценности

ПАСТОР АНДРЕЙ ШАПОВАЛОВ. «СИЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ».
Конспект проповеди, 6 июля 2025 г.


Я часто задавался вопросом: почему у каждого, с кем я встречаюсь или работаю, есть недостатки или повреждения? Что бы ты ни пытался с этим сделать, реально ничего не получается, и проблема остаётся нерешённой.

И только после долгих лет проб и ошибок ко мне пришло откровение: это та часть в тебе, которую должен не только покрыть Бог, но и продолжать покрывать до конца твоей жизни.

Ты думаешь, что Создатель создал тебя и не поместил в тебя что-то для Себя? Только с Ним ты можешь стать полноценным и целостным.

Всё, что ты видел, знаешь и думаешь о себе, — это не полноценный ты. Ты никогда не познаешь в полноте, кто ты, пока Он не станет частью тебя — именно той частью, где у тебя недостаток и неполноценность.

Мы уникально созданы, и все те недостатки, которые ты якобы видишь, — это именно та полость или пустота, которую только Он должен занять. Этот недостаток Он оставил в тебе для Себя.

Если ты слеп — Он хочет быть твоим зрением. Если ты якобы не очень красив по мнению мира — Он хочет стать твоей красотой. Если ты беден — Он хочет стать твоим богатством. Если ты одинок — Он хочет стать твоим настоящим другом. Часто Бог даже не забирает твою проблему — Он просто хочет обнять тебя и быть с тобой.

Вы когда-нибудь задумывались, почему Моисей, избранный Богом от чрева матери освободить Его народ из рабства, рождается косноязычным? Что это — глюк или предназначение? А как насчёт Есфири, которая рождена стать матерью своему народу, но сирота и воспитывается не своими родителями? Почему так? Павел — один из величайших апостолов Нового Завета — имел «жало в плоти». Как такое может быть?

Мы все смотрим на свои недостатки и разочаровываемся в себе. Но открою тебе секрет: Бог никогда не предназначал, чтобы ты и я жили без Него.

(ИСХОД 3:13–15 WBTC) Тогда Моисей спросил: «Но если я пойду и скажу израильскому народу: “Бог ваших предков послал меня”, а люди спросят: “Как имя Его?”, что я им скажу?» Бог ответил Моисею: «Я — Сущий. Когда пойдёшь к израильскому народу, скажи им: “Сущий послал меня к вам”». И ещё сказал Бог Моисею: «Вот что ты должен сказать людям: “Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Имя Моё всегда будет Иегова, и под этим именем будет знать Меня великое множество поколений!”»

(ИСХОД 4:10–11 WBTC) Но Моисей сказал Господу: «Господи, скажу Тебе честно, я не искусен в разговоре. Я никогда не отличался красноречием, и сейчас, даже после разговора с Тобой, я всё ещё не красноречив. Ты знаешь, что я заикаюсь и косноязычен». Господь сказал ему: «Кто создал человеческие уста? Кто может сделать человека глухим или немым? Кто может сделать человека слепым или зрячим? Я — Иегова».

Когда Моисей спросил: «Как имя Твоё?», Он ответил: «Я Есмь (Сущий)» или «Иегова», — то есть: «Я — то, что тебе нужно на данный момент. Я — именно Тот, Кто сделает тебя полноценным».

Что означает имя Бога «Иегова» (Сущий)? По-русски можно было бы сказать — «Осуществляющий», то есть Творящий, Делающий существующим. В буквальном переводе имя Иегова означает: «Он даёт и становится».

Сила этого откровения в том, что именно Он — твоя и моя недостающая часть.

Мы созданы для Него. И хочешь ты с этим соглашаться или нет — ты никогда не сможешь стать полноценным, если Сущий не станет частью тебя.

Если задуматься: совершенный и полноценный человек не захочет сделать Бога своей частью. Но когда у тебя нет другого выбора, когда ты перепробовал всё, чтобы стать полноценным, и не смог — тебя ждёт Иегова.

Посмотри на животный мир: все они полноценны, довольны, счастливы. Они живут, исполняя своё предназначение, и до конца своих дней довольны тем, кто они и чем занимаются.

Но с человеком всё не так. Нам всё время кажется, что наше счастье находится в чём-то, чего у нас нет. Но это — абсолютная ложь и иллюзия.

Люди достигают богатства, популярности, успеха, красоты и т. д. И, достигнув того, что, как им кажется, должно принести им счастье и полноценность, они разочаровываются. Потому что наше счастье и полноценность скрыты в Иегове — Осуществляющем.

Именно Его ищет весь мир, абсолютно того не понимая. В реальности ты не ищешь деньги — деньги никто не ест и в них не одеваются. Мы ищем полноценность, которую, как мы думаем, могут купить деньги. В реальности ты не ищешь красоту — ты ищешь чувство полноценности, которое она даёт.

Если задуматься глубже, в реальности мы все ищем одно и то же — это маленькое чувство удовлетворения, счастья и полноценности, которое никто и ничто не может дать, кроме единственной Личности — Иеговы Сущего.

Потому что, как только Живой Бог становится частью тебя, ты переживаешь полноту, которую никто и никогда дать не сможет. И при всём этом, видимо, ничего не изменилось — Моисей продолжал быть косноязычным и исцеления не получал. Эту часть покрыл Иегова.

Полноценная личность — это не та, которая попыталась удалить или исправить свои недостатки, а та, которая позволила Иегове заполнить свой недостаток или повреждение.

Только с Ним ты станешь по-настоящему собой.


Да благословит вас Небесный Отец.





Найти видеозапись этой проповеди можно
на YouTube-канале пастора Андрея Шаповалова:
https://www.youtube.com/@AndreyShapovalovOfficial


Рецензии