Можно ли вернуть социализм?
(Отрывок из видеоролика "Ребрендинг социализма" Что сегодня должны делать левые силы в России и в мире". Владимир Лепехин)
"То, что было в Советском союзе, я не считаю социализмом. Это были элементы административного социализма или госкапитализм.
Я стал употреблять термин подлинный социализм или солидарный. Солидарный - это слияние даров, то есть коллективизм на более высоком уровне, подлинный коллективизм, когда люди по определённым причинам начинают взаимно, обязательно взаимно, дарить друг другу труд, энергию, время, деньги, духовные и материальные блага.
Это происходит тогда, когда формируются новые общественные отношения.
Это ключевое понятие. Это представление позитивной альтернативы развития марксизма.
Занимаясь левыми движениями, я понял, что никто не думает о народном большинстве.
Манифест коммунистической партии - это основа, это базовый документ.
У нас в конституции 36 года, потом 77 года записаны чудовищные вещи, которые к подлинному социализму отношения не имеют.
С чего начинается Манифест коммунистической партии? Нужно упразднить буржуазное государство и буржуазную частную собственность. После упразднения какое государство должно быть? Есть фраза, что это должна быть диктатура пролетариата. Страна была на 90% крестьянского населения. Потом введено понятие народное большинство.
И вот ключевой вопрос. Вроде бы как отменили частную собственность. Средства производства какой собственностью назвали? У Маркса нет четкого понятия. Везде употребляется ряд понятий. Общественная собственность, общенародная, государственная, огосударствлённая, обобществленная. А теории этой собственности нет, она не была создана.
А дальше выбрали собственность государства. Государство даже не юридическое лицо. Кто от имени государства распоряжается? Компартия и госаппарат. Сформировался новый суперкласс, который начал править от имени государства, от имени народа (класс для себя). В целом в области теории запутались. Создали административную систему, самый простой вариант.
Перестройка началась в советские годы, когда в период 20 съезда обсуждали вопрос о переходе к мирному существованию социализма и капитализма.
Сталин считал, что наша политика миролюбивая, но социализм с капитализмом не могут мирно существовать в силу агрессивного характера капитализма. При Хрущёве этот тезис отбросили.
Советский союз встроился в Западное распределение труда. В первую очередь в Западноевропейское. Эта зона разделения труда состоит из трёх сегментов.
Один сегмент управляющий - это англосаксы, британцы, американцы. Есть сегмент производящий, который имеет часть добавленной стоимости - это Англия, Франция, Германия - крупнейшие страны Европы. Есть сегмент сверхзависимой сырьевой периферии - это Советский союз, который сырье продаёт и добавленной стоимости не имеет. И таким образом Советский союз стал страной эксплуатируемой.
Последствия этого - сформировалась новая социальная группа на базе внешнеторговых кланов - на базе продажи нефти, газа, леса, алмазов, металлов и прочее. Появилась академия внешней торговли, подготовка торгашей.
Не торговец, а торгаш. Они деньги не вкладывали, а обеспечивали процесс продажи сырья. Они выезжали за рубеж, общались с западными партнёрами, имели доступ к валюте. Для них были построены "Берёзки" здесь.
Мажорами были дети внешнеторговых работников. К ним пристегнули работников КГБ, которые должны были за ними смотреть. Сложился такой привилигерованный сплав, полукриминальный - торгаши плюс КГБ плюс руководство компартии. Эти люди подвергались идеологической обработке.
Далее компартия стала мешать, была поставлена задача её убрать.
Дальше появились кооперативы и совместные предприятия. Кооператив Озеро и др. Это их логика перехода.
Кто уничтожил ССР? 1. Запад 2. Идеологический и политический тупик компартии.
Внешнее управление сформировалось и внутри были силы, которые были рады этому управлению. И мотив у них один - нажива.
В 36 году в конституции записали - общенародная собственность. А какое отношение народ имел к этой собственности? У кого на руках было свидетельство владения чем-либо? Никакой народной собственности не было.
А где движущая сила в современной России? Наше население весьма идеологизировано. Представляет собой охлас. Это люди, которые поддерживают власть. Начиная с вакцинации, пенсионной реформы, голосуют за Единую Россию и так далее.
В Советском союзе так получилось, что упор больше делали на справедливое распределение доходов.
А процесс производства состоит с момента учреждения предприятия и заканчивается распределением дохода.
Почему не говорят о справедливом распределении владения собственностью? Должна быть вся цепочка справедливой, тогда будет социализм.
Поэтому ключевой вопрос: кто владелец всего? Вот эта общенародная собственность - это есть ключевой вопрос социализма, на который не ответили ни Маркс, ни Ленин, ни Сталин, не ответил никто. И сейчас мы подошли к краю, когда во всём мире приватизируются планетарные ресурсы. Не просто предприятия какие-то, не просто природные ресурсы, но и воздух и вода.
Когда нам говорят:"Ну как это ничейный воздух, ничейная вода?" Придумали климатическую повестку... Приватизировали речку, озеро, понятно, незаконным путем.
Должен быть такой статус - национальные ресурсы.
Как только возникает реальное движение в сторону создания механизмов общенародной собственности, то есть солидаризации собственности, то мы сразу говорим, что движение к социализму пошло.
Почему Китай не является социалистическим? Государство как бы всех эксплуатирует.
Должны существовать все виды собственности. В книге "Солидарное акционирование" сказано, как перейти к солидарной экономике.
Ещё книги "Преображение России. Призрак бродит по планете, призрак солидаризма". В.Лепехин, Е Савченко.
"Солидарная экономика как новый способ производства".
Как организовать эту общенародную собственность? Каждый гражданин РФ по праву рождения становится владельцем разных активов: федеральных, региональных, муниципальных. Ключевое звено - муниципальных, но там сейчас все выжгли, активов почти не осталось, кроме частных. Как это устроить без насилия, без переворотов на государственном уровне, когда низы участвуют и верхи участвуют путем законодательства.
Каждому гражданину достаётся с десяток акций предприятий с госучастием. Примерно такое же региональных. Живёт человек, например, в Гагаринском районе - становится совладельцем муниципальных предприятий. Запускается механизм, когда человек получает три права: участвовать в собрании акционеров, принимать решения и получать информацию, право на дивиденды. Это есть мотиватор.
Работает хорошо предприятие - человек получает дивиденд. В конце года выписка приходит - по акциям Газпрома - 0%, по акциям Роснефти - 3 руб., зато по муниципальным предприятиям - 3000 руб. Это некий мотив начинать действовать. Это отдельная тема.
Возникает инструмент участия в совладении, в управлении экономикой.
Но более фундаментальное понятие - это солидарная цивилизация, это новая общественная экономическая формация.
Россия встаёт на путь посткапиталистического развития и формирует у себя новые общественные отношения, которые основаны на справедливости, солидарности, созидании и так далее.
Если Россия становится солидарной, то сразу понятна её роль в многополярном мире. Никто не сказал, как Россия видит многополярный мир.
Китай - 1,5 млрд человек, Индия - 1,5 млрд, Европа - полмиллиарда и больше, Северная Америка - полмиллиарда и больше.
У России есть критерии цивилизационности, а именно: большая площадь и самобытная культура. Но по экономике не дотягивает до конкурентной цивилизации, и по населению тем более.
Поэтому кто вас пустит в многополярный мир?
Россия может прийти с ценностной матрицей. Когда мы говорим, что вы занимаетесь конкуренцией, насилием, вы убиваете друг друга, а мы предлагаем совершенно новую формулу взаимодействия, когда возможны договорённости, солидарные отношения и так далее.
Если на нас смотрят, как на идиотов, то мы говорим:"Смотрите, страна-то наша преобразуется в этом направлении, значит , мы имеем право такие вещи предлагать" И вокруг России возникают центростремительные силы.
Для этого нужно начинать с формирования солидарного государства, затем солидарное право, солидарная политическая система, солидарная экономика, солидарное образование и т.д.
Это новая парадигма.
В нынешнем капитализме у России будущего нет. На сегодняшний день ключевая задача - не социалистическая революция, а национально-освободительное движение. Элита боится перейти в самостоятельный, суверенный тип развития.
Пример. 350 моногородов погибает. Работы нет, люди сбегают оттуда, квартиры не покупают, налогов, следовательно, не платят, то есть доходов они не приносят уже.
Что делать в этой ситуации? Мы предложили такую схему - отдать города людям. Всё равно же доходов нет.
Покажите варианты оживления этого города.
Но Набиулина принимает решение выдавать льготные кредиты. Город умирает, а они какие-то кредиты будут брать? И ещё предложение: помощь в переселении. Не сохранять города, а переселять, понимаете?
Экономисты в основном предлагают (при тонущем Титанике) что-то подмазать, подлатать...
Всё нужно переводить в режим развития.
Формат развития обозначается пятью основными понятиями.
Реформа - изменение формы, нового качества не даёт.
Трансформация - тоже самое.
Эволюция. "Нам революции не надо, мы движемся эволюционным путём" (в тупик).
Революция - резкое изменение качества ( есть удачное и неудачное).
Модернизация - осовременивание.
Модернизационный путь - это динамичное , а не устойчивое развитие, которое позволяет российской цивилизации в окружении конкурентных цивилизаций повысить свою конкурентоспособность.
А сейчас все эти основные цивилизации - китайская, американская, европейская, исламский мир развиваются быстрее и пожирают российский цивилизационный материал.
Когда глобалисты приходят на нашу территорию и захватывают там что-то, то они всегда с чиновниками могут договориться. Если же владельцами средств производства и природными богатствами станут граждане, то ситуация будет совсем другая - они будут их защищать.
Народ сейчас запутан, потому что куча мусора производится и пресса транслирует этот мусор.
Комментарий.
Про солидарное образование он сказал несколько слов и то,что он сказал, мне абсолютно не понравилось - не специалист!
И вот это меня насторожило. Может и всё остальное не такое уж разумное.
Акции напоминают ваучеризацию Чубайса.
Свидетельство о публикации №225070701093
После ухода Путина, "табуретка"начнёт шататься,как при Горбачёве, и Ельцине пока следующий царь не привинтит 4ю ногу. Мне про это надоело уже писать, но специально для Вас:
1.Жесткая централизация, сверху донизу,(вертикаль власти) где все ключевые решения принимаются в «ханской ставке».
2.все обитатели державы (с рождения, и до смерти) считаются состоящими на службе у государства, которое объявляется высшей ценностью: не государство существует для населения, а население для государства.
3 непременно сакрализуется фигура самого государя, как бы он ни именовался на данном историческом отрезке: великим князем, царем, императором, генеральным секретарем или президентом.
4 воля правителя всегда стоит выше закона – точно так же Орда управлялась не по законам, а по ханским указам.
И ещё, вместо системы личных прав неизбежно формируется система личных привилегий, предоставляемых (и отбираемых) сверху, что придает «властной вертикали» определенную стройность и лучшую управляемость.
Вячеслав Горелов 07.07.2025 18:59 Заявить о нарушении
Социализм же пытались построить?
И что-то удалось, но... Запад вмешался и теория была недоработана.
Может именно России и нужно перейти на абсолютно новый "изм", а не быть сырьевым придатком...
Елена Плюснина 07.07.2025 22:05 Заявить о нарушении
Сдаётся мне, здесь без народа ничего не выйдет, а народ надо сначала вытащить из рабства, а дальше он сам всё сделает, и пускай даже эта проклятая страна развалится на части.
Такое моё мнение на сегодняшний день.
Вячеслав Горелов 07.07.2025 22:26 Заявить о нарушении
Просто не понятен механизм, как это сделать. В теории-то всё красиво получается...
Елена Плюснина 07.07.2025 22:39 Заявить о нарушении
Вячеслав Горелов 07.07.2025 22:42 Заявить о нарушении
И вот это меня насторожило. Может и всё остальное не такое уж разумное.
Акции напоминают ваучеризацию Чубайса.
Елена Плюснина 07.07.2025 23:30 Заявить о нарушении
И как тут простому народу разобраться?
И при этом власти ничего менять не собираются...
А народ, возможно, захочет перемен, когда совсем плохо станет...
А сейчас, значит, ещё можно терпеть...
Елена Плюснина 07.07.2025 23:44 Заявить о нарушении