Судьба дикого гуся - подранка. Глава. 19 Роман

Фото из архива автора

Глава. 19        Трудовой подвиг работников колхоза «Вперёд к коммунизму».


Если люди считают природу своим другом, то никакие враги им точно не нужны.

Курт Воннегут (полное имя — Курт Воннегут - младший; 11 ноября 1922 г. — 11 апреля 2007 г.) — американский писатель и общественный деятель.


Кузьма за день успел сделать ещё одну ходку за древесиной к «Крутой» горе. Вечером он подъехал к своей усадьбе и, привязав  лошадь вожжами за стальное кольцо в деревянном заборе, вошёл в ограду и увидел жену.

Зоя непослушными от мороза пальцами медленно развязала тёплый платок и, тряхнув головой, рассыпав по плечам длинные русые волосы. Таёжник с восхищением уставился на неё.

Перед ним стояла прелестная, стройная женщина. Её красивое лицо с тонкими марийскими чертами разительно отличалось от лиц большинства местных крестьянских девушек.

Долго любоваться не пришлось много дел ещё оставалось сделать – управиться с домашней скотиной, а также подправить и наточить ручные поперечные пилы «Дружба – 2» с топорами и подготовиться к завтрашнему выходу в тайгу.

В тусклую вечернюю пелену заснеженной суровой сибирской тайги проваливался остывающий солнечный диск.

Заканчивался очередной нелёгкий день трудолюбивых колхозников, чтобы завтра с раннего утра снова приступить к заготовке лесных материалов для постройки нового свинарника.

А ночью с неба на округу Александровки проливал свой бледно - жёлтый свет тощий месяц. На тёмном фоне неба виднелись чёрные силуэты высоких крыш домов деревенских жителей.

Холодная стужа с крутыми морозами продолжали хозяйничать в округе колхоза «Вперёд к коммунизму». С Улуйки тянула холодная позёмка.

Ветер, роясь в снежных сугробах, срывал искристую пыль, дерзко бросая внутрь материка. Снег лежал глубокими сугробами, вьюга стояла сильная, но работа в колхозе шла своим чередом.

Местные жители продолжали ежедневно ходить в суровую и угрюмую тайгу, заготавливая лесоматериал. Овечьи тулупы, валенки и шерстяные платки согревали их тела колхозников в лютые морозы.

Ходили они за пять и более километров, пересекая застывшее русло речушки Улуйки.

Дружная бригада насчитывала более пятидесяти работников, треть из которых состояла из женщин.

Лошадей запрягали и садились в сани - розвальни лишь те колхозники, у которых были проблемы со здоровьем, а также школьницы из старших классов.

Остальные женщины, вместе с мужчинами, безропотно передвигались пешком. Отменное у них было здоровье или же они не умели жаловаться ?

Никто об этом не говорил, никто у них и не спрашивал. Так было надо и всё тут. Через полторы недели после начала заготовки древесины на деревенской пилораме скопилось огромное количество привезённого из тайги строевого леса.

Председатель Иван Ларионов попросил Федотова Кузьму и Антошкина Петра Максимовича организовать распил доставленного лесоматериала.

Кузьма с Петром, не мешкая, набрали бригаду помощников, предварительно настроив пилораму на распил брёвен необходимых размеров и заточив для этого специальные пилы.

Другая команда строителей во главе с трудолюбивым бригадиром - Михаилом Саженковым приступила к расчистке сгоревшего здания свинарника, заложив новый фундамент на том же самом месте.

Чтобы обогреться от колючего и лютого холода люди разводили костёр. Несмотря на экстремальные погодные условия и другие трудности, новое здание было построено в рекордно короткий срок за двадцать дней.

Затем из Большеулуйского райкома прибыла очередная комиссия партократов и чинуш с проверкой своевременности ввода в строй нового свинарника.

Они были изрядно удивлены быстрой заготовки древесины и постройкой просторного сооружения.

Для профилактики они хотели наказать Ивана Романовича хотя бы по партийной линии строгим выговором, но как оказалось, председатель колхоза Ларионов был, увы беспартийным, что для его ответственной должности являлось большой редкостью в те советские времена.

Продолжение следует …


Рецензии