О научном знании, видении и юродивых

                Знание необходимы человеку для того, чтобы ориентироваться в окружающем мире, и выживать в нем. Условно, их можно разделить на три категории: необходимые, специальные и научные. Необходимые знания – те, которые позволяют человеку выполнять свои социальные и естественные функции, то есть жить, трудиться, заботиться о потомстве, общаться с другими, поддерживать необходимый общеобразовательный и культурный уровень.  Специальные – нужны для  успешной профессиональной деятельности в той или иной отрасли общественно-полезного труда. Научные –  являются основой любой науки и служат целям научно-экспериментальной и исследовательской деятельности. С точки зрения Православного вероучения, первые знания следует рассматривать как благословенные  Богом и необходимые для жизнедеятельности людей. Их условно можно отнести к необходимым; вторые – направлены на реализацию способностей человека в системе общественного производства, его профессионального мастерства. Их можно считать достаточными. Они не благословляются Богом, а попускаются, исходя из свободного выбора профессии. Человек не знает нужна ему она или нет, принесет это занятие пользу или вред, и какие последствия его выбор будет иметь. Однако, Бог не препятствует каждому идти своим путем. И, наконец, третьи, –  научные знания. При всей кажущейся важности и необходимости они, по сути, являются противодействием воли Божьей и плодом человеческой гордыни. Это обусловлено тем, что первые два вида знаний служат человеку, исходя из принципа необходимости и достаточности. Их задача создать условия для нормальной жизни, обеспечивая реализацию естественных потребностей и рода занятий.
                Научные знания им противоречат, поскольку, вопреки Божественному Промыслу, преследуют цель, далеко выходящую за пределы необходимого и достаточного.  Они, как и прикладная наука в целом, призваны  выработать условия, способствующие размножению человечества и улучшению качества его жизни, при минимизации умственного и физического труда, то есть – служат наслаждению и удовольствию. Как, ни парадоксально это звучит, но на самом деле, лень – главный движитель науки. Она вместе со стремлением продлить жизнь и разнообразить комфорт, определяет направление научного прогресса. Все достижения и открытия ученых XIX-XXI вв., были направлены на то, чтобы увеличить продовольственные ресурсы, защитить здоровье и продлить жизнь, до минимума свести физический и умственный труд, то есть на то, чтобы люди быстрее деградировали: пили, ели, размножались и дольше жили, не обременяя себя излишней умственной деятельностью, и, главное – верой в Бога. И этому идолу служили и служат величайшие умы человечества. Чья это затея – православному человеку догадаться не сложно.
                Как известно, наука способствует развитию технократического общества и многократному увеличению производства при минимальных сырьевых, энергетических, людских и прочих издержках.  Продолжительность жизни и качество здоровья увеличились в разы по сравнению с тем же средневековьем. Но ресурсы земли ограничены, как и ограничена сама земля. В результате, наука вынуждена разрабатывать все новые средства и методы не только для продления жизни, но и для обеспечения людей всем необходимым. Поскольку, как уже было сказано, ресурсы земли ограничены и не восполняются извне, то научный прогресс находит способы искусственного продления жизни через создание продуктов не естественного происхождения в виде, например, ГМО и всевозможных пищевых добавок. Медицина, фармакология и химия, постоянно заняты продлением жизни. Это обусловлено отнюдь не заботой о человеке, а стремлением продлить срок его пребывания на земле ради увеличения потребления. Чем дольше человек живет, тем больше потребляет; а чем больше потребляет, тем больше тратит, обогащая всевозможные банки и корпорации. На сегодня ситуация складывается таким образом, что с кредитом человек рождается и с кредитом умирает. Следовательно, наука в стремлении обеспечить все возрастающие потребности человечества и в погоне за сверхприбылями, вмешивается в Богом данные законы природы, разрушает естественную среду флоры и фауны, изобретает губительные для земли и человечества источники энергии (как атомная, например), создает новые продукты и вещества, которые не предусмотрены Промыслом Домостроительства. Не зря, среди нобелевских лауреатов, подавляющее большинство – атеисты.
                Причина заключается в том, что наука поставлена на обслуживание прихотей падшего естества. Ее задача дать человеку, что он хочет, а не то, что ему нужно. Цель науки – выйти за пределы, положенные человеку Богом, не останавливаясь ни перед чем. Ее плодами стали: ядерное, бактериологическое и химическое оружие, суррогатное материнство, клонирование и операции по изменению пола, пересадка органов, пластические операции.  Исходя из этого, не трудно увидеть, что современный научный прогресс работает на уничтожение человечества, а значит и на самоуничтожения себя, ибо отличительным свойством зла является самоуничтожение. И то хорошее, что наука действительно делает для людей, с лихвой нейтрализуется, причиненным злом. Как известно, ложка дегтя портит бочку меда. Бог дал людям знания, как средство познания окружающего мира и Бога; а вместо этого, человек из средства, сделал знания самоцелью и извратил их смысл. Блаженный Диодох епископ Фотикийский (Vв.) говорил, что усердные не от ума никогда не войдут в Дом разума. Поэтому, преданные науки со всей страстью ученые, не способны постичь истинное знание. Они с упорством и бесконечно будут искать ответы на свои вопросы, и каждый полученный ответ будет порождать новый вопрос. И этот порочный бег по кругу не прекратится до скончания века, впустую сжигая время, судьбы и таланты.
                Именно поэтому, святитель Игнатий Брянчанинов, сам получивший высшее инженерное образование, писал: «Науки – плод нашего падения, произволения поврежденного падением разума; Ученость – приобретение и хранение впечатлений и познаний накопленными человеками во время жизни падшего мира». А апостол  Павел добавляет: "Мудрование плотское - вражда на Бога" (Рим.8:7). Это то, что касается знания человеческого, то есть плотского и искаженного. Но есть знание иного, более высшего порядка. О нем апостол Павел говорил: «верою познаем» (Евр.11:3).  Оно не имеет ничего общего с человеческой природой и не зависит от субъективного восприятия чувствами. Следовательно, оно не может быть искажено и является  истинным.  Его также условно можно разделить на две категории: духовное знание или ведение и видение.
                Духовным знанием (ведением) обладают подвижники, которым Господь открывает тайны мироздания и человеческих душ, за особую чистоту сердца и способность правильно распорядиться полученными дарами Святого Духа. Откровением свыше  обладали многие святые отцы и учителя Церкви. Оно посылается избранным для служения Богу и людям. Его главное предназначение – указать путь к Истине, то есть ко спасению, научить отличать добро и зло, сформировать нравственные устои, подготовить человека к вечной жизни. Как и всякое знание, ведение не исключает элементы логики и рассудительности при его обретении и применении. Разумная часть или сила души принимают в нем самое активное участие. Дар рассудительности апостол Павел ставил превыше всех остальных даров Святого Духа. Главная сила, задействованная в достижении ведения – разум. Ведение может касаться не только  духовной стороны, но и служить на пользу профессиональной деятельности человека. Его задача заключается в регулировании познавательной способности на основе нравственности, ибо без нравственности познание превращается в источник зла.
                Видение или духовное созерцание – это непосредственное знание на уровне превышающим интуицию, которое Бог открывает особо избранным. Таким как:  Авраам, Иосиф, Иаков, Исаак, Моисей, ветхозаветные пророки, апостолы и другие угодники. Это знание отличается от всех остальных тем, что не является плодом человеческого разума, а значит не подвержено законам логики и познания чувствами. Избранные получают его  непосредственно от Бога в виде озарения. Преподобный Максим Исповедник говорит: «Важнее быть, чем знать». Этим он подчеркивает, что знание – плод человеческого ума, а видение или духовное созерцание сущих – образа жизни, поскольку, продолжает Максим: «Ведение по благодати [то есть полученное от Бога непосредственно] и без обучения обладает всей доступной людям мудростью, в своем многообразии обильно изливающейся для пользы человеков».
                Наделенные даром духовного созерцания, уподобляются пророкам, ибо  передают другим только то, что приняли от Бога,  ничего не прибавляя и не отнимая. Но для того, чтобы стать причастником тайны Откровения нужно вести соответствующий образ жизни, основанный на непогрешительной вере и добродетелях, то есть нужно «быть» таким, чтобы благодать Духа могла вместиться в очищенный ум. Поэтому видение – есть естественное состояние ангельских сил, не имеющих нужды в познании. Все, что им нужно знать, ангелы получают от Бога мгновенно, не прибегая к умственной деятельности, и этим довольствуются. Поэтому, любая неправда, ложь, искажение и прочие проявления человеческого естества для них невозможны. Человек, скованный плотью, увлеченный страстями и подпавший под гнет удовольствий и наслаждений, не способен его вместить. Главное отличие духовного видения заключается в том, что приостанавливается всякая умственная деятельность, уступая место созерцанию и интуиции. Поэтому видение – есть высшее знание в форме Откровения, недоступное обычным людям. Подобное состояние испытал апостол Павел, будучи восхищенным до Третьего неба (1Кор.2:9).
                Но, Бог, желая спасти всякую разумную тварь, избирает Себе угодников, чтобы через них свидетельствовать об Истине. Одной из форм Божественного Откровения на Руси были так называемые «юродивые». Юродивый – это не сумасшедший, как принято считать. Юродство Христа ради – это величайший духовный подвиг, не каждому доступный. За всю историю Русской Церкви всех юродивых можно, как говорится, по пальцам пересчитать. И все они были канонизированы. Подвиг юродства позволял  говорить им все, что святые слышали непосредственно от Бога, не взирая на чины и лица. Апостол Павел писал: «Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор. 1:21). Таким образом, Господь приводил к спасению и нищих и царей, ибо никто не мог причинить юродивому зла за обличительные слова. На Руси это считалось святотатством. С точки зрения богословской науки, юродство – высшее знание, в основе которого лежит откровение Бога. Господь редко прибегает к прямому вмешательству в жизнь людей и делает это только тогда, когда промедление грозит Промыслу Домостроительства. Именно поэтому юродивых было мало, а сейчас их нет и в помине. И нет не потому, что мы стали лучше наших далеких предков, а потому что не осталось тех, кто увидит в юродстве Божественное .
                В заключении, необходимо сказать, что истинным знанием является только то, которое ведет к спасению души через познание Бога и любовь к Нему; как говорит Святитель Григорий Нисский: «Истина есть любовь к Богу». Любое иное знание – это подлинное безумие, по словам Апостола Павла, который сказал: «Мудрость мира сего есть безумие перед  Богом» (1Кор.3:19). Так должно быть в идеале, представление о котором человечество утрачивает с космической скоростью, ибо мир мчится к своей погибели. Как известно, Бог сотворил человека свободным и поэтому не вмешивается (за редким исключением) в его выбор. Этим объясняется Его попущение научно-техническому прогрессу. Как Господь не может запретить самоубийце повеситься, так и не препятствует человечеству в развитии научной деятельности. Однако думающим о вечной жизни и ищущим спасения, важно знать, что чем человеку лучше на земле, тем для него будет хуже после смерти, ибо благоденствие не знает скорби, а без скорби нет спасения, поскольку путь на Небо только один – Голгофа. Другого нам Христос не оставил. Из этого следует, что только те знания важны и полезны для жизни будущего века, которые не уводят от Бога плотскими рассуждениями и законами материального мира, а, отметая все лжеименное, устремлены к познанию Христа, Который и есть Истина, а значит – абсолютное знание в Самом Себе.


Рецензии
"...думающим о вечной жизни и ищущим спасения, важно знать, что чем человеку лучше на земле, тем для него будет хуже после смерти..."

Прекрасная логика! Не забудьте пожелать своим детям, чтобы они всю жизнь оставались нищими, больными и имели точно такое же потомство. Иначе им будет очень плохо после смерти. Вы же этого не хотите, правда? Или хотите?


Валентин Великий   08.07.2025 08:24     Заявить о нарушении
Валентин, каждый видит то, что он видит. Я лучше пожелаю своим детям Царствия Небесного, чем яхту и виллу на Карибах. Что касается нищеты, то гораздо хуже нищета духовная, вроде вашей, чем буквальная. А те, кто живут с верой и в чистоте, Бог никогда не оставляет и им обнищание и бомжевание не грозит. Не знает мировая история таких примеров. А вот те, кто думал, что жизнь удалась почему-то в тюрьму на долгий срок отправляются или стреляются в кустиках, или бегают по миру от суда как неприкаянные. Хотя все имели и всеми благами пользовались сполна. Но эта философия по-видимому весьма сложна ля вас.

Игорь Устичев   08.07.2025 08:41   Заявить о нарушении
"гораздо хуже нищета духовная, вроде вашей"

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Мф.5:3

На деле, как видим, именно «нищие духом» нужны Богу в Царстве Небесном. А вот про отягощенных духовным богатством в Евангелиях ничего не говорится.

Валентин Великий   08.07.2025 10:32   Заявить о нарушении
Валентин, абсолютно верно! А как же быть с этим: "Не забудьте пожелать своим детям, чтобы они всю жизнь оставались нищими, больными и имели точно такое же потомство. Иначе им будет очень плохо после смерти". Вы или просто не поняли, что я написал ранее, или сами себя не поняли. Именно про нищету духа я и писал, а она, как известно, довольствием и благополучием не достигается... Другими словами, вы считаете, что можно и здесь хорошо жить, ни в чем не нуждаясь, и в Царствии Небесном вместе со святыми блаженствовать?

Игорь Устичев   08.07.2025 10:57   Заявить о нарушении
И еще одно. Никакого отношения "нищие духом" от Матфея к нашему разговору не имеют. Христос говорит о смирении, а не о достатке или обнищании.

Игорь Устичев   08.07.2025 10:59   Заявить о нарушении
Мне стало скучно с вами беседовать. Всего хорошего!

Валентин Великий   08.07.2025 11:16   Заявить о нарушении
вот и славно! Бог в помощь!

Игорь Устичев   08.07.2025 16:04   Заявить о нарушении