Погода. Гроза, гл. 1-3
Гроза, как и человек, за свою жизнь проходит три основных стадии: "Детство" – интенсивный рост облаков, но осадков пока нет; "Зрелость" – облака достигают значительных размеров, появляются сильные осадки, молнии и гром; "Старость" – распад грозового облака и затухание грозы. Интересно, что грозы наблюдаются на нескольких планетах солнечной системы с плотной атмосферой. Например, Юпитер знаменит гигантскими грозами с молниями гораздо мощнее земных. На Сатурне зонд "Кассини" обнаружил масштабные штормы с электрической активностью, которые могут длиться месяцами. На Уране и Нептуне отмечается что-то похожее на разряды в атмосфере. На Венере некоторые аппараты также фиксируют электромагнитные всплески, похожие на грозовые разряды.
Вполне понятно, что грозы на других планетах отличаются от земных по природе происхождения и по веществам, из которых состоят облака и атмосфера. Однако во всех случаях физический механизм рождения грозы примерно один и тот же: конвекция, разделение зарядов внутри облаков и возникновение напряжения между облаком и землёй или между разными частями облаков. Когда данное напряжение становится слишком сильным, происходит электрический разряд – возникает молния. Она может вспыхнуть внутри одного облака, между двумя облаками или ударить в землю. За молнией почти сразу следует гром – этот звук возникает из-за резкого расширения воздуха, локально нагретого до огромной температуры во время разряда. Именно так рождается гроза – одно из самых впечатляющих и опасных атмосферных явлений.
Дан чуял, что приближается нечто. Хотя жена вела себя обычно – готовила еду, убирала разбросанные вещи и игрушки, переодевала ребенка после прогулки. Но молчала, словно воды в рот набрала. Это означало, что медленно формируется грозовая туча и последствий не избежать. Бывают же темпераментные эмоциональные люди, которые тут же выплёскивают всё наружу – понемногу, малыми порциями. Но Лера не такая, она привыкла всё держать в себе. И изредка то, что накапливалось у нее не день и не два, вырывалось наружу. Нет, она не кричала, не высказывала Дану претензий, не лишала его пищи и даже плотских удовольствий. Но он всегда мгновенно понимал, что наступила точка невозврата. Это было похоже на беззвучную грозу – так же набегали тучи и в них копился потенциал, а потом сверкали молнии, которые никто не видел и не слышал, которые ощущал только он один. И такая гроза могла разрушить его покой надолго. Он терял аппетит, как в еде, так и в сексе, худел, мучился и не находил себе места.
За пять лет их совместной жизни Дан уже не раз ощущал свою вину перед женой. И всегда то, что виноват, он понимал только постфактум. Его подводил характер и не изжитые студенческие привычки. Ведь он знал, что ей нравится, какая музыка, какие развлечения, с кем из друзей она хотела бы встретиться, однако все время забывал, что, планируя то или иное мероприятие, следует учитывать наличие у них с Лерой малыша. Получалось, что об этом помнила только Лера.
Он много раз давал себе зарок всегда ставить заботы о малыше и жене на первое место, а все остальное на второе, третье или десятое, и всегда хотел как лучше именно для них двоих, но получалось, что он всё делал неправильно.
В этот раз все произошло вполне прозаично. Лера сказала:
-Возьми недельный отпуск. Я уезжаю к родителям, хочу заставить мать пройти полное обследование. Слишком часто она стала жаловаться на здоровье. Мишутка остаётся полностью на тебе, отвечаешь за него головой. Я оставлю подробную инструкцию на все случаи жизни. И, конечно, буду на связи.
"Вот она, молния, прямо под дых, в солнечное сплетение! "– подумал Дан, который только тупо слушал и согласно кивал, но был не в силах произнести хоть слово. А гроза продолжалась. Лера собрала чемодан, ни разу не взглянув на Дана.
-А чем кормить малыша? – спросил он.
-Я всё тебе написала, – протянула ему тетрадь с инструкциями Лера. Не дождавшись обязательного поцелуя на прощанье, она сказала, что такси уже ждёт, и поспешно вышла из квартиры. Это была молния, а звук закрывшейся двери прозвучал как гром.
Дан посмотрел на часы и прикинул, что в садик за Мишуткой идти еще слишком рано, но на всякий случай включил на мобильнике будильник с напоминалкой. Это на работе его ценили за то, что всегда все помнил и ничего не упускал. Дома он привык к постоянному присутствию Леры. Дан проверил, что она оставила им в холодильнике, и облегченно вздохнул – ужин для малыша находился в желтом пластиковом контейнере. Себе Дан вполне мог приготовить еду сам.
***2
Совсем недавно Дан мечтал об отпуске, но не о таком как сейчас. Раньше вместе с ним всегда была Лера, и он по-настоящему отдыхал и наслаждался жизнью. Прошло уже три дня, как она ушла или даже уехала. Он не знал, где она сейчас.
Занимаясь делами, указанными в инструкции жены, Дан все думал, почему Лера так поступила? Могла бы давать ему задания, он ведь никогда не отказывался выполнять ее просьбы. Заодно и присматривала бы, правильно он все делает или нет. Почему она ни разу не высказала ему ничего? Другие женщины своим мужьям мозг выносят, скандалы устраивают, а она… Почему? Воспитание не позволяет?
И вдруг она позвонила ему. Дан схватил телефон и принял звонок, но не успел ничего сказать. Лера опередила его и произнесла холодным тоном:
-Дан, давай разведёмся. Ребенка, конечно, заберу я и перееду к родителям. У них достаточно места.
И что это было? Гром среди ясного неба? Дан не смог ничего произнести в ответ, просто молча сел и положил телефон рядом. Что-то тут не то, подумал он, так не бывает – без раздоров и без особых причин. Если она нашла другого, зачем ей забирать малыша? И забрать его даже по суду ей будет непросто, ведь она не работает и, значит, не имеет самостоятельного дохода. У ее родителей также только пенсии и очень небольшие накопления.
Посидев немного, Дан встал и продолжил раскладывать разбросанные с вечера игрушки и вещи Мишутки. Но мысли его кружили вокруг Леры. Почему? Что она задумала? Не может быть, что действительно хочет развестись!
Пока у него оставалось два часа перед тем, как забирать сына из детского сада, Дан позвонил двоюродной сестре. Она с детства его опекала, потому что была старше на 10 лет. Вот уж кто никогда не унывал, несмотря на двоих детей школьников и мужа-дальнобойщика.
-Ира, скажи, почему она так? – спросил сестру Дан после того, как все рассказал.
Сестра помолчала несколько секунд, а потом сказала:
-Подумай, все ли у вас хорошо в постели.
Дан крайне удивился:
-Конечно! По крайней мере, до последнего времени не замечал никакого напряжения.
-"Не замечал" и "Не было" – это разные вещи. Очень хорошо подумай об этом на досуге. А я попробую позвонить Лере и поговорить с ней. А что насчет Мишутки? Справляешься один?
-Конечно, справляюсь. Тем более что она оставила мне подробнейшую инструкцию обо всем.
-Подруги у нее есть? – спросила Ира, – Если кого-то из них знаешь, спроси сам или скажи мне, я поговорю с каждой из них.
-Да, я поищу их контакты у нее в ноуте. И посмотрю, не оставила ли она там каких-то записей.
Ира записала номера телефонов двух подруг Леры и сказала, чтобы Дан просто ждал ее отчета.
-Занимайся только Мишуткой и собой. Я все выясню и доложу тебе в лучшем виде, – бодро произнесла сестра и отключилась на смартфоне.
Но Дан теперь все время напряженно думал о жене. Он пытался вспомнить всё до мельчайшей детали их совместной жизни, а вернее, их сексуальной жизни, и, прежде всего, он пытался вспомнить нюансы поведения Леры, выражения ее лица и какие-то детали – жесты, взгляды, отдельные слова, тон, которым она их произносила… В общем, всё, хотя на деле ничего конкретного.
Вечером, когда Дан уже уложил малыша спать, то лёг, расслабился и попытался вспомнить их последний с Лерой секс. Она как всегда не оказывала никакого сопротивления, и все вроде бы происходило как ему и хотелось, он помнил, как целовал ее, словно жажду утолял, однако… ведь она не отвечала на его поцелуи! Просто пассивно принимала их и то, что он делал с ее телом.
Я перестал замечать детали, подумал он и напряг память. Лера точно не отвечала на его жажду. Не отказывала, но и не поддерживала ничем, как раньше. Неужели я стал слепцом и собственником настолько, что уже не думаю, получает ли она со мной то же, что и я? Как такое произошло? Накопилось, сгладилось, нивелировало прежнюю ее страстность? Или она просто устает с малышом? У женщин ведь все совсем не так, как у мужчин, тем более, у женщин, имеющих маленьких детей. Наверняка ее либидо сейчас сильно приглушено заботами о ребенке и чувствами к нему. Муж ведь никуда не денется, потому что всегда готов и все время хочет.
Женщинам нужна забота, постоянные ласки и нежные слова, а я совсем забыл об этом! Дана словно кипятком окатила эта мысль. Но ведь эти пять лет все было так хорошо.
И все же Дан решил дождаться отчета сестры как более опытной в таких делах. Потому что ему самому на ум приходило лишь примитивное желание побежать и купить цветы и конфеты для Леры и так доказать ей свою любовь. Останавливало его лишь сознание того, что Лера попросту не примет от него ничего, раз решила разводиться с ним. От собственного бессилия он завыл и уткнулся в подушку лицом.
***3
Дан не находил себе места. Почему я ничего не замечал раньше? Это привычка мужа, никогда не знавшего отказа? Разве не она заряжала меня своими токами? Он искал и не находил ответа.
Дан считал свое желание секса с женой любовью. Ведь ни о какой другой женщине даже подумать не мог, его не возбуждали ни красотки с прекрасными формами, ни кино-дивы, ни молодые свободные девочки с сочными губами. А Лера… один её взгляд мог завести Дана с пол оборота. Про губы можно даже не говорить. За пять лет брака с Лерой он ни разу не взглянул на другую женщину. Он воспринимал всех других женщин почти бесполыми существами, потому что все их прически, наряды, маникюры и прочее, его вообще не интересовало не только на них, но и на Лере тоже. Но она влекла его к себе и вызвала желание. А после того, как в нетерпении он порвал ее дорогущий бюзик, она стала приходить к нему в халате на голое тело. У кого бы, скажите на милость, от такого башню не снесло? И сейчас, как только он закрывал глаза, перед его мысленным взором вставала картинка – как он распахивает халат на Лере и сразу же впивается в нее губами, а руками… дальше все понятно – плечи, спина, поясница и т.д.
Он лежал с закрытыми глазами и вдруг его точно обухом по голове огрели. Он понял, что уже года два не говорил ей о своей любви, не шептал горячо на ухо всякие любовные глупости и подарки дарил только на день рождения, 8 марта и годовщину свадьбы. А она однажды сказала:
-Если у нас не будет секса, то и ничего не будет. А вдруг я заболею? И возраст, мы ведь не становимся моложе, за фигурой и лицом следить становится все трудней, даже волосы теперь требуют всяких процедур, не только кожа, про здоровье вообще молчу. Если нас поглотит привычка, тогда ничего не останется.
Дан беспечно ответил ей:
-Мы пять лет вместе, но я хочу тебя так же сильно, как и раньше, именно потому, что люблю. И не замечаю возраста или чего-то другого. Ты для меня всегда самая красивая и желанная. А если… заболеешь, я ни на шаг от тебя не отойду и все, что потребуется, сделаю!
-Это лишь незрелые мальчишеские слова, – буркнула она тогда почти себе под нос, а Дан, дурачился и нагло лапал её.
Когда он передал своей матери слова Леры о разводе, мать села, помолчала и сказала:
-Допрыгался, кузнечик? Тебе уже под 30, а ты всё как пацан.
-Почему? В чем это я пацан? Моя зарплата говорит сама за себя. Кто в моем возрасте оклад в 350 тысяч имеет?
-Да многие айтишники хорошо зарабатывают, но это совершенно не говорит о зрелости большинства из вас. Вы – поколение Z, которые ни серьёзной литературы никогда не читали, ни хорошего кино не смотрели. О живописи и музыке вообще молчу, вас лишь цифровой мир интересует. А Лера… она глубоко чувствующая.
-Но я люблю её! Это разве ничего не стоит?
-Любишь? Насчет того, что ты любишь ее тело, не спорю. Как это она второй раз не залетела с тобой, ты же неугомонный сексот.
-Сексот? Она что, настолько откровенна с тобой?
-Да! Я все у нее выпытала, потому что видела, как ей трудно с тобой. Ты хоть знаешь, что у женщин материнство на первом месте, а секс им часто неприятен?
-Хочешь сказать, она не кайфовала со мной в постели?
-У тебя даже жаргон подростковый. Ты безнадежен. Дай бог, если после развода она позволит тебе встречаться с сыном. Я бы не позволила, чтобы исключить тлетворное влияние на ребенка.
-Тлетворное?! Ты моя мать? Или я сплю? Я не дам ей развод, суд не признает ее доводы достаточными, чтобы разрушить нашу семью!
-Что, возьмешь ребёнка себе? Без Леры?
Дан поперхнулся и замолчал. После минуты размышления, он воскликнул:
-Буду постоянно подавать возражения суду и настаивать на отсутствии оснований для развода в интересах ребенка. К тому же у Леры нет никаких доходов, и до сего дня она никогда не отказывалась спать со мной! Мало того, она всегда испытывала со мной оргазмы, не помню ни одного случая, чтобы ей было плохо.
-Секс, секс, секс – тебя только это интересует? А ее внутренний мир? Ты хотя бы способен осознать его глубину, не говорю уж о том, чтобы его понять. Нет доходов? Родители ее обеспечат, и мы с отцом в стороне не останемся. Ведь она мать нашего внука!
-Да о чём ты вообще! Я не хочу! Не хочу!! Ирка обещала выяснить, нет ли у Леры любовника. Но я уверен на все сто – не было, и нет!
***4
Продолжение следует….
Свидетельство о публикации №225070800865