Рыбка

  Однажды летом, Чернов отдыхал в пионерском оздоровительном лагере.  И как-то в один из дней он вместе с отрядом купался в реке. Шум, гам, все плещутся, Чернов нырнул и, открыв глаза под водой увидел на песчаном дне, между двух камней рыбку, так близко,  почти у самых рук, не раздумывая он схватил рыбешку, зажал ее в ладони и выскочил на верх. 
- Смотрите, - кричал Чернов, держа рыбку над головой, - смотрите, я поймал рыбку!
Приятели начали подплывать к Чернову, рассматривать добычу.
- Это, наверное, золотая рыбка, скорее желание загадывай, - усмехнулся один из них.
- Нет, это серебряная, -  сказал другой.
Покрутилась веселая компания вокруг друга и уплыла кто куда. Чернов подумал, а что мне делать с этой рыбкой,  а вот возьму и загадаю три желания. Он еще немного подумал и сказал:
- Рыбка, хочу, чтобы у меня на обеде было две порции еды или три. Хочу,  чтобы сон часа не было. И хочу, чтобы нам разрешили поиграть в футбол.
Чернов улыбнулся, не слишком-то веря, что желания исполнятся, и выпустил рыбку в воду.
После купания был обед. В столовой  за  столом сидела компания из трех человек, Чернов и два брата Максимовы. Вдруг к ним подошел воспитатель и сообщил, что к братьям приехали родители, и тут же дежурные принесли еду на подносах.  Максимовы, не сговариваясь, подвинули свои тарелки к Чернову и сказали, - ешь, мы к родителям.
Чернов не удивился, он знал, если родители приезжали, они привозили много вкусностей и тут уже не до обеда.
Чернов с трудом осилил две с половиной порции и отправился в палату на дневной сон.  А там случилось ЧП,  в спальной комнате с потолка упал кусок штукатурки, пришли рабочие и начали ремонт. Отряду Чернова разрешили днем не спать, но чтобы они не мешали остальным, их отправили на дальний стадион, играть в футбол.
Чернов бегал по полю за мячом и радовался, но тут он неожиданно вспомнил о рыбке, остановился и, раздосадованный ударил себя по лбу открытой ладонью:
- Вот я дурак! Надо было серьезные желания загадывать.


Рецензии