Дневник

  Однажды на уроке Чернов и Петров разговаривали между собой, но больше говорил Чернов. Учитель Елена Викторовна несколько раз сделала им замечания, но всё без толку. Тогда она потребовала, чтобы Чернов принёс ей дневник. Чернов не заметно подменил свой дневник на дневник Петрова и принёс его учителю. Та, взволнованная быстро открыла дневник, вписала в него замечание и заодно пригласила родителей к ней на беседу, сделав соответствующую запись.
Через день Елена Викторовна поинтересовалась у Чернова, когда ей ждать его отца. Чернов сделал не понимающий вид.
- Ну, я же тебе в дневнике написала и пригласила отца….
- Нет, вы мне ничего не писали.
- Ну-ка, дай свой дневник.
Чернов спокойно достал дневник и отдал учителю.
Елена Викторовна несколько раз пролистала его и задумалась.
- Действительно ни чего нет. И тут она вскрикнула, - А может ты вырвал страницу!?
- Нет, - помотал головой Чернов, - не вырывал я страницу.
Елена Викторовна пересчитала все страницы и снова задумалась, - действительно все страницы на месте.
- Вытравил запись! – разоблачающее улыбнулся учитель.
- Нет, - снова помотал головой Чернов.
- Ни чего не понимаю, - бормотала Елена Викторовна, - вот я оставляю у себя дневник, а ты сейчас же иди за отцом. Понял меня?
- Понял, - недовольно сказал Чернов и вышел из класса.
«А через час в кабинет Елены Викторовны вошёл отец Петрова, - извините, вы меня приглашали, я пришёл», - произнес он, не решительно входя в класс.
Удивленная Елена Викторовна решила, что это отец Чернова, затараторила, - вы так быстро пришли, я даже не надеялась. Проходите, садитесь. У меня накопилось много чего, - и, не давая слова мужчине, она начала рассказывать про все козни сына.
В класс заглянул Чернов, он хотел сказать, что отца дома нет.
- А вот на ловца и зверь бежит -  улыбнулась Елена Викторовна, - а ну-ка иди сюда, - пригласила она Чернова.
Испуганный Чернов, понимая, в чём дело, он – то знал отца Петрова, прошёл внутрь.
- Давай, сядь рядом со своим отцом, - показала жестом Елена Викторовна.
Отец Петрова внимательно посмотрел на Чернова и что-то хотел сказать.
Чернов же сделал такое выражение лица, которое красноречиво сообщало мужчине, «ну, пожалуйста, не выдавайте меня, простите….»
Отец Петрова понял всё верно, он дальше молчал. А Елена Викторовна продолжила жаловаться.
Наконец, излив душу, она их отпустила с надеждой на перемены.
Отец Петрова и Чернов стояли в коридоре и смотрели друг на друга.
- Вы меня простите, - каялся Чернов, - это я во всем виноват. Это я подменил дневники. Не говорите никому, я больше так ни буду, никогда. Ну, пожалуйста.
Мужчина положил руку на плечо Чернова, - ради одного твоего обещания, никогда больше так не поступать, не подставлять товарищей, я никому не выдам эту тайну, - он улыбнулся и добавил, - но ты, не подведи меня.


Рецензии