Тернистый путь к красоте
Зое Семеновне совсем недавно исполнилось шестьдесят пять. И однажды, собираясь выгулять новое платье, она увидела себя в зеркале. Нет, конечно, она видела свое отражение каждый день, но как-то как бы невзначай, мимоходом, а теперь… Теперь же увиденное потрясло её. А ведь она просто хотела посмотреть, как сидит на ней новый наряд. И вот тут-то пришло прозрение. Она стареет катастрофически, безбожно стареет. Вон даже платье обтянуло бока, так, что на них образовались не особенно привлекательные складки. А лицо… И откуда взялось такое количество морщинок, совсем ненужных и некрасивых. Она же помнила себя совсем иной–прелестной, с гладкой кожей, сияющими глазами. Да-да, именно такой она была, когда собиралась замуж за Юрика. Зоя Семеновна вздохнула. Как же так? Жизнь пролетела. А она как будто проспала, не заметила, не увидела. А вот теперь та, которую видит перед собой в зеркале, ей совсем-совсем не нравится. Как не понравилась жизнь с этим Юриком, самовлюбленным петухом, быстро превратившемся в мартовского кота. Воспоминания ненужные так и лезли в голову. Юрик любил себя, но ему нравились и женщины всякие и разные, и он не желал отказываться от своих маленьких прихотей.
–Подумаешь, –говаривал он друзьям, –переспал с Лариской, Анфиской…,– имена менялись, суть нет,– слаб я до женщин… Слаб… А жена… Куда она денется. Если любит, пусть терпит…
Как-то явился поздно, дня два не было. Зоя даже больницы обзвонила, морги…Не нашлось его и там. А тут…нарисовался. Помятый, потертый, облезший, похожий на того самого кота, который только что слез с крыши, или вылез из кустиков, где прохлаждался с дамами. Глаза его виновато бегали, а сам пытался изобразить из себя хозяина жизни. Но Зоя Семеновна, хоть и молода была в ту пору, не пожелала наблюдать низкопробный спектакль и выставила его. Потом Юрик ещё три дня скребся, всю дверь исцарапал, точно собака своими когтями, но Зоя была тверда. Детей у них не было, ибо они не хотели. Зоя потому, что не желала портить фигуру, заводить морщинки. Всем известно, что с детьми столько забот-хлопот, столько нервов требуется, что состаришься, не успев оглянуться. А Юрик…Ему было всё равно.
А теперь, увидев себя словно первый раз, Зоя Семеновна расстроилась. Налив чаю и взяв пирожок (чего уж теперь внимание на какие-то складки обращать, когда…), села перед телевизором. А что же ещё делать, коли не нравится себе? И тут… Вовремя как раз ролик пустили. В одном из салонов красоты обещали вернуть красоту и молодость. И акция-первые две процедуры бесплатно.
И что тут началось! У Зои Семеновны забилось, затрепетало сердце, словно в него залетела искорка, появилась надежда увидеть себя снова красивой и юной. А что?! Разве это возбраняется? Душа-то, сердце были молоды, оболочка только подкачала, но… ведь обещают вернуть, вернуть всё… Она заметалась по квартире, перед зеркалом остановилась и показала ему язык.
–Ничего, скоро ты меня не узнаешь. Вот! А пока, – она легким движением руки коснулась губ, щек, глаз, подрумянив, подрисовав, что требуется и, залюбовавшись полученным результатом, крутанулась на пятке. Правда, не очень удачно, закололо где-то в боку, щелкнуло в коленке. Но некогда было морщиться, стонать, надо было спешить, ведь желающих может оказаться много. Зоя Семеновна подхватила сумочку, и вымело её за дверь так быстро, словно ураган внезапно в квартире образовался.
Идет…А на душе жаворонок заливается, радостно так стало, весело даже. А чего? Погода хорошая. Солнышко дорогу освещает, танцующий ветерок, подгоняет, шалун этакий. Все норовит юбку задрать. Зоя Семеновна хихикает, поправляет, и шепчет:
–Не спеши. Пока нельзя…Вот скоро…
И пришлось остановится, так и не додумав озорную мыслишку, посетившую её головку. Перед глазами, подмигивая почему-то одной буковкой, сияла вывеска того самого салона из телевизора. Зоя Семеновна внезапно оробела. А что? Вдруг омолодят так, что сама себя не узнаешь. Потоптавшись ещё немного в нерешительности, она толкнула дверь. Мелодично звякнул колокольчик. Правда, ей сначала показалось, что это мяукнула кошка, которой неожиданно прищемили хвост. Еще и удивилась, надо же какое животное музыкальное.
Встретили Зою Семеновну ласково, да приветливо. Взяли под белы ручки, усадили в креслице кожаное, да удобное, кучу комплиментов наговорили.
–Ах, вы выглядите так прекрасно, что много времени и не понадобится, но надо, конечно же, надо походить к нам какое-то время, – рассыпалась трелью соловьиной девушка ослепительной красоты, – вот думаете, сколько мне лет, – поинтересовалась она по ходу дела.
– Лет двадцать пять, – Зоя Семеновна тут же попалась на удочку, точно рыбка беззаботная.
–Ой, что вы! – покатился звонким горошком смех Оленьки. Зоя Семеновна успела прочитала её имя. – Мне уже сорок!
–Не может быть?!– глаза у Зои Семеновны округлились. И она стала похожа в этот момент на только что проснувшуюся сову, очумевшую от внезапного света.
–Вот-вот! А всё почему?
–Почему? – послушным попугаем повторила Зоя Семеновна.
–А всё это наши процедуры. Вот сами почувствуете и увидите. Сегодня и завтра сделаем бесплатно, а потом… Сами понимаете. Бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Так вы согласны попробовать? Помолодеете на тридцать лет, гарантирую.
–Конечно! – закивала болванчиком Зоя Семеновна. Она уже заглотила приманку и… Теперь она обязательно должна стать такой же, как эта Оленька. Ну ладно, не совсем такой. Ведь та помоложе будет, но всё равно станет прекрасной и неотразимой. Ах, как же ей этого хотелось! И тогда…Тогда все узавидуются. Особенно эта Ритка Петровна с пятого этажа. А скажите мне, какая женщина устоит перед такой возможностью- помолодеть, да ещё, чтобы твоя главная врагиня позавидовала? Ну разве что обыкновенная дура или… умная… ? Но ведь какой соблазн!
Первый день процедур прошел успешно. Дома Зоя Семеновна первым делом кинулась к зеркалу. А вдруг уже случилось чудо. Но нет…Но разочарованной или обманутой она себя не чувствовала. Пока. Она выглядела посвежевшей, а в глазах, почти потухших загорелась искорка надежды. Да именно той самой, которая способна на многое.
Ночью Зое Семеновне не спалось. Да и как уснешь, когда грядут такие перемены. Она долго ворочалась с боку на бок, пытаясь представить себя в том, уже забытом облике. Потом встала и подошла к зеркалу. Хотела включить свет, но почему-то он отсутствовал.
–Наверное, опять какая-то авария, – привычная мысль мелькнула и погасла, – ничего в такую лунную ночь он и не нужен, – рассудила она, –да и зеркало…, –Зоя Семеновна удивилась.
Да и было чему удивляться. От зеркала исходило какое-то дивное серо-голубоватое сияние. Оно не было ярким, сильным. Нет! Оно было легким, прозрачным, словно невесомая дымка вдруг появилась. Но что было ещё удивительнее, в зеркале Зоя Семеновна увидела себя, не настоящую, потухшую, в морщинках, а юную, красивую. Там, в зеркале за её спиной внезапно появился молодой мужчина, высокий, с пышной гривой волос, он как-то странно улыбнулся и протянул ей руку. Рука была изящной, с длинными гибкими пальцами. Она, словно, ручеек, просочилась через стекло. И Зоя Семеновна, очарованная, протянула ему свою ладошку, вздрагивающую от волнения. И в этот самый трепетный момент ей на плечо прыгнул Пушок, её кот– любимец и нахал.
Лицо мужчины скривилось, в глазах вспыхнул злобный огонёк, а рука исчезла.
Зоя Семеновна вскрикнула и проснулась. Наступало утро. Серая пелена повисла за окном. Она потрогала лицо, руки и, встав, подошла к зеркалу, и коснулась его. Зеркало, как зеркало. Холодное, равнодушное стекло, также равнодушно отразило её в полный рост. И никакой молодости, никакой красоты.
–А что ты хочешь? – упрекнула себя Зоя Семеновна. –Была –то всего одна процедура.
И она принялась собираться, поглядывая на часы, в салон красоты. Правда, время, почему-то летевшее всегда с космической скоростью, сегодня никуда не спешило. Ну просто, как в детстве, когда хотелось быстрее стать взрослым, а никак скоро не получалось. Хорошее было время. Правда, дети почему-то этого не знают, а когда начинают понимать, то уже поздно, ушло, улетело, ушмыгнуло и не воротишь.
Стрелки часов едва двигались, Зоя Семеновна прямо извелась вся. А что вы хотели? Понять –то её можно, она спешила за красотой и молодостью.
Оленька, как и накануне была свежа, мила и дарила комплименты.
-Ах, вы так хорошо выглядите для своего возраста, – вещала она, вращаясь вокруг и накладывая очередную маску, – даже первая процедура сотворила чудеса! А что будет-то через год!
–Го-од? – Зоя Семеновна вдохнула, забыв выдохнуть. Она рассчитывала, что процесс пройдет значительно быстрее.
–Конечно! А как вы хотели?! Красота, а особенно молодость требуют усилий, времени, терпения и …денег… Зато потом …,– она помахала в воздухе кисточкой,– вы себя не узнаете, да и соседи офигеют, увидев, какая молодка появилась. М-м-м..,– и без перехода напористо поинтересовалась,– вы хотите продолжить?
Зоя Семеновна, обалдевшая от нарисованной картины, закивала:
–Хочу!
–Вот то-то… Надо будет заплатить всего-то миллион двести тысяч. Но за молодость и красоту ведь не жалко. Правда?
Зоя Семеновна удрученно молчала. Она хотела, ох, как хотела и того и другого, но…
–А где же возьму я? У меня ведь только небольшая пенсия, – робко заметила она.
–Ах, какие пустяки! – весело заулыбалась Оленька. –Возьмёте кредит. Делов то! Можете прямо у нас и оформить. Проводить вас? – помогая подняться с кресла, щебетала Оленька. –Я провожу вас… ,– она была сама предупредительность, само обаяние.
И Зоя Семеновна оформила. И продолжила ходить на процедуры, особых изменений, правда, не замечала, но верила и надеялась, что вот-вот и случится чудо. Но время шло, незаметно пролетело полгода, а ничего не менялось. Да, чуточку коже добавилось свежести, но не было ни обещанной молодости, ни красоты необыкновенной. Нет, изменения кое-какие были. Но они никак не были связаны с молодостью. Она похудела, осунулась, побледнела, ведь соблюдать приходилось жесткую экономию, дабы оплачивать кредит. А тут еще видение случилось. Сон не сон, явь-не явь. Она точно знала, что не спала, лежала, мучаясь от голодных колик. Бледнолицая луна заглядывала в окно и, видимо, жалела её. Показалось, что она слегка грустила. В комнате из-за её призрачного света было достаточно светло. И видит Зоя Семеновна, в углу стоит покойная мама. Она с грустью смотрела на дочь, покачивая головой.
–Ну почему ты такая доверчивая?!–словно ветерок прошелестел. – Поверила в сказку.
–Но Оленька…
–Она тебя обманула. Ей всего двадцать три года, – видение шевельнулось и… растаяло. Только неприятный холодок пробежал по телу Зои Семеновны, да луна таращилась как-то по-особенному. Или показалось? Зоя Семеновна и глаза терла, и даже свет включила. Всё было, как всегда. Только странный аромат плыл по комнате. Это был аромат маминых любимых духов.
А утром Зоя Семеновна настроилась по-боевому. Она решила расторгнуть договор. Бодрым шагом она вошла в салон и объявила о своем желании. Но… Не так всё просто оказалось. Договор расторгать с ней не желали, Оленька перестала щебетать и улыбаться. И пришлось Зое Семеновне обратиться к соседу Владимиру Егоровичу. Хоть очень не хотелось этого делать, а вдруг он кому –то расскажет, да узнает эта Петровна. Тогда никакой жизни не будет. Но делать было нечего, отступать тоже желания не было. Она уже устала от этой бесконечной диеты. Так можно и совсем жизни лишиться. А Владимир Егорович хоть и пенсионер теперь, но работал когда-то в органах. И он помог-таки. Выслушав эпопею соседки, подключил своих знакомых, которые и подсобили Зое Семеновне освободиться от кабалы.
В благодарность она испекла пирог с абрикосами и пригласила соседа на чай. А он и рад был. Давно пирогов домашних не пробовал.
Свидетельство о публикации №225070900131
Сейчас дамы в 65 выглядят как цветочки.
Но это детали.
Огорчило только одно.
Ни на одну из рецензий вы не ответили.
С уважением.Таша
Наталья Вельмесова 09.07.2025 17:19 Заявить о нарушении
Галина Михалева 10.07.2025 00:29 Заявить о нарушении