Ксенопсихологический Десант Часть 2

2. Часть 2. Весь день нет интернета. Еле получилось отправить вчерашний текст к дедлайну, помогла - дала ссылку  - участница чата. Спасибо ей;
Но опасаюсь о том, что этот кусочек повис в воздухе. Комменты тут пишу уже после того, как дали интернет на следующий день после 17 часов. А до этого даже задание следующего дня посмотреть не было возможности.

Часть 2. Литературный конкурс "Шторм"
Задание "Кто это придумал"
Начало см. vk.com/wall425166168_4334

    Кто куда, а я к себе в общежитие.         Задумалась.
    Не могу выбросить из головы странное  поведение орка  Игнатия.  То ли он расстроен был, что снова не попал на плановое задание, о которых он мечтал, как рассказывали, с самого первого курса, то ли его настроение было вызвано административной необходимостью замещать Нату Ефимовну? Но Ната Ефимовна постоянно пропадала по своим таинственным делам! Ее ведь нужно было кому-то, кому она доверяет, подстраховывать. А Игнатию, известному своей слабой дисциплиной, это доверие надо было заработать.
    Кого б спросить?
    Та как-то говорила мне, что наша  обворожительная завкафедрой постоянно давала ему поручения, которые мог выполнить любой  обычный служащий Академии, вовсе не обладающий особыми  магическими способностями. Они и не нужны в том, чтобы   участвовать по должности, как руководитель кафедры, и к которым у неё тоже душа не лежала.
    Я согласна - микроскопом гвозди забивать - верх глупости. Но объявить нам о том, куда нас отправляют на практику после того, сколько всего мы вместе пережили за время обучения, она могла бы. Обидно как-то, честное слово!

    Лестница на второй этаж, старые мраморные перила, по которым так здорово было скатываться, спеша в столовую... 26 ступенек.

    Вот и моя комната. Бардак неописуемый, он образуется как бы сам по себе. Вот Таниэль - дверь рядом с моей открыта, и оттуда слышен звук тихой музыки и озабоченных голосов моих друзей - никогда себе не позволяла пренебречь уборкой. И сейчас у неё как перед Генеральной проверкой.

     Сначала к себе в пещеру.
     На Базе такой роскоши у меня не будет, там мы будем жить в коллективе - в одной комнате мы с Та, в другой - ребята. Там придется поддерживать порядок, хотя мне никогда было непонятно, для чего он нужен. Жилище мое всегда похоже на Лабиринт Минотавра, и мне в такой обстановке комфортно.

    Поваляться с котом в обнимку мне долго никто не дал, да я на то особо и не рассчитывала: "Риска, чай стынет! Смородиновый, из последней бабушкиной посылки! Вот тебе пара водосборов" - Та, как всегда,  заранее собрала всё, что нужно может быть в любом месте, заранее. Только для астероида, где базировался наш КсеноПсихологический  Десант (КПД, если коротко), нужно было взять с собой чего-то больше, чем необходимое. Потому что выход за периметр, как всюду в других местах, был исключён. Тут был не периметр, тут был опасный и незащищённый огромный Космос, и рядом - на Сияре, как и на Земле, как и на многих планетах Сообщества, война.
- Спасибо, друг,  -  обняла я Танюшку, - Я сейчас лечу к себе, кому что ппривезти" - предложила я всём. Стен с Савелием, естественно, тоже сидели тут. На ближайшее время они не просто лучшие мои друзья на курсе, мы - команда.

    За чаем обсудили, что ещё нужно будет в КПД. Воду на Базе, по рассказам, давали через день после обеда, и нужно будет успевать набрать её для всех нужд - и умыться, и искупаться, и - пардон, слить за собой в туалете, и чтобы хватило попить чайку в паузах между работой и вечером.  Поэтому-то наша землянка и озаботилась тем, чтобы мы все запаслись изобретенными её согражданами артефактами-хранилищами.
    Война шла уже несколько лет, но записные патриоты всё давно заняли,  возможностей попасть в клан Целителей-участников была ничтожной. А тут - практика, цены которой не было. Я задумалась, повезло нам или наоборот,  дела как-то так обстоят, что уже вчерашних студентов допускают. Это говорило бы о том, что всё не так радужно, как о том говорят.
    Собравшись в гостиной корпуса Целителей наша компания, в которую кроме Та, меня, Стена и  Савелия, входили  ещё трое из четверых однокурсников, собиравшихся на базу через две недели после нас, решила полить питательными растворами выращенные за  время учёбы собранные в самых разных местах  волшебные травы, запастись свежими фруктами и овощами. Хорошенько выпить. Заодно подумать, какой наказ оставить друзьям с младших курсах. "Преемственность  поэтических встреч обеспечат!" - поднял стакан с чаем Савелий.
На втором курсе у него оставалась безутешная подружка-дриада, которая неплохо подпевала его творениям.
    Тима ходил от одного цветочка Та к другому. Она переживала, что не все может взять с собой. Да, нам всем дали возможность кто захочет,  взять с собой питомцев. Целители же, что с нас взять! Может быть, Пчела полетит с Та?
        Савелий взял любимый кактус с Пандоры. Он реально - магический защитник.
    А на базе мы будем не только сами спускаться за теми, кто  пострадал, но и  работать с ними на самой Базе, в обстановке, приближении к боевой. Потому что База КПД  находилась в радиусе магического воздействия врага.
   Народ пошёл спать. А я недолго посидела, раздумывач - что из одежды взять с собой. Кормить нас будут, спать тоже есть где, всё вполне комфортное. Но ведь не ходить постоянно в форме?
- Тима, слетаем из Академии домой к нашим, к собаке, попробовала проверить её на магическую устойчивость? 
    Кто против? Кот за. Он прыгнул ко мне на руки, и мы вышли в холл общежития. Отсюда дежурные лифты к Залу Порталов Академии. Цивилизация.
    Буквально через семь минут оказались дома. Веста первая почуяла нас с котом у двери, и стала лаять и прыгать как оглашенная.
    Ну, что тут скажешь? Она - будущий метаморф, но пока ещё очень юна.
- Веста, если ты захочешь, мы тебя после практики отправим к Рисе, - успокоил собаку мой двоюродный брат Миэль, - скоро порастешь. А пока ты ещё маленькая. 
    Собака бросилась ко мне обниматься, она очень не любила оставаться, даже ненадолго, без нас с Тимой.
    Но, хотя разрешение взять её дали, я решила не рисковать развитием собачей  девчонки. Она - детка с хорошим потенциалом, но может и потерпеть. На прошлой практике, после третьего курса, в эльфийской деревне она была с нами. В общем, српавилась, но там была мирная обстановка. Нам просто надо было сравнить их традиционные способы целительства душевных  ран с современными наработками. Вдруг какой бриллиант утерян, не замечен авторами учебников. Веста помогала мне своей эмпатией, но особой дипломатии у неё пока не было.
    Не то что Тимочка, который в пору своей юности чуть не погиб, пытаясь обернуться в несоответствующий образ. Я его выхаживала очень долго, выпаивала из  пипетки, лечила гнойные раны, потому что в таких случаях иммунитет падает почти до нуля. Как раз в это время я тоже была в болезненном состоянии - перелом правого крыла, для драконов это чуть ли не конец жизни.
    Переломы крыльев почти никогда не срастаются. Тут у меня и проснулись способности целительницы, коих  в нашей природе вообще не встречались, по крайней мере, в описанные периоды. Мы умеем драться, летать, дышать огнём, превращаться в самые разные формы - в отличии от Тимки, у  наших форм нет ограничений. А вот магия жизни никому из драконов, кроме меня, была недоступна. Но этот жизненный этап пока не завершился моим возвращением в строй крылатых.  Летать я пока не очень могу. Обращаться - да, а вот парить в небесах, как это было с самого детства для меня пока недоступно. Я как будто вернулась в детство, когда  мы находимся, в основном, в человеческом облике, и обучаемся принимать различные формы, мысленно общаться с себе подобными и управлять иными, учимся взлетать и парить, садиться и мгновенно обращаться. Крыло болело, и мгновенное обращение мне пока было тоже не очен  доступно.
    Кошка Тимошка тоже умеет внушать окружающим то, что ему нужно и читает их мысли. Но переговариваться он умеет пока только со мной. Он же не дракон, он просто кошка. Но мы теперь неразлучны.
    Так что собаченьку мы с котом в этот раз мы с собой не берём. Для кота нужно положить лоток и запас наполнителя - там-то, на базе взять его будет негде. Себе я положила красное ; платье, коралловое ожерелье, ниточку жемчуга, купальник и брюки с толстовкой. Потому что там, на планете, над которой летает наша База, совершенно удивительные пляжи у тёплых морей. Похожие на те, которые у нас дома и на курортные пляжи на Земле. Может быть, удастся как-нибудь по ходу дела, и поплавать. А коту - показать крабиков. Там они тоже водятся. Хотя обстановка там сейчас очень горячая. Обзоре ситуации не радуют.
    Вернуться в Академию к сроку у нас получилось, хотя портал и тормозился почти до самого момента отправления нашей группы на Базу. Но мы успели. Только я опять так и не выспалась...
    А вот Стен за это время смотался за флейтой и второй гитарой - он был уверен, что мне захочется  присоединиться к нему. Да, точно. Я не подумала о том, чтобы взять свою из дома, куда я отвезла  свои вещи из Академии.  Поэтому я с визгом повисла на нём, радуясь тому, что у меня такой надежный предусмотрительный друг.  Он мне просто друг, дома у него замечательная невеста, и время свадьбы уже оговорено семьями.
Танюшка домой скатать не могла - Земля принимает, но проходы к ней заблокированы врагом. Зато она подготовила, кроме водяных контейнеров, ещё много чего полезного в быту.  Неизвестно, на какое время может растянуться практика. По времени Академии это всего  две недели, а в том слое реальности не известно, как пойдёт время.
Савелий бессовестно дрых всё время до отлёта. Он недавно расстался с очередной возлюбленной из своих лесных подруг, и теперь отдыхал от всех этих любовных переживаний, которые свойственны Лесным. Зато он единственный из нашей команды, у кого было потомство, причём многочисленное.

    Переход был до одной из дальних (защищенных) планет этой системы, а потом на Базу между Сиярой мы летели на настоящем космическом корабле.

Продолжение vk.com/wall425166168_4343


Рецензии