В разрыве облаков Глава 12
Пока Светлана приводила себя в порядок, Ярослав держал гостей на кухне и угощал кофе. Уставшие Максим с Ириной разговаривали мало, но каждая фраза оказалась весомой.
- Мы прилетели на три дня. Шеф поставил задачу найти компромат на сына краевого прокурора, - сообщил Максим. – Как применить компромат – решать тебе с твоей девушкой.
- Крапивин переживает за твое психологическое состояние и опасается, чтобы ты «не наломал дров», - добавила Ирина. - Мы тебе привезли на вся-кий случай командировочное предписание. Удостоверение сотрудника ФСБ, надеюсь, у тебя с собой?
- Да, на этот раз я захватил его с собой.
- Вот и хорошо. А мы с Ириной убываем в гостиницу, отдыхаем до обеда, а после поедем в краевое ФСБ. Надеюсь, что во взаимодействии с местными сотрудниками до завтра что-то накопаем. Сам пока не предпринимай никаких действий. Жди от нас новостей.
Приведя себя в порядок, на кухню зашла Светлана и поздоровалась:
- Здравствуйте! Извините меня, кроме печенья ничего не могу предло-жить. Но с Ярославом мы сейчас что-нибудь придумаем…. Яичницу будете?
- Светлана, ничего не надо, мы к вам на минуту, - остановил ее Максим.
- Знакомься, Света! Это мои верные друзья - Ирина и Максим. Они от-дыхают здесь и заскочили к нам, чтобы проведать.
- А я вас помню! Вы нас на байках встречали, когда мы с Яриком воз-вращались из Ростова.
Уходя, уже у дверей Максим показал Ярославу большой палец:
- За такую красавицу действительно стоит бороться! Поздравляю!..
- Но по долгам все равно придется платить! – сверкнула глазами Ирина.
Они ушли, но возникший вопрос в глазах Светланы требовал ответа.
- Ярик, как они здесь оказались? И как они узнали, где я живу, и что ты находишься у меня? Что им надо было?
- Они случайно узнали, что тебя от меня хотят увести местные вороти-лы, и вызвались помочь,
- Как они могут помочь? Они всего лишь постарше нас с тобой на пару лет!.. Они такие же беспомощные, как и мы! Разве можно справиться с про-курором края? Конечно, нет.
- Можно поставить на место любого, кто нарушает закон! А у моих друзей есть хорошие знакомые в силовых структурах. Максим и Ирина попросили нас с тобой ничего не предпринимать сутки – завтра у них должна появиться информация о семье прокурора.
- Но что это значит? Какая информация?
- Это потом…. Ты меня сегодня будешь кормить или нет?
- Кормить нечем. Могу пожарить яичницу и сделать бутерброды с сы-ром. Кстати, ты меня до сих пор даже не поцеловал!
- Ты в таком отчаянии была, что я боялся, как бы своими устремлениями не сделать еще хуже. Иди, иди ко мне!
Она подошла к нему и доверчиво прижалась к его груди, словно к чему-то могучему и долгожданному, что наверняка защитит ее от всех возникших неприятностей в жизни. Он провел рукой по ее волосам, вдохнул до боли знакомый ему их запах и попросил:
- Покажи личико, любовь моя!
Она вскинулась и воскликнула, сверкая глазами:
- Ты впервые назвал меня «моя любовь»!
Не говоря ни слова, он нагнулся и коснулся губами ее губ. Она ответила, поцелуй крепчал, затягивался и Ярослав почувствовал, как нарастающее волнение и дрожь, туманя голову, охватывают не только его, но и Светлану…
В это время в такси, уже по дороге в гостиницу, Максим как будто ненароком произнес:
- А сейчас он наверняка уже активно любит ее!..
- Мне все равно, кого он сейчас любит, и я не ревную его, если ты хо-чешь вызвать такое чувство во мне. Но знай, что то, что он должен, мне обязательно отдаст! Всему свое время…
Из-за бессонной ночи Ярослав со Светланой едва не уснули, но ранний звонок на телефон заставил ее ответить:
- Доброе утро, мама! Не волнуйся, я уже встала, готовлюсь ехать на за-нятия. И позавтракала тоже! Хорошо, буду ждать. Конечно, домашние про-дукты вези. Ко мне иногда девчонки-однокурсницы заходят – они все подметут.
Она положила телефон и объяснила Ярославу:
- Мама приедет с Петром. Что-то им надо купить в магазинах. Зайдут ко мне после обеда.
- А ночевать будут?
- Нет. Они на машине, в конце дня уедут обратно.
- Чтобы не вызвать у твоей мамы никаких подозрений, я поселюсь в конце улицы в гостинице, а ты идешь, как обычно, на занятия. Но если будет возможность, выбери момент и спроси у матери: «Мама, мне здесь нашептали, что я у вас приемная дочь! Это правда?!»
- Ярик, я никогда не посмею так спросить у своей мамы! Она же так любит меня и я ее тоже! Они с отцом и братьями с меня пылинки сдували, а я их должна огорчить своим недоверием?
- Света, у нас с тобой очень острая и болезненная для обоих ситуация и ее обязательно придется разрешить по-взрослому. Поэтому соберись, упади на колени, попроси прощения за глупый вопрос и один на один с ней задай его!
- И что нам даст признание мамы?
Ярослав надулся многозначительностью:
- Тогда у меня…. Тогда у меня появится возможность заслать к тебе сватов!
Он не был уверен, что такое решение будет правильным, но ляпнул первое, что пришло ему на ум. На такую проявленную им решимость Светлана даже улыбнулась:
- Понимаешь, сватов нельзя засылать сразу – в станице пойдут сплетни и пересуды. Да и для отца по сравнению с сыном прокурора ты, как зять, не конкурент… Жесткий он и если нужно для дела, то даже безжалостный.
- Тогда по обстановке! Можем выждать. И знай, я не струшу, чтобы попросить у своего родного отца руки его приемной дочери.
- Я знаю, что ты храбрый!
Она потянулась к нему, чтобы в очередной раз прикоснуться своими губами к его губам и неожиданно проявила недевичью рассудительность:
- Ярик, давай разберемся с сыном прокурора! А потом…, потом, как ты сказал, поступим по обстановке.
Вечером Светлана прислала СМС, что мама и брат остались ночевать у нее и от нечего делать Ярослав позвонил Максиму:
- Макс, новости какие-нибудь есть!
- Есть! Объект гуляет в небольшом ресторанчике на улице Жданова. Мы здесь ужинаем, наблюдаем... Подъезжай!
Ресторанчик оказался в уютном месте, недалеко от парка и, похоже, яв-лялся местом отдыха для избранных, так как на входе его остановил крепкий секьюрити:
- Ресторан закрыт на корпоратив. Вы приглашены?
- Конечно! – ответил Ярослав, вытащив две тысячи. – Пойми, я приез-жий, мне только поужинать, и я сразу уйду.
Мужчина оглянулся по сторонам, спрятал скомканные купюры в карман и сказал:
- Проходи, только быстро!
Еще издали он увидел, что в центре, сдвинув три стола, гуляет группа молодежи, а в стороне стояли столики, занятые другими посетителями. За одним из них сидели Максим и Ирина. Подойдя к ним он, шутя, уточнил:
- Простите, у вас не занято?
- Да садись уже, конспиратор! И не спиной, а боком, чтобы можно было наблюдать за объектом…
- И кто из них мой «объект»?
- Да вон тот, светленький, что целуется с девушкой! – подсказала Ирина. – Оказалось, что он положительный мальчик, без пагубных наклонностей, хорошо учится в университете, со своей девушкой дружит давно и спят они вместе уже больше года. По окончании университета собираются пожениться. Родители девушки - владельцы нескольких частных санаториев, имеют недвижимость в Турции и Арабских Эмиратах.
- Твое мнение, я так понимаю, Светлане с ней не состязаться…
- Ты правильно понял! – отозвался Максим. – Мне кажется, тебе не стоит бояться – никакой свадьбы между Светланой и Романом быть не может, несмотря на дружбу между отцами и договор, заключенный в нетрезвом виде. Сам понимаешь, у потенциальных невест разная весовая категория не в пользу Светланы. Так что выдохни!
- Выдохну, когда лично с Романом поговорю, - возразил Ярослав.
Он заказал полноценный ужин и попросил официанта принести бутылку испанского вина.
- Ты же не пьешь!? – полюбопытствовала Ирина. – И как ты пойдешь к Светлане с запахом алкоголя?
- У Светланы мать с братом приехали и ночуют у нее, а я уже в гостинице поселился. Про то, что я здесь, они ничего не знают, - объяснял Ярослав, краем глаза отслеживая компанию Романа. – О, хороший момент! Похоже, «объект» в туалет направился. Самый раз, чтобы поговорить с ним по душам!..
Он встал из-за стола и пошел вслед за Романом.
- Макс, проконтролируй! – попросила Ирина, с беспокойством наблюдая за решительно шагающим вслед сопернику Ярославом. - А то он все может испортить.
В туалете Ярослав, не говоря ни слова, ухватил Романа за плечо и, не отпуская его, спросил:
- Ты Роман?
- Я!..
- Ты должен отказаться от свадьбы со Светланой Коробцевой! Она – моя девушка!
Напуганный Роман, с трудом освободив плечо от цепких пальцев Яро-слава, сделал шаг назад и заторопился объясниться:
- Парень, я и не собираюсь жениться на Светлане! Моя невеста – это совсем другая девушка!
- Не обманываешь? Точно?
- Не обманываю! Мы с Ларисой уже год живем вместе, и ее родители, и моя мать знают об этом!
- Так что за слухи, что ты собираешься со Светой подавать заявление в ЗАГС?
- Да это все отец мой не унимается! Отец Светланы – его друг детства! Они как выпьют лишнего при встрече после рыбалки, так и женят нас, чтобы скрепить дружбу.
В это время в туалет зашел Максим и равнодушно занял соседний пис-суар, делая вид, что Ярослав и Роман его не интересуют.
- Последний раз спрашиваю! Значит, твоя свадьба со Светланой - это лишь слухи? – шагнул вперед Ярослав, демонстративно сжимая кулаки.
- Да! – вскричал Роман. – Парень, зачем мне Светлана, если я люблю другую! Слушай, не надо драться!.. Я тебе честно во всем признался!
- Смотри! – отступил Ярослав. – Но знай, если обманываешь меня, то подстерегу и руки-ноги переломаю! Будешь тогда всю жизнь на костылях ходить. Надеюсь, знаешь, что казак всегда слово держит, и ничто тебя тогда не спасет!
- Да знаю, знаю! Слово даю, что Светлана меня не интересует!..
- Ну и молодец! – миролюбиво согласился Ярослав. – Иди, отдыхай! И не бойся, живи спокойно, если сказал правду.
Из туалета они с Максимом вышли вместе и тот не преминул отметить:
- Суров ты, Ярослав, суров! Неужели решился бы избить сына прокурора?
- Запросто! Но я видел, что этого не требуется. Мальчик домашний, трусливый, на улице не дрался, острых событий боится. Я его прижал, он мне исповедался, а я поверил. На этом, считаю, все и закончилось.
Ирина с некоторой тревогой встретила их молчаливым взглядом: «Ну, как?»
- Да Ярослав так зажал его в углу, что тот открестился от всего, дал обещания, что к Светлане никакого отношения не имеет и даже пописать за-был.
- Немного грубовато получилось! – подосадовал Ярослав. – Надо как-то загладить. Да зафиксировать бы, как Роман целуется со своей девушкой.
- Уже сделано, - успокоила его Ирина. – Материал попозже переброшу.
Ярослав подозвал официанта и спросил:
- Эту компанию знаешь?
- Знаю. Это компания сына краевого прокурора, день рождения его не-весты отмечают.
- Слушай, с меня магарыч! За мой счет организуй букет роз и две бутылки шампанского и от имени друга Романа поздравь девушку с днем рождения. Сможешь?
- Нет проблем!
Официант заинтересованно посмотрел на Ярослава и не удержался, чтобы не спросить:
- А почему вы сами не хотите ее поздравить?
- Дружище, не задавай лишних вопросов! Во-первых, я без подарка, во-вторых в вашем ресторане оказался случайно, а в третьих – я лишь знакомый Романа. Поэтому, такой мой поступок – это просто дань вежливости, и не более.
- Да, умеешь ты на ходу людям «зубы заговаривать»! – заметила Ирина.
Новое шампанское и букет роз от незнакомого молодого человека со слов официанта вызвали оживление за столом. Девушки, которых за столом оказалось больше, чем парней, потребовали у официанта представить им незнакомца, поздравившего Ларису, их подругу. Тому некуда было деваться, так как компания была весьма уважаемая, и он указал на столик, за которым сидел Ярослав.
Часть девушек привстала, чтобы лучше разглядеть незнакомца и, посчитав, что тот выглядит весьма «симпотно», как громко выразилась одна из них. Некоторые из них даже потребовали, чтобы незнакомец с разрешения Ларисы присоединился к их компании.
За столом посовещались и к столу, где сидел Ярослав с товарищами, направилась целая девичья делегация. Все девчонки уже были навеселе, по-этому смелые и шумные.
- Здравствуйте! У вас тоже компания, но простите нас – мы хотим по-знакомиться с этим обаятельным юношей! Меня зовут Клара, а это Мария и Ольга. А вас как зовут?
- Я Ярослав! Можно просто Слава. Очень рад знакомству с такими кра-сивыми девушками.
Он встал и пожал всем девчонкам руки.
- Вы молодцы! – отметил Ярослав. – Так весело и дружно отмечаете день рождения подруги, что это вызывает только уважение. Насколько я догадываюсь, вы все студентки университета?
- Да! Мы вас от имени Ларисы приглашаем за наш стол!
- Девчонки, красавицы! – Ярослав панибратски обнял их за плечи и всех троих прижал к себе. – Я понимаю, что вам не хватает крепких мужских объятий. Но простите меня – я не один и мы уже уходим!
- Ух-х! – вздохнула одна из них. – А ты такой сильный! Хочется еще попробовать!..
- Пожалуйста! – Ярослав отделил от остальных девчонок Марию, отметившую силу его рук, и прижал ее к себе так крепко, что она даже испустила стон.
Потом нагнулся к ее уху и шепнул:
- А теперь представь все это в постели!..
- Ярослав, мы уходим! – объявила Ирина. - У нас самолет через два часа. Ты нас провожаешь?
- Конечно! – подтвердил Ярослав, отпуская девушку. – Я провожу вас!
- Не уходи! – повисла на его локте Мария. – Я сегодня одна и мне скучно! Оставайся!..
- Прости, я не могу! Мне нужно проводить моих друзей на самолет. Я с ними не виделся пять лет, и если я их не провожу, то это будет предатель-ством нашей дружбы. Поэтому я ухожу, но готов на прощальный поцелуй!..
Поцелуй стал затягиваться и подруги Марии открыли счет времени длительности поцелуя…
Уже на улице недовольная Ирина заявила:
- Теперь я понимаю, как ты завоевываешь девушек – ты им даже поду-мать не даешь! Они в твоих сальных намеках, как мухи в паутине паука, вмиг запутываются.
- Ирина, прости! Но это издержки профессии, которая нас всех учит, что после расставания с приятными людьми необходимо оставить на всякий случай ростки надежды будущих отношений. И вообще, я за последние сутки так разнервничался, что считай это неконтролируемым выбросом гормонов и необходимым выходом нервного напряжения.
По дороге они высадили Ярослава у его гостиницы и уехали в свою, чтобы забрать вещи и сразу направиться в аэропорт. Их присутствие в каче-стве помощников Ярославу больше не требовалось, так как вопрос со Свет-ланой благополучно разрешился.
Уже в аэропорту Максим заметил:
- Сумбурная девчонка, его Светлана! Из мухи такого слона сделала, что даже наш прозорливый шеф посчитал, что в ее причитаниях есть доля правды и нашего лейтенанта надо спасать. Достанется Ярославу по жизни, если он решится завести с ней семейные отношения.
- Она просто молодая девочка и в жизни не разбирается. Поэтому любой чих у нее пока воспринимается, как грозовой гром, - рассуждала Ирина. – А семейные отношения у них точно зародятся! Ты разве не видел, как он пронзал ее своим взглядом? Да и она просто светилась, когда с ним встречалась глазами. Так что любовь у них взаимная, на грани юношеского небольшого сумасшествия…
- Так может, ты отстанешь от Ярослава со своим пари? А то еще ненароком испортишь им отношения.
- Макс, ты же учил психологию и разве не понял, что из-за специфики работы Ярослава у них в семье всегда будут ревность и разборки. Так что я от него со своим пари не отстану. Подумаешь, одна лишняя разборка у них случится!.. Ну и что? Помирятся!.. Ну, может не сразу, но куда они денутся, - рассуждала Ирина, - при такой любви обязательно помирятся. Но твое замечание учту, буду выжидать и, будь спокоен, поймаю момент…
В это время Ярослав прошелся от гостиницы до дома, где жила Светлана и нашел машину со знакомыми номерами ее брата. «Да, если она решится разговаривать с матерью о своем происхождении, то ей достанется!.. Может я зря предложил, чтобы она задала это вопрос?» - размышлял он. Впрочем, осталось ждать всего полночи и утром, как он надеялся, все станет ясно. Светлана после отъезда матери наверняка позвонит ему.
Но утром ни в семь утра, ни в восемь звонка не последовало. И только без четверти девять, за пятнадцать минут до начала занятий ему позвонила Светлана:
- Ярик, я раньше не могла! Утром они не торопились уезжать, а потом решили подвезти меня до университета и сам понимаешь, я не могла отка-заться. У меня три пары, так что увидимся только вечером. Выдержишь?
- Выдержу, не волнуйся. Знай, у нас с тобой все хорошо, а подробности вечером. Я встречу тебя на выходе из университета. Договорились?
- Договорились!..
К университету Ярослав пришел заранее и уселся на одну из скамеек так, чтобы было удобно наблюдать за входом. Студенты ходили туда-сюда, как будто и не было занятий, и в этой кутерьме можно было запросто про-смотреть Светлану. Поэтому он не вытерпел и послал ей СМС: «На выходе слева на пятой скамейке». Ответ был немедленный: «Я поняла».
Теплое осеннее солнце в послеобеденное время пригревало так, что Ярослав не выдержал, откинулся на спинку скамейки и, закрыв глаза, запрокинул лицо вверх. Мимо проходили студенты, но никто не обращал внимания на парня, подставившего лучам солнца свое лицо.
- О, а я, кажется, знаю этого симпатичного юношу! Здравствуйте, Яро-слав!
Он открыл глаза и увидел, что перед ним стоят девушки из компании Романа и с любопытством разглядывают его.
- Здравствуйте, девчонки! Занятия закончились, и вы сразу же скучать начинаете! Не так ли?
- А вы нас разве узнали?
- Еще бы! Клара, например, очень строгая, Ольга хозяйственная, а це-ментирует вашу компанию своим легким характером Мария. Ну что, я не ошибся?
- Ярослав, и кто это вам о нас рассказал такие подробности, о которых мы сами до конца не знаем? – не отставала Мария.
- Я же с вами вчера общался целых пять минут! Мне этого времени вполне достаточно было, чтобы понять, что вы не только красавицы, но и девушки, которым цены нет.
- А это, Ярослав, слова ясновидящего! За пять минут понять, какой у нас характер, не каждому дано. Так что, продолжим беседу? Зайдем куда-нибудь? Вы случайно не предсказываете судьбу по линиям ладони? Нам было б очень интересно!
Ярослав приложил руку к груди и признался:
- Девчонки, я пока юный ясновидящий, только учусь и судьбу предска-зывать еще не могу. Одно скажу точно: сейчас к нам через пять секунд по-дойдет девушка и бросится мне на шею.
Он издали заметил, как появилась Светлана, поводила своим точеным профилем по сторонам в поисках его, а потом, увидев Ярослава в окружении чужих девушек, перешла на бег. Чтобы она ничего глупого не натворила, он сделал шаг вперед и заранее расставил руки, чтобы подхватить ее. И Светлана не замедлила совершить то, что он и предсказывал девушкам – она подпрыгнула и повисла у него на шее, впившись в его губы поцелуем.
Он почувствовал, что Светлану колотит и, оторвавшись от нее, прошептал:
- Лазурь, спокойно! Девушки остановились, чтобы просто поговорить, и не более! Я твой, и только твой! С Романом тоже все в порядке. У него девушка, с которой он живет уже больше года, и дела у них идут к свадьбе.
- Ярик, я еле дождалась окончания занятий, чтобы снова увидеть тебя!
- Все, все! Эмоции в сторону, оставь их на вечер. А теперь мы с тобой оба серьезные, уверенные и красивые, попрощаемся с этими девушками и поедем домой. Кстати, у тебя найдется, чем меня накормить?
И этим простым вопросом он отвел внимание Светланы в сторону.
- Конечно! Мама с Петей мне столько навезли, что я не знаю, куда все девать. Весь холодильник заполнен!
- Тогда поехали!
Ярослав повернулся к девушкам и попрощался:
- Девчонки, до свидания! И если у вас есть на примете хорошие парни, то не задумывайтесь и делайте то, что сделала сейчас моя невеста – прыгайте им на шею и целуйте! И поверьте, все у вас обязательно будет хорошо!
- А чего это ты с ними так разговорился?
- Я же вчера лично разговаривал с Романом, а он в компании друзей отмечал день рождения своей девушки. Эти девчонки из его компании и когда узнали меня, то остановились, чтобы поговорить. Всего лишь!
- Я всегда поражаюсь, как ты, словно уж, безопасно ускользаешь из любой ситуации и тебя - даже чуть-чуть! - не за что ухватить! Этих студенток я знаю! Они из богатых семей, задирают нос перед другими студентами и чтобы они остановились поговорить с кем-то, то тот должен быть равным с ними по положению в обществе или хотя бы должен удивить их. Учитывая, что ты не богат, Ярик, признавайся: чем ты их удивил?
- Чем? Вообще это я тебе хотел рассказать дома, но если настаиваешь, то поделюсь сейчас. Роман – домашний, комнатный мальчик, а я его за шиворот оттаскал в туалете ресторана, в котором они праздновали день рождения. Потом, поняв, что немного перестарался, послал на стол для именинницы букет и пару бутылок шампанского в качестве извинения. Вот эти три девушки и пришли к нашему столу знакомиться со мной, чтобы от имени именинницы пригласить меня за стол. Но так как мы с Максимом и Ириной уже закончили ужин, то я вежливо отказался и пожелал им приятного отдыха. А сегодня, ожидая тебя, совершенно случайно столкнулся с ними. Вот и все.
- Значит, ты был в ресторане с друзьями? Да?! – накалялась Светлана.
Не обращая внимания на ее повышенный тон, он продолжал объяснение:
- Они меня на такси довезли до моей гостиницы, а потом уехали в аэропорт, чтобы улететь обратно в Москву. Я, конечно, не выдержал, пришел к твоему дому, убедился, что машина Петра стоит на стоянке, посмотрел на окна твоей квартиры и ушел спать в свой номер. А остальное ты уже знаешь.
- И что, твои друзья помогли тебе?
- Да! Роман со своей девушкой уже год живут вместе. Об этом знают мать Романа и родители девушки. Свадьбу они собираются играть после окончания университета. Если хочешь, могу показать видео с банкета.
- Давай! Конечно, хочу!
Светлана несколько раз просмотрела видео, снятое Ириной, и на глазах стала успокаиваться. Потом заглянула ему в глаза и обхватила его за талию:
- За эти дни через меня столько чувств прошло: и испуг от решения отца, и радость, что ты приехал, и любовь, и ревность!.. Ярик, поехали домой!..
- Поехали, любовь моя!..
Договариваясь о маршруте с таксистом, Ярослав попросил его:
- Остановись у хорошего цветочного магазина!
Таксист понимающе согласился:
- Нет проблем, юноша!
В магазине Ярослав попросил девушку-продавца только самые свежие белые розы:
- Девушка, девятнадцать белых роз свежих-свежих! Цена меня не инте-ресует.
Он вернулся с букетом роз и вручил их Светлане. От неожиданности она растерялась, окунула лицо в лепестки и, вдохнув аромат свежесрезанных роз, спросила:
- Ярик, а почему белые? Ты, наверное, не знал – я люблю красные.
Сидя рядом с ней на заднем сидении, он нагнулся к ее красиво сформи-рованному ушку и прошептал:
- А ты разве не догадываешься?!..
Светлана заметно покрылась румянцем и ответила:
- Догадываюсь!.. Я этот твой первый букет для меня запомню на всю жизнь!
В квартиру они поднимались, обнявшись, периодически целуясь и бес-причинно смеясь, вспоминая символическое значение белых роз.
- Что сначала: ужинать будем или…?
- Или…! В душ я тебя пропускаю первой.
- Хорошо!.. Только дверь проверь! Я не помню – закрывала на ключ или нет.
Она вышла из душа, обернутая по грудь большим полотенцем, и он потянулся к ней, такой красивой, со сверкающими голубыми огоньками глаз и удивительно шелковистой кожей здорового юного девичьего тела.
- Стоп! Сначала в душ!
Но увидев его огорченное лицо, разрешила:
- Ярик, только легкий поцелуй! А дальше в душ!..
Он, стоя под струями теплой воды, размышлял, что она уже понимает, что имеет огромную власть над ним, но в тоже время и он знал, что его власть в отношении ее не меньше. Как и тогда, когда у них все случилось в первый раз, он вышел из душа и снял полотенце со своих бедер у самой кровати. И, как и тогда, она округлила глаза от жгучего удивления и протянула к нему в нетерпении руки:
- Ярик, не тяни, я жду! Обнимай меня, пожалуйста… Скорее!..
В постели они провалялись пару часов, и им даже не хотелось разгова-ривать от усталости. Светлана просто положила ему голову на грудь, а он ласково гладил ее волосы и иногда нежно касался губами ее губ. В один из моментов она повернулась на бок, забросив одну ногу на него и прижавшись животом к его бедру, и он снова почувствовал, что она заводит его. Но Светлана, словно уже умудренная женщина, остановила его:
- Ярик, я не устала, но оставь на ночь!.. Ладно? И ты не забыл про ужин?
Утром ему пришла СМС от начальника отдела: «Возвращайся. Требуется твоя работа в качестве гида».
- Кто там тебя?..
- Ребята нашли подработку. Сегодня я улетаю в Москву.
- Ярик, – надулась Светлана, - я думала, что мы эту неделю побудем вместе!
- Не переживай! Я к тебе буду прилетать при первой же возможности.
Очередной самолет улетал в Москву в двенадцать дня, и Ярослав тут же заказал билет. Увидев, что он посерьезнел и занимается только своими делами, она обидчиво поджала губки:
- У меня ощущение, что ты забыл обо мне!
- Света, ты что? Разве я могу позабыть о тебе?..
Он взял куртку, но как-то неаккуратно, и из внутреннего не застегнутого кармана у него выпало удостоверение.
- А это что за документ?
- Это удостоверение личности! – с досадой ответил Ярослав, зная, что сейчас выплывет ненужное, которое Светлана должна была узнать гораздо позже при условии, что в их отношениях ничего не изменится и будет «добро» от начальника отдела о знакомстве ее с реальным положением дел.
- Дай посмотреть! – попросила Светлана.
Она раскрыла удостоверение и ее глаза расширялись и расширялись до немыслимых размеров:
- Ярик, это серьезно, что ты лейтенант ФСБ?!..
- Серьезно! – мрачно ответил Ярослав, в ожидании какой-нибудь нега-тивной реакции Светланы.
- Но это же здорово! Я горжусь тобой!.. Но как тогда учеба в МГУ, о которой ты всем рассказываешь?
- Понимаешь, многое я должен скрывать даже от родственников, но от тебя скрыть не имею права, иначе…
- Что иначе?
- А иначе могу потерять тебя, а этого я не могу допустить! Поэтому, при условии, что ты обещаешь никому никогда не раскрывать меня, сообщаю тебе, что учеба в МГУ – это прикрытие, если вдруг меня начнут проверять иностранные службы. И извини, но мне нужно твое слово, что никто пока ничего не узнает от тебя, кто на самом деле твой Ярослав Пшеничный!
- И братья не должны знать, и родители?
- К сожалению, да. И моя бабушка Глафира Анатольевна, и Таисия, словом – все!
- Но почему?! Мой отец знаком со многими сотрудниками нашего рай-онного отдела и они совершенно не скрывают, что они являются сотрудни-ками ФСБ!
- Я работаю в операциях по выявлению иностранных агентов. Поэтому я студент, в совершенстве знаю французский язык, немного простак и рубаха-парень, иногда дерусь, специально обучен вести разговор в нужном мне направлении и своим поведением показываю, что я не опасен и дружелюбен.
- А если тебе нужно будет убить врага, ты сможешь это сделать?
- Конечно!
Светлана смотрела ему в глаза, ставшие в один миг серьезными и жест-кими, и поверила ему. Она подошла к нему и, встав на цыпочки, потянулась к нему губами:
- Я тебя люблю очень-очень, навсегда! Ты знай, я тебя никогда не под-веду!.. Но запомни - никогда не прощу измены!
На последнюю ее фразу он не обратил внимания.
- Спасибо, любовь моя!.. Я тебя тоже люблю.
Он знал, что чем чаще говоришь женщине «любовь моя», тем счастливее она, тем спокойнее, нежнее и прочнее отношения в семье между мужчиной и женщиной. Даже трудно поверить, что всего лишь от пары сказанных в нужное время и в нужной ситуации слов формируется психологическое благополучие семьи.
Преподаватель по психологии учил, что чем спокойнее и вернее женщина-спутница у сотрудника, тем он сам увереннее в себе и изобретательнее при выполнении задания. И тот, который умеет строить отношения в семье, справится с любым заданием при отработке потенциальных женщин-объектов, так как знание прочных отношений позволяет сотруднику нажимать на нужные рычаги в женском сознании и добиваться необходимого результата.
На такси он довез Светлану в университет, они обнялись на прощание и Ярослав поехал в аэропорт. Через пару часов он уже улетал в Москву, но перед взлетом самолета получил еще одну СМС: «По прибытии немедленно явиться на работу». Это означало, что возникла какая-то неординарная ситуация, где требуется непременное его личное участие. Можно было, конечно, предположить, что это связано с семьей француженки Лекруа, а может и не совсем…
Свидетельство о публикации №225070900413