Первая лекция
Еле входит завкафедрой и говорит мне с порога:
"Как хорошо, что ты уже на работе.
У меня высокое давление - не могу даже сидеть."
- Ты иди прочитай лекцию четвертому курсу. Я поеду домой, вызову скорую. - завкафедрой это так спокойно мне говорит.
Я удивлён, даже не знаю что ему возразить.
- А о чем лекция должна быть? - спрашиваю я. Был молодой и самоуверенный. Лекций раньше не читал, не так давно закончил институт.
- Что помнишь из моих лекций, то и расскажи. Это всего полтора часа. - нехотя говорит завкафедрой.
На подготовку совсем нет времени. Я сразу пошел в аудиторию и в очень быстром темпе стал вещать студентам.
Потом я понял, что в таком темпе не стоит читать и с годами научился очень медленно говорить. Материал сложный и не все усваивают быструю речь.
Теперь бы я не рискнул читать лекцию хотя бы без написанного плана.
В последние годы у меня на каждую лекцию были заготовлены презентации с иллюстрациями. В каждой презентации старался вставить немного толлерантного юмора.
В некоторых лекциях рассказывал курьезные случаи из своей жизни. Для того, что активизировать внимание студентов.
Свидетельство о публикации №225070900482