В администрации готовы к смене мэра
Резкая смена настроения и перспектив на ближайшее будущее, наблюдается в администрации Усть-Кутсого района
После официального выдвижения по партийным спискам от Гражданской Платформы, кандидатом на должность мэра района Светланы Баженовой, шансы остаться на второй срок у действующего мэра Сергея Анисимова, сократились до критического минимума. Если региональные власти не включат административный ресурс и не снимут Светлану Баженову по формальным основаниям, то с вероятностью 99%, Усть-Кутский район поменяет руководителя.
У мэра Сергея Анисимова нет больше никаких вариантов остаться у власти, так как за свою первую каденцию, он умудрился показать себя до того некомпетентным управленцем и не ориентированным на интересы местного населения чиновником, что даже при голосовании с подвозом маргиналов, ему не удастся победить альтернативного кандидата. Тем более на сегодня, именно Светлана Баженова является лидером общественного мнения в Усть-Куте и нет никаких причин, чтобы люди предпочли ей дискредитировавшего себя на посту мэра Сергея Анисимова.
Для него кстати, ситуацию усугубляет, тяжелое финансовое положение ИНК, на поддержке которой и держится вся лигитимность Анисимова в данное время. Многие наверное заметили, как из местных групп в Интернете пропало всякое гадье, которое собачилось со всеми и рвало свои анусы за Анисимова. Их теперь не финансируют и они исчезли, а бесплатных и идейных сторонников у действующего мэра нет.
Естественно, что любые попытки снять кандидатку, уже сейчас имеющую поддержку большинства населения, могут привести к активному недовольству избирателей и даже протестному голосованию на выборах губернатора., которые будут проходить параллельно с выборами мэра. Навряд ли власти будут так рисковать, чтобы попасть в федеральный и даже мировой контент с предвыборным скандалом.
Регистрация кандидатов в ТИК начнется в течении дней 10 и уже сегодня есть три анонсированные кандидатуры:
Сергей Анисимов, действующий мэр и кандидат от "Едроссии"
Светлана Баженова, депутат Думы Усть-Кутского района и кандидат от ПП "Гражданская Платформа"
Михаил Труфанов, ряженый казак и кандидат от "Справедливой России"
Не исключено, что список еще пополниться кандидатами, которые будут должны топить против Светланы Баженовой, но реальных альтернатив ей у властей нет.
Это впрочем осознают не только специалисты по выборам, но и работники администрации, которые уже морально готовы к смене начальника и смирились с этим. Тем более в случае такого развития событий, подавляющее большинство из них продолжит работу на своих местах, а кадровые изменения традиционно коснуться только замов и начальников отделов, да и то не всех.
Тем не менее, мы будем внимательно следит за всеми манипуляциями ТИК (территориальной избирательной комиссии) и информировать наших читателей обо всех изменениях на выборах.
Свидетельство о публикации №225071101029