Диктаторы не знают слова нет

ДИКТАТОРЫ НЕ ЗНАЮТ СЛОВА «НЕТ»

Диктаторы не знают слова «нет».
Не скажут «нет» своим безумным планам.
Закон? Мораль? Какой же, право, бред!
Они – для тех, кто платит дань тиранам.

Диктатор прав. Во всем. Везде. Всегда.
Чего бы ни хотел, он хочет много.
Вещать о боге может он, когда
Лишь в зеркале способен видеть бога.

Страх даст ему понять, что он – не бог.
Тревога вечна: как бы кто не предал
И не застал чудовище врасплох…
Он хочет знать: ему здесь каждый предан!

Но не спасет ни преданность, ни лесть,
Когда не с той ноги он встал с кровати:
Диктатор – зверь, что вечно хочет есть –
Друзей, врагов, рабов… И слова «хватит»

Не знает он. Где он – там только вред:
Ни правды там, ни счастья, ни свободы.
Диктаторы не знают слова «нет»,
Но им его должны сказать народы.

2025


Рецензии
Красивое стихотворение. Его последние строки, как мне кажется, имеют двоякий смысл: чтобы сказать "нет" диктатуре, мало поменять "плохого" правителя на "хорошего"; требуется совершенствовать общество.

Диктаторы не из дальнего космоса на Землю прилетают. Их порождает народ - и даже не всегда они выходят из привилегированных классов этого народа.
В истории известны случаи, когда одного жестокого диктатора сменял другой жестокий диктатор.
16 мая 1997 года войска так называемого "Альянса демократических сил за освобождение Конго" вошли в Киншасу, столицу Заира; этим закончилась первая конголезская война. Диктатор Заира - Мобуту Сесе Секо - бежал из страны в Марокко, где и умер в сентябре того же года.
Власть в Заире (переименованном обратно в Демократическую Республику Конго) захватил Лоран-Дезире Кабила. Правление "демократа" Кабилы отметилось: разрухой в экономике, разгулом бандитизма, репрессиями против оппозиции (в том числе против бывших союзников по Альянсу) и второй конголезской войной (в результате которой погибло более пяти миллионов человек - главным образом, от голода и болезней).
16 января 2001 года при невыясненных обстоятельствах Лоран Кабила был убит (по одной из неофициальных версий, застрелен собственным телохранителем). Власть "демократически" унаследовал его сын, Жозеф Кабила (ушёл в отставку в 2019-м), при котором правительственные силовики "прославились" стрельбой по демонстрантам в ходе протестов в Киншасе в 2015 году.

А стихи, повторю, красивые.

Игорь Долотовский   25.02.2026 15:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.