А что было потом
Неожиданно на берегу появился громадный дуб со златой цепью. И по этой цепи ходил кот учёный, песни пел, сказки рассказывал. Алинка с интересом его слушала. А как-то раз появилась у озера ветхая землянка, а на её пороге - старуха у разбитого корыта. Горько-горько плакала старая и причитала, а рядом - старик успокаивал её.
- Какая ж я дура, - сокрушалась старуха, - всё мне мало, мало было! Новое корыто получила от золотой рыбки, избу со светёлкой. Здесь бы остановиться, да захотелось стать столбовою дворянкой, а потом вольною царицей, а как стала вольною царицей, так захотела стать владычицей морскою. И этого мало было, так я, ненасытная, отдала приказ, чтоб служила мне рыбка золотая и была у меня на посылках. Какая ж я стерва, – и зарыдала в голос, - поделом мне. Только ты-то, сердечный, со мной за что страдаешь?!
Дед обнял её нежно, погладил по голове. Старуха немного успокоилась, но всё ещё всхлипывала, вытирая слезы говорит:
- А, знаешь, Ванюша, - так ласково она не звала мужа ровно тридцать лет и два года, - ведь я не была счастлива ни столбовой дворянкой, ни вольною царицею, не стала бы счастливой и владычицей морскою, даже если б служила мне сама золотая рыбка и была б у меня на посылках. А счастлива я была с тобой, Ванюша, первый год нашей жизни. Я ж в тебе души не чаяла! Всем люб ты мне был! Нарадоваться счастью нашему не могла. А потом то одно, то другое стало мне нужно, чтобы всё как у людей хотелось, да чтоб ещё лучше. Вот и превратилась в сварливую тётку, а теперь в старуху. Слова доброго от меня не слыхивал, заботы моей не видывал. Вот и счастье-то наше упорхнуло, - и опять разрыдалась. Старик утешать её:
- Полно тебе, Маняша, убиваться, - старый тоже так ласково не звал свою старуху тридцать лет и два года, - да я и сам хорош. Давно пора починить разбитое корыто, а ещё лучше сделать новое, землянку поправить, да что землянку - хату выстроить. Руки-то не отсохли. Всё! Не плачь, Маняша, цветочек ты мой лазоревый. Вытри слёзыньки. Ведь я тебя и ворчливую всегда любил.
- И я любила тебя, Ванюша, и сейчас люблю, - и опять расплакалась в голос, - Ванюша! Прости меня дуру старую.
- Маняша! И ты прости меня дурака.
- Ванюша!..
- Маняша!..
Алинка смотрела на стариков, как взрослая на детей, и улыбалась. А вспомнив про школу, побежала, сломя голову, что б не опоздать.
На следующий день девочка проходит мимо озера и видит: счастливая старуха стирает бельё в новом корыте, землянка починена, старик что-то мастерит. Старуха, не прерывая стирку, громко:
- Ванюша, есть хочешь?
- Да, Маняша, хочу.
- Ну, пойду соберу на стол, - отложила бельё, вытерла руки о передник и пошла в хату. А Алинка с лёгким сердцем - в школу…
Как-то, во время летних каникул, девочка проходила мимо своего любимого озера. Видит на берегу, на месте ветхой землянки, стоит ладный такой небольшой дом. На веранде стиральная машина работает. Двор утопает в цветах, ветви деревьев ломятся под тяжестью фруктов, вся земля под огород засажена овощами.
На берегу мужчина и женщина очень даже привлекательной наружности ловят рыбу. Оба в джинсовых шортах, светлых майках, бейсболках. Алинка пригляделась и не поверила своим глазам. «Так это тот же старик со своей старухой! Да какие ж они старики?! Да вовсе они не старики! Им-то чуть больше пятидесяти. Как же счастье красит людей», - удивилась Алинка, увидев их влюблённые лица. Ох! И обрадовалась за них девочка.
Вдруг случилось чудо! Женщина вытащила рыбку, да не простую, а ту самую золотую. Взмолилась рыбка человеческим голосом:
- Отпусти меня, сударушка, обратно в озеро, любой выкуп за себя дам.
Женщина нежно взяла в руки рыбку, да и говорит:
- Рыбонька, ничего мне от тебя не надобно.
Испугалась рыбка, подумала, сварят из нее сегодня наваристую ушицу, да пальцы оближут, а женщина продолжила:
- Спасибо тебе огромадное, золотая, научила ты нас с Ванюшей уму разуму, счастливыми сделала, - и отпустила её в воду. Уплыла рыбка, а Алинка довольная пошла дальше.
Свидетельство о публикации №225071101324
То не сказка, а
отрада!
Для души и наших
дней!
Пушкин рад ... Ему
светлей -
на высотах
поэтичных, где тепло
признаний
личных!
Спасибо за дивную сказку,
где наша обыденная
лужа становится
берегом пушкинского
Лукоморья!
С добром, теплом
и улыбкой -
Володя
Владимир Федулов 12.07.2025 07:55 Заявить о нарушении