Глава 16 - Новый Микрорайон и яблоки

Когда они переехали, Микрорайон еще  только застраивался.  Позади их трехэтажки стоял последний дом - такая же кирпичная трехэтажка.
 Окно комнаты Девочки выходило как раз на этот дом и ночью она видела вдали, за заброшенным кладбищем и полями,  огни завода, на котором уже после окончания школы работала старшая тетя.
Чуть в сторону еще три дома, а за ними Детский сад, куда сестренку и сводного  братика сразу же перевели.
 За Детским садом - дальше к колхозу - шло строительство новой школы, кирпичной, высокой, трехэтажной, с большими проемами для окон и еще пристройками.
 Вокруг дома, где жила семья Девочки, было около двух или чуть больше десятков  кирпичных трехэтажок, которые  составляли  маленький райончик домов.
На углу была небольшая кино- площадка, был белый экран  как в кинотеатре и металические сиденья закрепленные в земле,  раз в неделю или две  тут показывали безплатное кино - новости, спорт, старые; а через дорогу была  конечная остановка автобусов.
 Дальше еще небольшой райончик из кирпичных трехэтажек, а еще дальше - к самому колхозу - высились  уже около  десятка  четырехтажных  "панелек".
 В середине каждой группы домов были круглые бассейны, по слухам сооруженные для запасов воды на случай пожаров. Они были заполнены водой и с наступленем тепла уже вся ребятня плескалась в них, а если в каком-то  не было воды, то искали по Микрорайону заполненные.
 В их доме детей  от семи и старше было не очень много, около пяти школьников,  остальные были младше, днем они были в детсадах-яслях, и только выходили во двор вечером и в выходные дни.   
Становилось теплее, уже чаще детвора бегали и игрались во дворах,  Девочка достаточно быстро познакомилась и сдружилась с девочками из соседних семи-восьми домов, они убегали далеко от своих домов,  знакомясь с другими ребятами из дальних домов. Знакомились просто: например -Я, Вася, а ты? а я - Петя, а с какого дома?
 Первое время Девочка помнила в лицо и по имена почти всех, и даже из каких  домов. Из всех ребят как-то сложились сначала одна группа, в ней были и спокойные дети и немного хулиганистые мальчишки постарше, но драк или хулиганских выходок не было.
 Потом постепенно группа разделилась на несколько - кто-то предпочитал свой двор с простыми игрыами  - догонялки или прятки - вокруг дома, кто-то не хотел участвовать в дальних  путешествиях,  предпочитая беготню вокруг их райончика, ну и остался костяк большой группы, которые так же продолжали бегать по всему Микрорайону.
В первые же свободные дни детвора обегала всё вокруг,  потом уже расширили свои изучения еще дальше. Девочка вместе с другими ребятами не боялись бегать по всему Новому Микрорайону, всем было от семи до тринадцати лет, все школьники, которые  после уроков наслаждались свободой.
 В то время  родители даже не переживали где их дети днем. Вся ребятня частенько приходили, смотрели как идут  строительные работы школы и пытались предугадать - пойдут ли они 1 сентября в эту школу, хотя времени  еще было достаточно.  Смотрели оборудование магазинов на первых этажах трех домов, выстроенных в шеренгу вдоль дороги. Магазины были большие, наружные стены стеклянные, пока еще замазаные меловой побелкой, ребятня  обсуждали - в каком что будет и какие слухи об этом.
Часто добегали до дороги, за которой был колхоз и с любопытством смотрели на сады, дома одноэтажные, а напротив  на них так же смотрели колхозная детвора. Но дорогу никто не перебегал.
 Как-то уже позже, летом,  Девочка с парой своих из соседних домов знакомыми девочками поскучав на скамеечке, решили посмотреть, кого еще из бывшей большой группы можно найти во дворах. Они пошли далеко, к "панелькам", и встретились там с достаточно большой группой ребят, а основном мальчишек и около трех девчат.
 Увидев их парнишка постарше обрадовался, О, привет, как здорово, нас теперь много, пойдемте в колхоз яблоки воровать! В это время, Девочка даже не заметила как быстро это произошло, соседки пробормотав что их мамы ждут, тут же исчезли.
 Девочка помялась, так как яблоки не любила, а воровать - еще больше. Но так как парнишка и другие еще ждали ответа, не смогла отказаться и пошла со всеми.
 Они перебежали дорогу и зашли в сад, все рассыпались по саду, кто взобрался на деревья, кто просто тряс их, набирали в карманы, майки, мешки какие-то...
Девочка медленно шла между деревьями и не знала что делать - на земле яблок не было,  подобрала одно плохонькое, да и не хотела их.
В это время кто-то закричал - Сторож, сторож идет! И все побежали к дороге и Девочка тоже, но бежала медленно  и совсем отстала от всех, те стояли у дороги и кричали ей - Скорее, скорее...
Но Девочка не могла быстро бегать и тут к ней подбежал сторож - старый, как её дедушка, схватил её за руку и сказал:- Как тебе не стыдно, у тебя что денег нет купить? и замолчал, так как на Девочке было простое платье без карманов и единственное яблоко у неё было в руке.
 А Девочка подняла глаза и увидела у сторожа на стареньком пиджаке медали и ордена за войну. Ей стало очень стыдно, а Сторож отпустил её руку и уже мягко сказал : - какие твои друзья... вздохнул и  подошел к дереву,  сорвал несколько красивых больших яблок, отдал ей, Девочка положила их в подол.
А сторож взял её за руку  и довел до дороги, сказав на прощанье:- Бросили тебя и убежали, не водись с ними...
Девочка перешла дорогу, а ребята подбежали к ней - Что он тебе сказал? О, какие яблоки! и тут же расхватали все, а Девочка и не хотела нести их домой, так как тогда надо было бы рассказать маме обо всем.
Они расстались и она пошла домой, около её дома её ждали соседки-девочки и спросили - Ну как, ты пошла? набрала что-то? и Девочка ответила - Нет, я не люблю яблоки, и зашла в свою квартиру.


Рецензии