Суть Йоги Васиштхи - Глава 8 - Поклонение Самости
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
ПОКЛОНЕНИЕ САМОСТИ
1. Если ты в своём Сознании отделишь себя от тела и будешь пребывать в покое, ты станешь единым (единственной Реальностью), всё остальное покажется (незначительным) как трава.
2. Познав то, посредством чего ты познаёшь этот мир, обрати ум внутрь, и тогда ты ясно увидишь (т. е. осознаешь) сияние Самости.
3. О Рагхава, то, посредством чего ты узнаёшь звук, вкус, форму и запах, знай это как твою Самость, Высшего Брахмана, Владыку владык.
4. О Рагхава, то, в чём вибрируют существа, то, что создаёт их, - знай ту Самость как твою истинную Самость.
5. Отвергнув посредством рассуждения всё, что может быть известно как «не-истина», то, что остается как чистое Сознание, — считай это своей истинной Самостью.
6. Знание неотделимо от вас, и то, что известно, неотделимо от знания. Следовательно, нет ничего, кроме Я, ничего отдельного (от него).
7. «Все, что всегда делают Брахма, Вишну, Шива, Индра и другие, - делается мной, воплощением Сознания» — думайте таким образом.
8. «Я есть вся вселенная. Я есть неразрушающееся Высшее Я. Нет ни прошлого, ни будущего отдельно от меня» — размышляйте таким образом.
9. «Всё есть Единый Брахман, чистое Сознание, Самость всего, неделимая и неизменная» — размышляйте таким образом.
10. «Нет ни меня, ни чего-либо другого. Только Брахман существует всегда и везде, полный блаженства» — спокойно медитируйте на это.
11. Чувство воспринимающего и воспринимаемого является общим для всех воплощённых существ, но Йог поклоняется Единому Я.
Свидетельство о публикации №225071100174