Посею лебеду!
Утром вышла я в сад, глянула на понурые растения, которым вчера не досталось воды из-за поломки насоса, и родились строки:
Палящая действительность
Накрыла всю растительность…
Пойду-ка я за ветками клёна! Видела я недавно, как он бесконтрольно разросся за забором. Ветками буду затенять посадки. Да, а что делать? Воды в кране нет и сегодня.
Клён нашёлся, а рядом с ним обнаружились заросли лебеды. Лебеда бодрая, изумрудно-зелёная и нахальная! Это про лебеду я как-то сочинила четверостишье:
Лебёдушка, лебеда,
Огородная беда,
Прополю я огород,
Семь потов с меня сойдёт!
На самом деле я с детства по-особому отношусь к лебеде. Как-то мы с бабакой* сидели и слушали концерт по радио. Моя бабака уже плохо видела, но передачи по радио слушала с удовольствием. Любила народные песни. Вот и сегодня хор выводил старинную песню:
«Посею лебеду на берегу,
Посею лебеду на берегу,
Мою крупную рассадушку,
Мою крупную зеленую»
– Зачем сеять лебеду? – удивилась я, – она сама по себе растёт, полоть – не выполоть….
– А в военное время мы сажали лебеду, – улыбнулась бабака, – она кормилицей нашей была. Из лебеды мы и хлеб пекли, с ней похлёбку варили, в кашу добавляли. Надо было и на зиму заготовить, насушить.
– Хлеб из лебеды? И что это за хлеб был?
– Хлеб из ржаной мучки пополам с лебедой. Он, конечно, был темно-серый, почти чёрный, и невкусный. Но лучше такой хлеб, чем никакого, – тут бабака замолчала и задумалась.
А недавно я читала статью на одном из сайтов о ПП*. Автор призывал всех включить в питание лебеду, обосновывая это тем, что лебеда содержит огромное количество полезных веществ и просто необходима современному человеку.
Чудны дела твои, Господи!
* Бабака - любимая бабушка, мать отца или матери. Так называли бабушек в нашей местности.
* ПП – правильное питание.
Свидетельство о публикации №225071100560