Испанские гады

Надеюсь, все вы, дорогие дачники, уже познакомились с отвратительными пришельцами из прекрасной далёкой Испании? Этих огромных, до двадцати сантиметров в длину тёмно-коричневых сопливых гадов с рожками называют
Arion vulgaris, он же Испанский слизень, он же Арион лузитанский.

Их случайно завезли несколько лет тому назад с импортной рассадой и овощами, и вот они благополучно прописались на российских землях.

Отличаются эти твари тем, что жрут буквально всё подряд: листья кабачков, огурцов, клубнику, цветы, даже лук! Жрут и друг друга, а для размножения им не нужен партнёр!
К тому же они ядовиты и являются разносчиками всякой заразы.

Противные слизни прекрасно переносят наши хилые зимы, но даже если и подыхают, то живее живых остаются снесённые ими про запас яйца, которые они откладывают за один раз больше ста штук!

На нашем большом участке их сколько угодно: много травы, деревьев и кустов, гадам просто раздолье! Мы просто давим их ногами, хотя это довольно неприятно, уж очень они сопливы, ведь слизь - их естественная защита, их не едят ни жабы, ни птицы.

Существуют разные способы борьбы с такими вредителями. Шестилетний мальчик Миша, например, ходит с ведёрком соли и щедро разбрасывает её совочком перед каждой усадьбой.
Соседка справа, Жох-бабушка, с криками, что мы накидали ей такой мерзости, посыпает свою территорию золой.

А нам больше всего понравилось предложение подманивать всех этих гадов на пиво. Говорят, хорошо помогает. После такого "банкета" можно собрать непрошеных гостей оптом и успешно утилизировать.


Рецензии
Ну, Федя, только таких тварей нам на огороде и недоставало!
А то своих мало ?
Но будем знать -
чем встречать
и угощать !

С добром и улыбкой-
Володя

Владимир Федулов   12.07.2025 20:29     Заявить о нарушении
Вот же, завезли! Своих нам мало, так пожалуйста!
Но если по-серьезному, то от них еще не придумали отравы. Есть просто от слизней, но это не то.

Спасибо за внимание!
С уважением,

Федя Заокский   12.07.2025 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.