1450. Хуторская чертовщина. Тень призрака в тумане

                Потирая ладони и с хитрым прищуром ещё раз с умилением взглянув на Василия и его жену Лидию, лукавый прохиндей высказал поучительное изречение.
-Иной раз даже самый подлый обман наталкивает нас на верную стезю, указывая опять же нам, что мы не достаточно осведомлены в своих предположениях.
-Это как выбрать правильный путь и верную дорогу оказавшись на перекрёстке жизненных дорог, не осознавая того, что этот мир изменчив и многообразен.
-То что вчера считалось ценностью, сегодня может оказаться бессмысленной пустышкой и то, что не имело большой значимости, сегодня может взлететь до невероятных вершин.
-Что хочется заметить господа хорошие, очень доходчиво запоминается урок преподнесённый тем, кто был вами недооценён по мере вашей наивной неосведомлённости, просто и не затейливо введя в обман.
-А проделав это настолько и искусно не вызвав излишнего подозрения, может позволить себе некую наглость, опустошить ваш кошелёк о чём вы не сразу и догадаетесь.
- Я более не держу обид и не желаю мщения своему обманщику, ибо хорошая учёба обходиться дорого, что несомненно позволит правильно понять и применить обретённый опыт, чтоб в последствии многократно покрыть понесённые затраты со значительным прибытком на свой карман.
-И так судари мои и сударыни будьте любезны и не столь многословны вернуть мне деньги находящиеся у вас на руках.
-В замен вы получите вот эти самые купюры, как средства взаиморасчётов установленных законной властью рабочих и крестьянства. 
-А я в кратчайшие сроки отлучусь кое-куда совершить взаимовыгодный обмен.
-Лидусик к тебе будет особая просьба, вот с этими  нового образца, так сказать деньгами, сходишь к Нинке Кондратихе и сторгуй у неё продуктов, той же муки и каких нибудь жиров.
-А вот тебе Василёк будет особое задание, не откладывая на потом сходишь к этому вашему хуторскому дедурку, любителю сунуть свой нос туда, куда бы ему не следовало совать и поведаешь ему о том, о чём мы с тобой до этого обсуждали.
-А я полежу на печке да подумаю, как бы мне по ловчее обтяпать свои задумки.
-Навалилось всё разом и неожиданно, что не знаешь в какую сторону бечь.
-Лидуля вот ещё что, так между прочим по бабски расспроси Нинку, чем занимается её муженек, чего намеревается делать по весне.
-Вроде как хочешь пристроить своего Василька в хорошую компанию в оказании помощи посевов зерновых.
-Если будет Нинка спрашивать откуда у тебя эти деньги, скажешь, что твой Васька выручил за продажу лисьих и заячьих шкурок.
-Ну что граждане молодой советской республики! пора браться за дело, да ухватив в свои руки бразды правления денежными потоками.
-Предприятие серьёзное и скоротечное, что успеем провернуть, то и осядет в наших карманах.
-Не буду задерживать ни себя ни вас, наша непосредственная задача собрать в кратчайшие сроки элитный зреющий урожай.
-Чувствует моё нутро, что мы на гребне величайших возможностей, что обещает нам сорвать неимоверный куш.
-Ты Василий давай прямо сейчас дуй к деду Юраське, от тебя будет зависеть, как скоро мы сможем пополнить свои кошельки.
-А ты Лидка наведаешься вечерком, особо не привлекая к себе постороннего внимания.
-Ну а мне следует хорошенько отдохнуть перед дальней дорогой, а до этого предпринять кое-какое действенное дельце.

                Сама природа в этот день находилась в неопределённом состоянии, вначале сменил своё направление ветер, после обеда по небу заскользили низкие тучи, а к вечеру всё заволокло туманом, чем вам не погодка для мерзопакостных проделок.
        С посещения деда Юрки и подачи Василия очередной брехни по хутору пошёл гулять очередной слух о появлении по близости и в окрестностях призрака Чёрного Комиссара.
      Васятка также по возвращению к себе принёс полное загадок известие, что прошедшей ночью на одного хуторского паренька в лесу напал не то леший, не то  какое-то до сель не известное чудище назвавшее себя Лесовиком.
   Сомневающимся хуторянам болтовня об этом странном случае не особо-то и верилось, посчитав обычной выдумкой хуторских проказников, им бы делом заняться, а они по ночам шастают, собак дразнят, да людям отдыхать мешают.
      Оно бы сходить в лес и посмотреть, опровергнув или же убедиться в правдивости рассказанного Гринькой происшествия, да только желающих не нашлось, побоялись или лень матушка одолела, а возможно дел и без этой глупости хватает.
        Только хуторские с этого краю бабы отправляясь за водой на речку опасливо поглядывали в сторону лесного массива, имея не приятное предчувствие, а то и наблюдая там какие-то мелькания среди деревьев.
       Как бы не считали мужики, что всё это выдумки и брехня ребячья, но этому случаю следует отдать должное, более по рубок деревьев не наблюдалось, так и останется лес не тронутым на долгое время.
            А что до Гриньки, так он теперь хвастал перед сверстниками, да и старшими пацанами прядью седых волос, как память о той страшной ночи.
      Ну что ж одно другому не мешает и где-то даже дополняет ощущение нависшего беспокойства, а таком случае одно не большое дополнение к этим фактам и уже события приобретают смысл иного характера.
    Тот же опустившийся туман подобен мутной воде, в котором привольно рыбаку ловить рыбу, где отдельные экземпляры достигают значительных величин и содержат на своём попечении золотые икринки в виде золотых червонцев и ювелирных изделий.
        Дождавшись прихода хозяйки ходившей к жене Гаврилы Кондратюка, имея большое желание узнать с каким успехом прошла оплата новыми деньгами, был заметно рад, что за какую-то сотню рублей Лидке удалось приобрести не только ведро муки, но и свиного смальца, а в придачу увесистый шмат сала, правда давней засолки, но вполне годившегося для употребления.
      Как горят опытные рыбаки, вот и попёрла рыба на нерест, пора и сети расставлять.
       После сытного ужина с умеренным употреблением  сиводрала Злотазан забрался на печку, а оттуда через дыру на чердак, достал мешок с обмундированием, проверил целостность завязанных узлов, переоделся, в нетерпении прошёлся по чердаку, размышляя о своих предстоящих действиях.               
                Дождавшись, когда хозяева угомонятся и лягут спать, спустился с чердака по лестнице и вышел на зады.
        А пройдя в густом тумане до проулка и оценив возникшую обстановку, как не видать ни зги, отказался от ранее задуманного плана, посчитав бесполезность своего хождения по дороге у усадьбы.
      Тут же на месте переиграв свой замысел, задумал прошвырнуться по хуторской улице, а случись случайная встреча с запоздалым хуторянином легко можно будет скрыться в туман.
    Новая задумка, как новый задел к исполнению намеченных целей, коих намечается в количестве трёх экземпляров, главный из которых является на данный момент Гаврила Кондратюк, вот к нему в первую очередь и направил свои стопы Злотазан.
          Пройдя проулком и выйдя на улицу, он глянул в обе стороны, да в этом и не было большого смысла, коль за десять шагов уже толком ничего не разглядеть.
         Идти до подворья Кондратюков большого труда не заставит, проживали они третьим двором от проулка, а если не считать сожжённое подворье Ищенко, то его от них разделяет всего один двор.
           С осторожностью опытного старого лиса он бесшумно прошёл к намеченной цели, заглянул во двор, чем и привлёк к своей персоне внимание собаки, умнейшего животного, без надобности лишний раз подавать лай, мало ли кто ходит ночью по улице, если по каждому поводу гавкать и кидаться, то такого поведения хозяева явно не оценят, могут для науки и огреть чем нибудь тяжёлым.
         На что в эту минуту наделся озабоченный интриган, так по случайности увидеть Гаврилу вышедшего во двор и напомнить ему о его никчёмной судьбе, за которую ему и его дружкам по банде следует выплатить контрибуцию с последующей надбавкой  за понесённое увечье головы и всё это в золотом эквиваленте, а в случае отказа их ожидает арест, суд и вынос приговора по расстрельной статье, а нечего было  вступать в банду и вершить свои злодеяния. 
             Злотазан уже несколько раз прошёлся вдоль двора, немного постоял у ворот, его чёрное обмундирование в тумане казалось тенью и не боле того, но вот желаемого результата не получалось.
     Возможно до Гаврилы дошёл слух о появлении Чёрного Комиссара в окрестностях хутора, от того и прячется в своей хате боясь высунуть своего носа.
        Как сказывала Лидка он даже не проявил интереса её прихода к ним, не вышел и не показался, хотя бы для приличия поздороваться.
   А раз Гаврила проявляет опасения находясь в двойственном положении  подобно чашам весов, где любая неосторожность с его стороны может вызвать значительный перекос в его моральной неуравновешенности.
     В таком случае его легко будет принудить к выплате возникшей за должности, заполучив взамен бессрочную индульгенцию собственной неприкосновенности, где обоюдность взаимной выгоды послужит гарантией к окончанию возникших претензий.
      Отложив свою затею на потом, по возвращению обратно, собравшись сходить узнать, как там поживает Кудрин Стёпка.
           Что интересно и довольно поучительно, в хуторе двое Степанов Кудриных, только один из Николаевич, а другой Петрович.
         Так вот второй в противовес первому записался добровольцев в хуторское ополчение, а первый занял выжидательную позицию, став по другую сторону баррикад.
     Да и проживали они по разные стороны улицы со значительным удалением одного двора от другого.
         Но Злотазана в большей степени интересует Николаевич, тот самый, что подался  в бандюки выказав своё недовольство власти трудящихся, за изъятое у них с отцом зерно.
       Вот к нему он и направляется, вдруг да повезёт, как говориться на охотника и зверь бежит, чего себе отказывать в удовольствии, оповестив через него о своём возвращении.
          Идти ко двору Кудриных не столь далеко, каких-то дворов пятнадцать пройти, а на половине этого пути произошло одно не предвиденное обстоятельство, Злотазан сам опешил, когда из одного из дворов ему на встречу торопливой походкой выходит мужичок и тоже охреневает в недоумении застыв на месте, уставившись не мигающим взглядом в Чёрного Комиссара, внезапно появившегося из тумана.
        Вышло однозначное недоразумение, пауза явно затянулась и тогда Злотазан произносит довольно убедительные слова, медленно полужив руку на кобуру с деревянным маузером, утробным голосом говоря.
-Куда контра упрятал зерно?
-Всё одно найду и произведу реквизицию.
-Сказывай гад иначе тебе погибели не избежать.
-Свят! Свят! Свят!
                завопил подвыпивший мужичок, пятясь назад и накладывая на себя крестное знамение, а затем ринулся обратно к калитке, оглянулся назад, а никакого Чёрного Комиссара уже и нет.
          А что же Злотазан? а он присел на проталине нагнув голову и его чёрное обмундирование растворилось на фоне тёмной дорожки.
          Дождавшись, когда захлопнется входная дверь в хату поднялся и довольный своей удачной выходкой потопал далее.
       А вот проходя мимо двора Гурковых из хулиганских побуждений слепил снежок и забросил во двор, вынудив собаку поднять лай, что ещё в большей мере придало ему приятных ощущений.
   Как часто случается, а такое часто происходит, кого и не думал увидеть, а пришлось обратить внимание, в своём дворе у верстака возился Петюня перекладывая доски, был ли у него заказ на изготовление гроба или обеспокоился с пришедшей оттепелью, укрывая их от сырости.
         Ну как в таком случае не отпустить гнусную мерзость, слепив снежок и запустить в Петьку-Лазаря, местную знаменитость, заколоченную в гроб собственного изготовления.
         Упавший неподалёку снежок привлёк его внимание, он пристально уставился в то место не совсем понимая, что это могло быть, даже приподнял голову и посмотрел вверх в небо, вероятно подумав, что отломившийся кусок  тучи упал к нему во двор.
          Глядя на этого дуралея Злотазан едва сдерживал в себе хохот, это каким надо было быть глупцом и тупицей, чтоб не понять обычность очередной шутки преподнесённой ему хуторским чёртом.
           Но проказы проказами, да пора заняться серьёзным делом, пройдя поросшее бурьяном пепелище двора Луговых, где проживал командир хуторского ополчения со своей семьёй, остановился у двора Николая Кудрина, где и проживал со своим отцом Стёпка, вот до него как раз и имелась претензия у Злотазана.
      Пройдясь несколько раз вдоль этого двора и поняв, что Стёпку ему не выманить, начертал по верх прежнего креста новый, чёрный и больших размером, пусть по-утру полюбуется на эту метку и хорошенько подумает, что над ним, как и над его дружками по банде  нависли грозовые тучи.
        Посчитав свою миссию выполненной он отправляется в обратный путь и что самое интересное уже не находит в своём дворе Петра Капустина, чего ж было не понять, управился плотник с досками и ушёл к себе в хату по кемарить до утра. 

            Пробираясь вдоль дворов его вновь посещает радостное настроение, видя как в своём дворе топчется Николашка Гурков, горе охотник, отобравшего у Васятки подстреленного зайца.
          Так ему и надо этому злодею пусть по бродит по беспокоиться, да подумает в полной тиши ночи о своём недостойном поведении. 
          А далее до самого двора Кондратюков Чёрный Комиссар прошёл без всякого беспокойства, хотя стоит заметить, что на противоположной стороне улицы им был замечен едва приметный тусклый свет, это Ивашка Кулешов обеспокоенный заботой о предстоящих делах, думы думал, как ему уговорить хуторских мужиков объединится в единую артель по обработке земельных угодий. 
         Знать бы этому Ивашке, кому принадлежат по праву эти земли, по иному бы взглянул на создавшуюся ситуацию, спросив для начала позволения у истинного хозяина владений, а не проявлять самоуправство данное ему властью трудящихся.
          Да где они были эти трудящиеся, когда он за эту землю и угодья выплачивал золотыми червонцами.
        Дурна курятина с её привычками не спрашивая чужого мнения всё подгребать под себя.
   Но ничего, тыкнутся, брыкнутся, мыкнутся-дёрнуться да на ту же задницу и сядут, а всё от того что порядку нет, да и где ему взяться, коль каждый свою правду гнёт.
       Ещё придёт то золотое время, когда придут к нему всей оравой и бухнутся на колени прося защиты и заступничества, ибо сами не в силах управляться и умением вести большое хозяйство, погрязнув в бесконечных спорах, не имея над собой крепкой руки с хлыстом, а в другой держащий сладкий пряник.
        Не долго осталось ждать, год другой и дадут на попятную, а там глядишь вернут поместья своим хозяевам.
        Не заметно в рассуждениях Злотазан сам того не ожидая оказался у двора Гаврилы Кондратюка, заглянул во двор, пробежался глазами по окошкам, сплошное умиротворённое подворье, тишь да благодать.
       Выжидать кого-то или чего-то интриган больших и малых афер не собирался, но начертал на калитке два чёрных креста, немного подумав и поразмышляв пририсовал не большой крестик, как напоминание наложенного на Кондратюка и его соучастников дополнительной мзды.
       Вот так просто взять и уйти, значило себя не уважать, а чтоб исправить это недоразумение слепил несколько снежков и запулил в собаку, которая внимательно за ним следила с самого его появления у двора.
         Надо отдать должное псине, не удержавшись от такого нахальства разразилась громким лаем, было в бешеном порыве бросилась в сторону ворот, да крепкая цепь и ошейник удержав её порыв завалили на спину.
     А подскочив вновь ринулась, задыхаясь до хрипоты вытанцовывая на задних лапах.
           И что за чудо, отворились входные двери и Злотазан пожелал увидеть самого Гаврилу, но вскоре был разочарован, из-за двери выглянула его жинка и всматриваясь в сторону улицы выкрикнула.
-Это кто там балует?
-Делать больше нечего, как людям отдыху не давать!
-Вот сейчас спущу с цепи собаку, тогда узнаете, каково по ночам шастать!
          Что взять с обиженной бабы, возьмёт с дуру и спустит свою злющую собаку, а устраивать бега по улице, как-то непозволительно для Чёрного Комиссара.
          Посчитав, что и этого довольно с Гаврилы, отправился обновить отметины на калитке Витали Михасёва, а то как-то не складно получается у Стёпки и Гаврилы есть обновлённые кресты, а у Витальки не будет?
         Не стоит его вводить в заблуждение, что от него отстал Чёрный Комиссар, пусть подлец знает и боится, что за ним тоже установлен внимательный пригляд.
       Выловить бы их всех сразу и предъявить ультиматум, да дать сроку в три дня для сбора средств, ведь  по одиночке хорошо вылавливать, когда собираешься набить морду каждому по отдельности, а здесь нужен иной подход, чтоб каждый знал и был осведомлён, если заупрямятся, то пусть готовятся к арестам.
          А по иному нельзя, дай слабину одним, как всем захочется проявить своё наплевательское отношение к хуторскому чёрту, а он в бытности своей пошёл на невероятные уступки, позабыв пакостить и проказничать.
        Да и не время этими мерзостями заниматься, когда следует воспользоваться моментом и попытаться нагреть свои руки на людском невежестве, вот та же Лидка считай за рубль накупила у Нинки Кондратихи провианту.
         Чем не выгодная вышла сделка, только и остаётся что порадоваться за удачное приобретение.
        Прямо после своих похождений не большой отдых и вперёд на станцию Прохладная в буфет к Борис Ефимычу, обменять у него деньги и в срочном порядке к хромоногому Николаю.
        Ему всучить обмененные деньги и забрать оставленные на подготовку по вывозу зерна с хуторского кладбища.
          Забранные у него деньги опять снести на обмен к Борис Ефимычу и получив на руки купюры нового образца мчать обратно в хутор.
           Только бы успеть по срокам и суметь растратиться, иначе весточка скоро долетит и до этих мест, а хуторской народишко ко всему новому очень не доверчив.

                11-12 июнь 2025г.

       


Рецензии