Казалось бы - всего лишь чашка

   Светлана Викторовна давно уж не ждала от жизни ничего радостного. Однообразные и серые будни тянулись день за днем, дом-работа, работа-дом.  Женщина была одинока, семьи создать не получилось. Родители умерли, подруг почти не было. Так и жила, как робот. Утром на работу, вечером с работы, ужин, телевизор. Выходные не любила - не знала, чем заняться, время тянулось медленно. Жила Светлана в небольшой двушке, доставшейся от родителей, не шикарной, но чистенькой, и по-своему уютной. Когда-то хотела завести собаку - очень любила собак, но сначала родители были против, а потом, когда осталась одна, не стала нарушать привычный уклад жизни. Вообще, по меткому выражению одной знакомой, жила Светлана «в пол-ноги», скучно жила, не жила, а как бы доживала.. Работа не радовала, сидела в бухгалтерии незаметным винтиком на одной операции. Одевалась тускло, хотя в молодости считалась щеголихой! По крайней мере, так про неё говорили старухи у подъезда. И шила! Она же прекрасно шила когда-то! Машинка до сих пор стоит, пылится, Зингер, ножная.
 Возраст неумолимо приближался к 50, и никаких перемен не наблюдалось, кроме разве близкого 8 Марта и одновременно дня рождения.
В женский день начальник преподнёс дамам по букету, а Светлане, сверх того, коробочку с подарком, как имениннице.
Придя домой, Светлана открыла коробочку, и ее взору  предстала очень миленькая нежная чашечка костяного фарфора с блюдцем. Светлана поставила чайную пару на стол и стала любоваться изящным рисунком. Вдруг ей подумалось, что чашечка слишком хороша для ее обычной квартиры. Это если бы на корову одели дорогое черкасское седло… Мысль о том, чтобы расстаться с чашечкой даже не промелькнула. Наоборот, Света решила подтянуть «житие свое» до уровня нежной просвечивающей красавицы-чашки. На следующий день она зашла после работы в хозяйственный магазин и впервые за много лет вдруг увидела много красивых вещиц для дома. Из магазина она шла тяжёлой походкой навьюченной по самые брови верблюдицы. Ей хотелось прямо сейчас, немедленно заняться обустройством кухни. Но вспомнив про завтрашнюю работу, решила отложить до выходных.
Светлана уж и не помнила, когда она в последний раз испытывала такой душевный подъем. У нее появилась цель в жизни и блеск в глазах. Даже коллеги заметили, что с их серой унылой  сослуживицей что-то происходит. Расспрашивать не стали, решили, что она закрутила роман или с дворником или с сантехником.
   А Светлану уже закрутил ветер перемен! На кухне были переклеены обои, причём, из дорогих. Куплен набор посуды, тоже не на дешевом рынке, как раньше. Войдя во вкус, Светлана поменяла шторы и люстру. И теперь вечерами с наслаждением пила на кухне душистый чай из тончайшего фарфора. Рядом на симпатичной тарелочке лежал тонко нарезанный кекс, в вазочке - любимое варенье. Красота!
За кухней настала очередь комнат и коридора. А потом Светлане стало казаться, что она сама не монтируется со своей обновлённой стильной квартирой.
Ну вы поняли)
   Полная замена Светланиного гардероба окончательно сбило с толку бухгалтерский коллектив. Теперь ни дворник, ни сантехник не рассматривались в качестве кавалеров. Может, начальник ЖЭКа? - ломали голову коллеги. А Светлана ощущала себя как долго скрученная и наконец-то расправившаяся пружина! Она стала с удовольствием смаковать каждый день, замечать то, что раньше в упор не видела. Баловать себя тем, о чем раньше бы и не подумала - экономия, знаете ли, да и зачем, как-нибудь доживу и так… Светлане вдруг стало все интересно - новые спектакли, новые фильмы, модные магазины и салоны красоты. Она даже стала подумывать все-таки завести собаку!
Не удивлюсь, если после собаки Светлана бросит работу и начнёт шить, совмещая любимое хобби и заработок!
Вот как такая мелочь, как чашка с блюдцем, способна развернуть жизнь на 180 градусов! 
М.Виноградова


Рецензии