Две истории из жизни Али Вульфович

13 июля 2025 года исполнилось 96 лет Але (Александре Романовне) Вульфович, настолько другу, что уже родному человеку нашей семьи. Мы вместе с ней и ее мужем, Борей (Борисом Аркадьевичем) – более 30 лет, всю нашу ухабистую американскую жизнь.
Аля – красивая, умная, умеющая дружить женщина. Она – мама двух детей, бабушка четырех внуков и прабабушка – четырех правнуков. Она – детский доктор, уверен – не только по образованию, но по призванию, по складу души. Она - мужественный человек.
На фотографии Аля (в центре первого ряда) и Боря (над ней) в окружении детей, внуков и правнуков.
Написанный два года рассказ «Борис Вульфович. Горение души» http://proza.ru/2023/09/28/1259 завершается такой лирической историей.
Аля и Боря познакомились в Ялте летом 1952 г. Она с подружками-студентками приехала погреться и покупаться в море, и там их стал развлекать байками курсант-морячок из Ленинграда. Когда дело дошло до отъезда, у парня не было денег даже на билет, и добрая Аля выручила его, одолжив 250 руб, что по тем временам – немало. А осенью Борис занес долг и …пропал.
Но однажды летним днём 1953 год, оба они только закончили свои вузы, Борис зашел к Але и прямо на лестничной клетке предложил ей выйти за него замуж. На раздумья он отвел Але одну ночь. Ему надо было торопиться, ибо его ждала открывшаяся навигация на морях Северного Морского Пути и гидробаза в порту Певек на Восточносибирском море. Что пережили в ту ночь Аля и ее мама - сложно сказать, но утром следующего дня Аля и Боря расписались. Два года назад они отметили благодатную, или благодарственную, свадьбу – 70 лет совместной жизни.
Теперь история – драматическая, развернувшаяся в Певеке вскоре после приезда Али и Бори. Он нес трудную и ответственную службу – следил за погодой и течениями и сообщал данные на «Большую землю». Аля стала главным врачом местной больнички.
Однажды – стук в двери больницы, на пороге несколько бандитов, получивших здание, которое нельзя не выполнить. Они пришли, чтобы убить одного из больных. Аля, молоденький доктор, заслонила проход и сказала: «Только через мой труп». Сколько ей не угрожали, не дала им уркам выполнить их задание.
Через несколько дней на метеостанцию прошли «бугры», решать, что делать с Алей, сорвавшей их приказ. Борису сказали: «Аркадич, к тебе претензий нет, иди погуляй». Долго сидели, думали, обсуждали, с одной стороны, с – другой». Затем пригласили Бориса и сообщили вердикт. Сняли претензии к доктору, сказали, что Аля может спокойно продолжить свою работу...
Дорогая Алечка, ценим и любим. Всегда.
    


Рецензии