Данная ему Богом
Экзамены Карина Аграновская сдала, но не настолько хорошо, чтобы поступить на бюджет. Немного стыдно было смотреть папе в глазе, он когда-то поступил сам, паренек из далекого поселка, чьи родители к экономике вообще не имели отношения, жил в Москве без их поддержки и окончил институт с красным дипломом. А его дочь не смогла даже сдать школьные предметы на отлично.
Пока ехала домой, все решала – Может быть, пока не надо учиться, а пойти поработать у отца, начать с самых низов, а на будущий год попробовать еще раз?- разговаривала сама с собой девушка.
Но отец ее успокоил, что у них есть все возможности оплачивать ее учебу
– Папочка, мене так стыдно, что я не смогла как ты
– Ничего страшного, пусть этим бюджетным местом воспользуется тот, кто не имеет возможности платить за свою учебу.
Вечером родители поздравляли ее с поступлением и желали успехов. На столе стояло шампанское, ее любимый торт и конфеты, только радости от этого не было, переоценила она свои возможности. Карина Аграновская действительно была в списках тех, кто будет платить за учебу, причём немаленькие деньги. В деканате разъяснили, как оплатить и в какие сроки.
Первого сентября родители подвезли дочь к институту – Вы со мной -то уж не ходите, не в первый класс провожаете
– Иди, мы посмотрим на тебя со стороны.
Они смотрели вслед совсем взрослой девушке. На высоких каблуках, в узкой юбке с разрезом сзади и в модном пиджаке, их дочь шла в институт, который много лет назад окончили ее родители. Перед тяжелой массивной дверью она все-таки оглянулась и помахала маме с папой.
С началом учебного года студентов поздравил декан, сам когда-то окончивший этот факультет, пожелал всем успехов, особенно в первой сессии – Она - самая важная из-за насыщенности графиком экзаменов и зачётов, а также особых нюансов, которые делают её сложнее по сравнению с последующими сессиями. Да, дорогие студенты – это высокий уровень стресса, вы еще плохо представляете, как будет проходить процедура сдачи экзаменов, что можно и нужно брать с собой, и даже, как правильно одеться – и он посмотрел на девушку в джинсовой юбочке, больше похожую на трусики. Даже при хорошей подготовке возможны оценки ниже ожидаемых, риск быть отчисленными, тоже накладывает определенный отпечаток. Да, случается и такое, университет показывает, насколько студент готов усваивать программу. Но запомните, ничего нет прекраснее студенческой жизни, которая больше никогда не повторится, и вы сможете о ней рассказывать своим детям.
Потом все разошлись по аудиториям и началась учеба, часть той взрослой жизни, которую Карина выбрала себе сама. В конце сентября было еще одно торжественное мероприятие: вручали студенческие билеты. В зал зашли бывшие студенты, недавние выпускники этого факультета. Такие взрослые, респектабельные и важные. Говорили правильные слова, желали успехов, а потом на сцену вышел Тимур
– Ну, что, дорогие коллеги! Поздравляю с первым шагом к взрослой жизни! Теперь вы официально взрослые, но с правом на вечные отмазки и прогулы! Студенческий билет – это не просто корочка десять на семь – это пропуск в мир бесконечных вечеринок и зачётов! – все засмеялись. - Не забывайте, он ваш главный инструмент для получения знаний и приключений! Теперь и вы часть великой студенческой семьи! Пусть все ваши лекции будут интересными, а зачеты и экзамены – легкими. Этот билет откроет для вас мир новых знаний, друзей и незабываемых моментов, которых больше никогда не будет в вашей жизни. Готовы к бесконечным конспектам и веселым приключениям?
– Да – прокатилось дружным хором по залу.
– Тогда в добрый путь!
К Тимуру подошел декан – Это наш один из лучших студентов, но и помучились мы с ним тоже.
Потом было вручение билетов, и когда назвали Карину, она подошла к столу и посмотрела на Тимура – А я тебя знаю – сказала девушка.
И он вспомнил эти милые кудряшки в тот день, когда школьники прощались с детством. – Я тебя тоже, значит, мы коллеги?
– До этого мне еще надо дорасти – дальше стоять было неудобно, и девушка пошла на свое место.
Когда заиграла музыка и в середине зала показались танцующие пары, девушка уверенно направилась к Тимуру
– Пригласите Кари танцевать – опустив глазки, сказала она.
– С удовольствием – ответил ошарашенный парень.
– Поздравлю тебя с поступлением! Это лучший университет страны и факультет престижный.
– Знаю, мой папа его окончил с красным дипломом.
– Правда!
– Правда, его портрет висит на доске почета
– Покажи – и он потянул девушку к коридору.
– Аграновский Егор Дмитриевич
– Да, это мой папочка. Я, к сожалению, не такая талантливая, поэтому не смогла поступить на бюджет и родители платят за учебу.
Он хотел пошутить, что природа на ней отдыхает, но посчитал это неуместным, девочка и так переживает. Она не отошла от него ни на минуту, весь вечер они были вместе.
– Ты можешь посчитать меня липучкой, но я все равно попрошу тебя меня проводить, уже поздно.
– Я бы и сам догадался. Вон моя машина, пойдем, я тебя подвезу.
Через двадцать минут он стоял у ее подъезда
– Приехали
– Вижу – с грустью сказала девушка, но просить о дальнейшей встрече посчитала верхом наглости.
– Спасибо за вечер, мне было приятно с тобой познакомиться.
– Взаимно – ответил Тимур и тут же уехал.
А Кари, стоя перед зеркалом в прихожей, смотрел на себя и говорила – Не понравилась ты ему, нисколечко. Он даже не попытался спросить у тебя номер телефона, видно такой мужчина мне не по зубам. Надо спуститься с небес на землю и вспомнить, что я хотела выйти замуж за папу, никто меня больше, чем он любить не будет никогда.
А в субботу, когда она вышла после лекций, вдруг услышала – Карина!
– Тимур – и она побежала к нему – Привет!
– Здравствуй! Я тебе привез свои лекции и литературу, которая тебе пригодится, здесь много, поэтому я тебя подвезу, садись.
Настроение немного упало. То есть к ней приехать просто было нельзя, хорошо, что выполнил свои обещания. Он ехал, не торопясь, разговаривая с ней
– Как тебе учеба?
– Тяжеловато, нагрузка большая. Только сегодня четыре пары, а в среду и пятницу было по пять. Я еще не привыкла.
Около подъезда он вышел первым и помог выйти Карине
– Идем, я тебе донесу – и взяв в руки две упаковки перевязанные веревками, пошел за девушкой.
– Положи здесь – показала она ему на тумбочку в прихожей
– Спасибо. Что-то еще?
– Ты не занята?
– Нет
– Давай отдохнем где-нибудь. Я не успел придумать никакой программы.
– Да какая программа, я всеми днями в аудитории. Хочется подышать осенним воздухом и, чтобы народу было меньше.
– Тогда в Сокольники – сказал Тимур
– С удовольствием – ответила Карина и вышла вслед за Тимуром.
Продолжение
Свидетельство о публикации №225071401276