Про обратите внимание

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ...
Пишу сообразно правил, используя лексику качественного русского языка.
Категорически отвергаю словеса, заимствованные у англоговорящих малолетних гопников.
Тем, кто испытывая восторг души способен передать многогранное состояние удовольствия лишь терминами типа "космос" и "бомба-пушка" искренне сочувствую, ибо такая граничность не есть "своеобразие" словопостроения, а выражает (буду корректен в формулировке) некоторую ограниченность в функционировании головного мозга.
Считаю грамотную речь уважением, проявляемым к собеседнику. Себе про себя могу сказать как угодно, себя при этом поняв (сорри о тавтологичности фразы).
Мой же визави (понимаю это) всегда категорически инак (мои оттенки зеленого цвета отличны от его колерности), засим донесение личной мысли должно (ударение на первую гласную пожалуйста) быть семантически близко слушателю. Достигнуть понимаемости возможно двояко - либо перейти к использованию "словесных" бирок, с соответствующими контекстами и смыслами, конкретного собеседника, либо (что рациональнее) писать и говорить ярко-выразительно, наполняя устную и письменную речь живой, динамичной образностью, по сути передавая словами состояние (неважно чего или кого).
Те, кто прочтя вышерассказанное, саркастически зацедят про "много букв" (да, да, да - порой под сложным или объемным текстом пишут уничижительный комментарий "многАбукАв" - слово цитирую копирно), к сожалению не обладают критичностью мышления, что является одним из базовых показателей патологии душевного состояния (и речь не настроении, а именно о БОЛЬШОЙ психиатрии).
Остальные прочтут. Кто-то согласится. Кто-то добавит нечто свое. Некто обязательно парирует "не соглашусь", далее "влепив" свое. Не обязательно контраргумент явится "лыком в строку"; чаще всего противление проявляет внутреннее раздражение ко мне лично.
Это нормально; не являюсь ни тульским пряником, ни зеленым "грином" с физией в профиль одного из отцов-основателей Северо-американского союза государств, геноссе Бенджамина (никакого ерничества с моей стороны - великий человечище!).
Но!
Вне зависимости от восприятия меня кем-то конкретным единично или вообще группой лиц, принципиально, использую лексику качественного русского языка.
Всегда.
Кстати, буквально на расстоянии вытянутой руки, в данный момент, на полке (и отнюдь не пылятся!) почти десяток орфографических словарей, в том числе (как пример) "Словарь редких и забытых слов".
Итог.
Всем наидобрейшего утра.
Говорите и пишите сообразно (хотя бы старайтесь) гениальностей Льва, Александра и Федора (да простят меня гении за фамильярность).
Не упрощайте себя.
Простота не есть показатель здоровости (ударение можете ставить как вам отзывается).
Искренне ваш, Олег Талвикъ


Рецензии