Я был молод, громок и бесполезен
Я был молод, громок и бесполезен.
В процессе избирательной кампании я наговорил столько банальностей, что сам бы себе аплодировал, если бы не знал, как это закончилось. Репортёры, дебаты, встречи…
Я выделялся - это бесспорно. У меня были сильные ораторские приёмы и слабые аргументы, но людям, как оказалось, нравилось это сочетание.
После каждой пресс-конференции журналисты вылавливали из моих речей эффектную фразу, типа «Выборы превратились в конкурс Мистер Армения», либо «Господин Президент, время демонстрировать мускулы прошло!», и с любовью водружали её в заголовки.
Самооценка моя к тому моменту уже давно не помещалась в стандартные дверные проёмы, особенно благодаря одному обстоятельству - публичную кампанию правящей партии вёл лично президент. У других оппозиционных движений лицами кампании также были их политические лидеры, а в нашей партии чаще всех мелькал с экрана я.
Мне это казалось проявлением доверия.
Однако на самом деле это был жест щедрого приговора: «Развлекайтесь, молодой человек, пока не проиграли».
Однажды журналист позвонил в партийный офис, поздоровался с лидером и... попросил меня к телефону. Лидер не обиделся - ему как раз принесли кофе.
Ещё вчера мало кому известный молодой человек, я внезапно оказался в эпицентре внимания. Публичные политики стали мне первыми подавать руку.
На одной пресс-конференции журналистка, предваряя вопрос, начала пространной фразой:
- Вот вы, профессиональный политик с немалым опытом...
Я оглянулся, ожидая обнаружить за моей спиной кто-то более профессионального...
В общем, это была весёлая кампания. Как аттракцион в парке: весело - до тех пор, пока не стошнило.
Сегодня, пересматривая те видеозаписи, я ясно понимаю: если бы нынешний я оппонировал тогдашнему себе - я бы разнёс себя в клочья. Дилетантство, позёрство, полное незнание сути процессов...
Но в политике и сегодня людям предлагается именно этот блестящий поверхностный слой. Эффектные выражения с пустой начинкой.
Меня сегодняшнего среди тогдашних оппонентов и журналистов просто не нашлось.
Меня опьяняла мысль, что я участвую в чём-то эпичном. Пара восторженных комментариев в соцсетях - и я уже на белом коне.
У лидера партии изначально не было цели выигрывать выборы. Каждый день, ровно в 12:00, в самый разгар баталий, он спокойно пил кофе у себя в кабинете, читал газеты и делился со старейшинами партии своими политическими открытиями. Видимо, он считал кампанию полезным тренажёром, но для молодого организма. Я же, вдохновлённый дурак, считал, что если ораторствовать эффектно, то люди обязательно последуют за тобой.
Надо сказать, что и до кампании я находился на неплохом взлёте: успешное участие в телесериале, выдвижение на новую роль... Сценарист даже уверял, что один из главных героев нового сценария придумывается «специально для меня». Люди узнавали меня на улице, просили совместное фото. Я всерьёз решил, что вот он - мой час. Я, актёр, трибун и защитник обиженных. Байрон, Байроном, только в галстуке.
Конечно же, кампания закончилась быстро, эффектно и бесповоротно.
Ее примером вдохновилась и моя творческая карьера. Телеканалы стали наотрез отказываться приглашать на новые роли.
Неумение трезво оценивать отношение к себе - вещь поистине разрушительная.
Впрочем, жизнь, как это часто бывает, приготовила компенсацию.
Меня, по рекомендации, назначили на высокую должность в государственном учреждении. Теперь я сам был тем самым «правительством», которое раньше критиковал с неистовым апломбом.
Помню одно из первых поручений.
Мероприятие, поздравление заслуженного деятеля. Ко мне подходит бойкая журналистка. Характер и манеры - я в недавней избирательной кампании. Смотрит в глаза, задаёт вопрос. А я не знаю ответа. Даже примерно. Я пробую увильнуть:
- Я недавно на должности, ещё не успел изучить все детали...
Она спокойно уточняет:
- Но вы ведь здесь от имени правительства?
Да. От имени. Не от ума же!
Я звоню сотруднику, чтобы срочно разузнать, но, как это водится, именно в такие моменты все коллеги оказываются в параллельной реальности, где нет связи.
Меня спас директор учреждения - человек, который действительно знал, что происходит. Он ответил на все вопросы спокойно и компетентно. Журналистка написала статью. Вполне сдержанную, за что я ей безмерно благодарен. Она, видимо, узнала во мне кого-то из своего прошлого, и решила пощадить. Я же, будь я на её месте в процессе предвыборной кампании, безжалостно закатал бы себе подобного в тонкий слой политического фарша.
Однако - без критики не обошлось. В прессе вышла другая статья - злая и уничтожающая. Автор - ныне покойный публицист, с которым мы в недавней кампании даже выдвигались от одной партии. В день того злосчастного мероприятия мы даже не общались. Но он меня разнёс.
Статья не очень огорчила меня, потому что была абсолютно неправдива. Мой знакомый передергивал факты и просто дышал ядовитой желчью. А вот если бы та журналистка написала, что я растерялся и не знал, что ответить... вот это было бы страшно.
Прошло полтора года. Тот же публицист, в том же учреждении, в присутствии народного артиста, поднял тост за моё здоровье.
- Я, - сказал он с уверенностью, - с первого дня радовался твоему назначению. Ты мне всегда нравился!
Я промолчал. И не стал напоминать ему о той статье.
Слишком хорошо помнил, каким сам был когда то...
Свидетельство о публикации №225071400573