Христос воскрес. Из цикла рассказов Черный Затон
Майский солнечный день… Мы с бабушкой поднимаемся в гору к магазину. Семенящей походкой навстречу нам спускается тетя Уля, в белом платочке, с узелком в руке- , младшая сестра деда.
-Христос воскрес!- приветливо восклицает она, обращаясь к нам.
-Воистину воскрес!- важно отвечает бабушка.
Мы обмениваемся пасхальными яичками. У нас, по моему мнению, яички всегда обыкновенные, ничего особенного. Бабушка варит их в луковой шелухе, и получаются они темно-красного или бурого цвета. У тети Ули, как и у многих односельчан, яички намного затейливее: розовые, голубые, желтые, даже фиолетовые. И удивительно яркие! Кажется настоящим чудом!
-Почему у нас таких нет?- уже в который раз досаждаю я бабушке. Она не удостаивает меня ответом, и мы идем дальше…
Весь день все христосуются, предлагая друг другу разноцветные яички, пироги, детям – конфеты, чаще карамель, но попадаются и шоколадные. Крашеные яички ешь с наслаждением, ничего вкуснее, кажется, никогда и не ела. К вечеру объедаешься до икоты.
Ощущение праздника не покидает, и весь день в душе ликование.
-Христос воскрес!
-Воистину воскрес!
Свидетельство о публикации №225071400709