МОИ встречи с... деревьями-14. Тутовник

*****

  Как много на свете прекрасных деревьев, красивых и полезных!
 
  С некоторыми мне посчастливилось встретиться. СОПРИКОСНУТЬСЯ! (О практике СОприкосновения с разными деревьями я уже писала ранее).
 
  И, как я уже тоже писала, с деревьями связано всё мое детство: и в Узбекистане, и в Киргизии, и на Кубани.

  Это и наши любимые серебристые тополя-красавцы, посаженные папой, и огромный могучий карагач в узбекистанском дворе, и старенькая яблоня "семиренка" в саду кубанской бабушки...

  Разные деревья, разные истории, связаннные с ними...
  Но все они были дороги мне и помнятся до сих пор!..
  (См. цикл "МОИ встречи с... деревьями")

1

  А на днях я увидела этот интересный фотоколлаж и... вспомнила ещё одно незабываемое дерево нашего азиатского детства.
  Это – тутовое дерево, или просто тутовник, или тут – как мы все его называли.

  В нашем большом ургенчском дворе (это столица Хорезма!), кроме всеми любимого старичка-великана карагача (я уже тоже писала о нём)*, росло ещё одно огромное раскидистое дерево с крупным чёрным тутовником – с
 детский мизинец или полпальца взрослого!

***

  О как мы все любили это чудесное и красивое дерево, и спасавшее нас, и кормившее!

  В жару за +40 под ним можно было играть, читать книжки, сидя на ветвях (это моё любимое занятие было всё детство!).
 
  В июне, когда всё созревало, мы, великовозрастная ребятня нашего двора, все дни напролёт (как птички!) просиживали на нашей любимой шелковице и объедались этими (похожими на удлинённую малину или ежевику!) ягодами, казавшимися нам невероятно вкусными!
 
  Домой мы всегда приходили довольные и, как чертенята, перемазанные с ног до головы его вишнёво-фиолетовым соком, который мамы уже никогда потом ничем не могли отстирать с нашей одежды!
(Поэтому мы, видимо, чаще в одних трусах там тутовник этот и ели!)

***

  Да, тут (тутовник) очень вкусная ягода, с оригинальным вкусом!
 
  Мне больше чёрный нравился, он с приятной кислинкой. А маме – белый – сладкий, как мёд!
 
  Не знаю, как сейчас, а тогда в Средней Азии все из него даже варенье варили, очень-очень вкусное!

2

  А в Киргизии, под Фрунзе (теперь Бишкеком), возле тётиного дома росло дерево с крупным белым тутовником.
 
  Но мы его собирали иначе: постелив на землю клеёнки, трясли дерево за ствол, и ягоды осыпались прямо на них.
 
  Потом тётя Клава варила из них вкусное варенье, больше похожее на белый мёд.
  Говорила, что он очень полезный, помогает при простуде и других заболеваниях.
 
  Но для нас, детей, это было просто очередное вкусное лакомство, ещё один витаминный подарок от щедрого азиатского лета!..

3

  Прошло уж много лет...

  Нет сейчас недостатка во фруктах, каких только ни увидишь в городских супермаркетах! Со всего света везут!

  Но...

  Хочу ТОГО тутовника!
  До сих пор помню  его вкус!..
  Вкус ЛЕТА и нашего беззаботного, счастливого ДЕТСТВА!..

***

  Кстати, и на Кубани, и здесь, на Дальнем Востоке, есть подобные тутовые деревья, но их называют шелковицей.
  И вообще, это совсем другое дерево!
 
  Её ягоды мельче и не такие вкусные, как у азиатских тутовых деревьев, больше кислые!
  Но здешняя (не очень избалованная фруктами) ребятня и таким рада!
 
***

  Одно такое дерево было и у меня на дачном участке (досталось мне "по наследству" от прежних хозяев!), и с ним тоже связана одна необычная (и поучительная!) история!**


© Ольга Благодарёва, 2025


  Примечание

* Вот о том карагаче:
http://proza.ru/2016/11/17/1693

** А вот та история о старой шелковице, в стихах и прозе:
http://proza.ru/2014/02/07/1499

+
  Приложение

  Шелковица (тутовник, тутовое дерево, тютина) — это листопадное дерево, род растений семейства Тутовые (лат. Morus).
  Вообще, очень полезное всё это дерево: от плодов и листьев до ствола!
(См. Приложение в рецензиях!)
 
N.B.!

  Если интересно, НАЧАЛО цикла моих встреч-СОПРИКОСНОВЕНИЙ с деревьями  ЗДЕСЬ: 
http://proza.ru/2016/11/12/1357


  На фото: красный тут – это просто недоспелый чёрный, тоже очень вкусный!
  Спасибо авторам: коллажа и фото!


Рецензии
У нас в Аккермане (что под Одессой)тут - это шелковица. Лакомство для воробьев и мальчишек. Вкус ЛЕТА и нашего беззаботного, счастливого ДЕТСТВА!..
Удачи

Валерий Каменев   17.07.2025 10:22     Заявить о нарушении
Благодарю!

Ольга Благодарёва   17.07.2025 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.