Любовь умеет прощать

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать ещё с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждёт ли любовь? Ну конечно, ждёт!
И нежности ждёт и тепла, но только
Подсчётов бухгалтерских не ведёт:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На всё хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он её или нет?
Груша… А как ему эта груша?
Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.

Любовь — это счастья вишнёвый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!
Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни чёрных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Всё, даже неверность и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на измену!

Любовь — не весёлый бездумный бант
И не упреки, что бьют под рёбра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.
И только зачем жалкие рассужденья?
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живёт всегда!

И не надо слушать циничный смех
Того, кому звёздных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!


Рецензии
Очень глубоко и проникновенно. Все-все верно вы сказали о Любви, дорогая Светлана. Премного благодарна!

Анна Лал   16.02.2026 19:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна! Стихи не умею слагать, сердце излагает и часто не в рифму. Нет такого таланта. Мне редко пишут отзывы, благодарю за поддержку. Спаси Бог! Творческих успехов, хотя уверена, что вы успешны на этой ниве.

Светлана Поплавская-Русская   19.02.2026 16:33   Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана! И Вам успехов!Ничего страшного, что не можете в рифму. Есть такой жанр в поэзии - белый стих. Там рифма не нужна. Продолжайте писать! В духовной жизни чувства важнее, чем технические вещи.

Анна Лал   20.02.2026 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →