О невежестве
-Ты где сейчас?
-В автобусе «пятерке».
-Хорошо. Через час выеду.
Почему бы и не покупаться?! Хватит сидеть в квартире! Сделав распечатки очерка, собрал рюкзак, зашел в магазин за пирожками, после чего пошел к автобусной остановке. И «шестерка» удачно подошла к Нефтебазе. Сашу догнал на спуске к пляжу у Змеиного.
-Вчера выручил соседа, а сегодня он меня. Купаться захотелось.
Наше место у грота оказалось свободным.
-Сначала купаемся. Потом костер, чай.
Саша быстро скинул одежду и пошел в воду.
-Вода прохладная.
-Вчера на море был шторм. Нагнало холодной воды с залива. Здесь берег открытый. Бухты нет. Всегда вода холоднее, чем в бухте Дикой.
-В следующий раз надо туда идти.
-Здесь вид красивый. Можно по Змеиному прогуляться. Там неинтересно.
-Ладно. Потерплю.
После чаепития, как обычно чтение.
Из книги Патриарха Кирилла «Церковь призывает к единству»
«Всякое проявление греха именуется пороком. Но есть один порок, который в полной мере являет самую суть греха,-этим пороком является гордость. Святой Иоанн Лествичник замечательно сказал: «Гордость есть отвержение Бога».
«Грех, который гнездится в человеческой душе, проявляется в виде разных пороков. К таким опасным порокам относятся гнев и злоба. Гнев является формой выражения несогласия человека со словами и делами окружающих его людей. Как и большинство пороков, гнев произрастает от человеческой гордости. Самоуверенность все более и более утверждает человека в его горделивом отношении к окружающему миру. Человек силой своего слова и выражением лица пытается нанести удар тому, кто с ним не согласен. Гнев разрушает отношения с ближними, с родными людьми, создает атмосферу чрезвычайно тяжелую для человека. «Ничто так не препятствует вхождению в нас Святого Духа, как гневливость» говорит Иоанн Лествичник.
Злоба-это искажение самой природы человека. Злоба- это такая болезнь, которая приводит к необратимым проце сам в духовной жизни, разрушающим человеческую личность...а где злоба, там диавол, потому что диавол есть зло».
«Проявлениями греха являются многоразличные пороки. Среди них есть один опасный порок-он опасен своим широким распространением; он опасен тем, что люди совершая это злое деяние, порой даже не догадываются, что творят беззаконие. Этим пороком является осуждение».
«Но есть два порока, которые являются не следствием греха, а самим воплощением греха: это пороки гордости и лжи».
Теперь прочитаю из Учения Живой Этики. О невежестве и о других негативных качествах человека.
«Все человеческое горе происходит от невежества. Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией. ЗНАНИЕ ЕСТЬ СПАСЕНИЕ. ЗАКОНЫ ДУХОВНОГО ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНО ШИРЕ ВСЕХ ВАШИХ, НО ВКЛЮЧАЮТ ИХ».
«Под НЕВЕЖЕСТВОМ подразумеваю сознательное противление ЗНАНИЮ, и такое существует, как на Земле, так и в Тонком Мире. Так имеются и такие уроды, которые утверждают, что ЗНАНИЕ есть причина человеческих бедствий. Вот Земля стонет от убийств, насилий и лжи. Следствия заблуждений наполняют и Тонкий Мир».
«НЕВЕЖДЫ бывают разные: одни по безграмотности, другие по учености; вторые очень опасны, ибо не признают возражений. Невозможно с ними говорить о Надземном, но они должны бы знать, что единая капля переполняет сосуд».
«Не будем судить незнание, но сурово осудим НЕВЕЖЕСТВО. Надо понять, где граница незнания и НЕВЕЖЕСТВА. Одно излечимо, но другое часто уже неисправимо. НЕВЕЖДА всегда самомнителен и напыщен. Так по признакам обиходным можно ощущать сущность человека. Можно простить незнание, но НЕВЕЖЕСТВО негодно для сотрудничества».
«ЛИШЬ САМЫЕ НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ИЗБЕГАТЬ НРАВСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ. МОЖНО ЖАЛЕТЬ ЛЕНТЯЕВ, НО ОПРАВДЫВАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ».
«Человек, погрязший в ОТРИЦАНИИ И НЕВЕЖЕСТВЕ, гасит свое излучение. Он открывает себя самым опасным болезням, ибо его заградительная сеть ослаблена».
«Суеверы к тому же всегда высокомерны; в НЕВЕЖДАХ всегда гнездится это свойство».
«Злостное НЕВЕЖЕСТВО давно признано самым губительным».
«Многие виды вампиризма не что иное, как НЕВЕЖЕСТВЕННАЯ распущенность».
«НЕВЕЖДЫ отрицают Тонкий Мир и тем отвергают мысль. Все сущее служит не отрицанию, наоборот, все подтверждает одну Истину. Много раз возвещался конец Земли, но планета еще существует. НЕВЕЖДЫ опять найдут повод для своего торжества, но накануне гибели Атлантиды так же насмехались...»
«НЕВЕЖДЫ связывают ощущение радости со здоровым пищеварением или с успехом в жизни. Но радость живет поверх здоровья и успеха».
«Самые обычные вопросы не следует преждевременно задавать. НЕВЕЖДЫ легко становятся тиграми, и не следует создавать таких зверей».
«Только НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ люди думают, что Мы не должны подчиняться космическим законам. Наоборот, кто многоопытен, тот особенно соблюдает условия Природы. Печально было бы, если бы Мы вторглись в карму стран, народов или личностей».
«Злостное НЕВЕЖЕСТВО давно признано самым губительным. НЕВЕЖЕСТВО есть самое действенное начало и потому опасно».
«НЕВЕЖДЫ готовы отрицать все, что не вмещается в их черепной коробке. И если бы взамен того, что они хулят и отрицают, они могли бы предложить хоть что-нибудь. Но на это они не способны, ибо отрицание разрушает точем живет и питается сознание. Даже факты они отрицают и заставляют Землю быть плоской и неподвижной и являть собою центр мироздания, как это было когда-то. И доказательства у них, у НЕВЕЖД, были очень веские и убедительные-костер и пытки. НЕВЕЖДЫ от науки еще более нетерпимы.Они опираются на воображаемые факты, забывая о диалектике сущего и о том, что каждое утверждение имеет свою противоположность. Они все еще пребывают в колыбели младенческого материализма, забывая о том, что наука уже давно перешагнула за грани видимого мира. Ради своих особых соображений они будут отрицать факты действительности, если те противоречат тупости их понимания. Стоит только вспомнить против чего в свое время так яро боролась церковь в омрачении мракобесия. Они, НЕВЕЖДЫ, и сейчас идут против того же. Только из области церковной фанатики и мракобесы пытаются пристроится к науке и подчинить ее своей власти....»
«Инквизиторы от науки сейчас на кострах не сжигают еретиков, восстающих против непогрешимости догм в науке, но подвергают их, тем не менее, остракизму, не давая себе труда проверить многие положения, утверждаемые и выдвигаемые ими. Утешение в том, что течение мысли нельзя остановить ничем, и, когда придет время, мысль разрушит все искусственные запруды. Так было не раз в прошлом, так и будет в будущем».
ЗАВИСТЬ, ОБИДА, РАЗДРАЖЕНИЕ, ГРУБОСТЬ
«Каждый завистник, клеветник, ненавистник прежде всего-нищ. Он лишил себя высшего накопления. Он и в прошлом также не озаботился узнать об основах Бытия. У Нас с болью наблюдают, как вредят и себе, и другим такие нищие. И невозможно дать им облегчение, для них каждый дающий уже ненавистен».
«Человек, угнетенный обиженностью, привлекается к одной точке. Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества».
«Обида лишь ослабит силы ваши. Обида пожирает волю и сокрушает жизнь. Когда вы пресекаете зло, вы действуете не вследствии обиды, но ради восстановления добра. Также вы не можете быть обижены невеждами, ибо нельзя принять их суждения за истину. Только неразумный может отравлять себя обидами».
«Незаметно у некоторых людей образуется рутина отрицания и как бы привычка быть обиженными. На основе этих заблуждений люди делаются непроницаемы явлениям мысленных посылок. При таком состоянии самая добрая мысль отскакивает от заграждения обиды. Чувство обиженности есть самое мелкое и выращивается неразвитым сознанием».
«Обида-самое пресекающее обстоятельство. Она- как скрытый нарыв».
«Обидчивость не годится для долгого пути».
«Всякие побежденные и обиженные часто вернутся к месту, где они претерпели насилие. Ужасна и разнообразна бывает их месть. Они внесут смуту и усложнят путь страны».
«Где раздражение, туда направляются разные пришельцы, стремящиеся поживиться и усилить действие яда»,
«Раздражительность есть не что иное, как слабоволие».
«Раздражение будет приманкою для самых безобразных гостей».
«Раздражение, как мертвый щит, прекращает все пути. Именно великодушие больше другого обережет от раздражения».
«Как тучи скрывают солнце, так и раздражение отсекает провод сердца».
«Мыслитель в творчестве мышления убережется от раздражения-во время урока терпения не раздражаются. Пусть невежды выходят из себя, ведь у них не имеется другого довода».
«Если яд отлагается в организме при раздражении, если слюна может сделаться ядовитой, то и дыхание может стать ядоносным».
«Раздражение и беспокойство подобны преградам в ручье. Не придают значения раздражению, не считают, что такое состояние отзовется на обеих сторонах. Не желают понять, что растрата чужой энергии есть преступление против личности».
«Среди многих вредителей не забудем двух карликов безобразных-уныние и раздражение».
«Раздражение-смертельный яд, оно замедляет и даже убивает многие достижения. Это наш величайший враг».
«Сильным припадком раздражения, когда раздражающийся перестает совершенно владеть собой можно даже допустить одержание. После всплеска несдержанности наступает момент тяжкого ощущения допущенной ошибки».
«Вспышка раздражения есть явление огненное и притом настолько сильное, что выжигает мгновенно фосфорную ткань организма И овладение раздражением и подчинение этого явления воле означает уже в известной мере и овладение в себе огненными импульсами».
«Черный огонь раздражения сжигает и обращает в прах тонкие, тончайшие ткани открытых нервных каналов, и нужно время, чтобы заменить их. Сомнение и раздражение- величайшие опасности!»
«Раздражение делает наш сосуд стеклянным и хрупким».
«Удерживая раздражение, создаете новую оболочку духу».
«Необходимо различать возмущение духа от раздражения. Огонь раздражения нужно делить на два вида. Когда раздражение имеет безличный космический характер, тогда яд его может быть унесен потоком праны. Но если самомнение или саможаление углубит раздражение, то осадок яда отложится на центрах. Тогда нет возможности удалить его, разве только изжить космическим мышлением».
«Конечно, империл является главным разрушителем психической энергии. Но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и саможаление».
«Можно посоветовать при признаках раздражения глубоко вдыхать десять раз. Прана благодетельна для огней и погашает раздражение».
«Утверждение добра в сердце вовсе не исключает справедливого негодования, но раздражение есть область зла».
«Можно назвать раздраженного человека шелухою в полном значении этого слова».
«Грубость есть нарушение всего тонкого. Грубость не излечивается вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов, и они никогда не признают, что могут быть повинны в грубости».
«Жестокость, грубость, лицемерие и ложь препятствуют продвижению человечества».
«Грубость унижает человека. Грубость есть мрак невежества».
«Грубость противна всем законам природы. Каждый грубый поступок создает такой безобразный вихрь, что если бы люди могли видеть его, они, наверно, стали бы осторожнее в поступках. Карма грубости весьма тяжкая. Люди с расширенным сознанием особенно чувствительны на каждую грубость».
«Грубость создает легкомыслие, а за ним предательство».
«Грубость неприемлема для эволюции. Грубость есть невежество».
«Никакое построение не может стоять на столбах грубости, регресс неминуем».
«Грубость, самость и самомнение и некоторые другие отмеченные человеческие черты проявляются на сферах надземных, как страшные кармические удары»
«Можно представить себе очень знающего ученого, который останется грубым человеком. Можно увидеть, что формальное знание не избавляет от грубости, которая не допускает тонкие восприятия. Но наука будущего требует утончения, иначе она не может служить ситнтезом. Спросят человека-что понимает он под грубостью? Он скажет: «Сквернословие, хулу и дерзость». Но это будет лишь некоторыми свойствами. Основа грубости незаметна для большинства. Но тот, кто соприкасается с тонкими энергиями, может понять, что грубость есть нарушение в сего тонкого. Так люди должны понять, чтот грубость не излечиванется вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов».
СТРАХ.
«Если человек чего-то боится, ему непременно придется пройти именно тропою этого ужаса, пока не исчерпает своего страха. Даже встреча с сильными темными сущностями не опасна, если сохранена прочная связь с Иерархией».
«Нужно видеть ауру страха, чтобы понять, как нелепо это ощущение. Аура не только колеблется, но она свертывается, как бы замерзает и, лишенная вибраций, висит, как ярмо преступника».
«Страх будущего есть ужас мира».
«Нужно знать всю непреложность и вечность жизни, чтобы идти без страха».
«Страха граница почти неотличима от подозрительности».
«Страх лишает человека воли и тем делает его беззащитным. Но самое нужное определение будет, что человек накликает на себя страх, ибо он не осознал Мира Надземного».
«Лишь страх порождает призраки».
«Именно трус должен встретится с опасностью. Люди часто умоляют уберечь их от опасности, но для их роста необходимы опасности».
«Кто боится суда человеческого, тот пусть и не мысли о нравственности. Если кто трепещет за свою земную жизнь, пусть идет догнивать во тьме. Можно замечать, что трус скорее погибает, нежели храбрец. Можно убеждаться, что боящийся смерти ее призывает».
«Можно химически проследить, насколько страх убивает жизнь».
«Трусость, конечно, может лишь потушить запас психической энергии».
«Элементы страха магнетичны.: они привлекают из пространства токи разрушительных энергий, которые подтачивают монолит действия и разрушают его. Бесстрашие есть свойство, жизненно необходимое при отправлении всех действий. Не надо бояться никого и ничего: ни людей, ни условий, ни будущего, ни жизни. Корень страха выкорчевывается решительной рукой из самых глубин сознания. Глубок и многообразен страх. Как часто омрачение жизнью происходит от неосознанного страха, угнездившегося где-то в этих глубинах сознания».
«Страх парализует волю и потому недопустим. Именно благодаря страху открывает человек возможность входа тому, чего он боится. Даже неприятности усиливаются, если есть страх перед ними. Страх есть нарушение равновесия. Страх и равновесие не живут рядом. Нет ни одной положительной черты у жупела страха. Называю его жупелом, ибо в действительности это призрак, психический ублюдок неуравновешенного сознания. И, если это чувство выброшено из сознания раз и навсегда, польза от этого огромная ибо ехидна, пожирающая огненную энергию, перестает существовать».
«Поговорим о страхе научно. Все эмоции так или иначе воздействуют на оболочки- одни положительно, другие отрицательно.. Эмоция страха- парализует человека. Она парализует излучения заградительной сети. Аурические излучения тоже поникают. Психически человек становится совершенно беззащитным и открытым всевозможным воздействиям. Часто страх перед болезнью притягивает ее и открывает ей доступ. Страх очень магнетичен, то есть притягивает к человеку именно то, чего он боится. Это происходит по двум причинам: первая-это неизбежность пройти именно через то, чего человек боится, вторая- открытость сознания для воздействия со стороны темных по пятнам страха на ауре, и не только темных: ведь даже собака бросается на объятого страхом человека или некоторые другие животные, особенно дикие. Не было случая, чтобы йог был растерзан дикими зверями. Психическая здоровая активность у человека, объятого страхом, понижается, и противоборствовать противным явлениям он не в состоянии. Никчемен страх и вреден безусловно. Надо приучить себя никогда ничего не бояться. Пусть будет что будет, но пусть неизбежное будет встречаемо мужественно и без страха. Страх абсолютно бесполезен».
«Страх разноцветен. Страх перед дамокловым мечом неприятностей, тревог или огорчений следует заменить осознанием небезопасности каждого часа, но при полном отсутствии страха. Ведь страх или ожидание терзаний, причиняемых окружающими, их привлекает, и их усиливает, и как бы удерживает вблизи. Бесстрашно и смело, ничего не боясь, надо научиться смотреть вперед. А страдания за близких-заменить твердой, спокойной и уверенной решимостью им помогать...Прежде всего необходимо удержать равновесие, чтобы потом уже устремить волю на помощь. Против равновесия никто не устоит и особенно, когда с Нами. Против Нас никто не силен»,
«Страх перед животными или зверем ставит человека на одинаковую эволюционную с ними ступень, и тогда зверь нападает, как на существо, равное себе. Отсутствие страха или бесстрашие есть необходимейшее условие для подчинения животного воле человека. Спокойствие тушит взрыв астральных в животном страстей. Происходит нейтрализация тонких энергий. Поляризуя свое сознание на нужной волне, управляет человек астральной сущностью зверя, но нужно уметь собой управлять».
-Сергеич, как вы тогда чувствовали себя с Толей, когда тигр обнюхивал вашу палатку?
-Я вспомнил Бога. Стал читать молитву. Еще вспомнил своего кота Фуню и просил его помощи.
-А я был уверен, что он к моей палатке не подойдет, так как ее кругом за день обоссал. Так и получилось. Он понюхал. Чихнул и ушел.
-По настоящему страх я прочувствовал несколько раз при встрече с тиграми и медведями. Особенно, когда возвращался этим же маршрутом, которым мы тогда шли к Милоградовке. Я вышел из леса на лесную поляну, а на ней три тигра: тигрица и два больших тигренка. Они сразу же меня увидели и замерли. Убежать назад я уже не мог. Как шел, так и продолжал идти по лесной дороге. Тигрица рявкнула и оба тигренка тут же скрылись в лесу. Она осталась на поляне и смотрела на меня. Состояние этого ужаса, который охватил меня, не описать. Как замороженный прошел эту поляну. А дальше бежал до пасеки. Еще у Обручевских водопадов была встреча с тигром. Палатку уже ночью поставил на лесной дороге. К утру вижу сон, что я стою у речки на крутом берегу. Берег обрывается и я лечу в омут. Просыпаюсь. Утро. Передо мной на палатке тень тигра. Он трижды неспеша обошел палату и исчез. И это мое состояние не описать. Я как замороженный, не мог протянуть руку даже до свистка, который лежал рядом с ножом у головы. Потом, когда тигр исчез, конечно свистел, а к водозабору почти бежал.
«Страх есть прекращение творческой энергии. Страх есть окостенение и предание себя тьме. Между тем, обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью. Потому высшая религия учит уже не страху, но любви. Оковы страха свойственны рабству».
«Из всех разрушительных энергий нужно отметить вибрацию страха. Ибо страх разрушает каждую творческую вибрацию. Если бы можно было передать все явления, порожденные страхом, то человечество ужаснулось бы этим образам. Страх напоминает страшную геенну, которая на земном плане создает такие загромождения, откуда путь к высшим сферам пресечен. Но кроме того, страх нагнетает темные силы, давая им толчок к темным действиям...»
«Страх есть огнетушитель. Ведь страх распространяется по всей ауре и действует далеко. Именно, один боющийся уже обессиливает всех присутствующих».
«Много раз сказано о необходимости изгнания всякого страха-он парализует. Но особенно следует освободится перед Мирами Тонким и Огненным. Так страх перед Надземными мирами самый вредный. Нужно его переменить на радость. На земном плане люди надеются скрыть страх, но там его не утаить».
«Страх и ужас образуют своеобразный магнит. Можно догадаться, что привлекается таким темным магнитом! Народ замечает, что от страха темнеет в глазах. Именно тьма наступает на обуянного ужасом. Человек каждое мгновение вызывает Свет или тьму».
«Страх и раздражение называются вратами тьмы».
«Страх несовместим с понятием Вождя. Каждое проявление страха уже есть уничтожение уважения к Вождю. Он не может проявить растерянности или рассеянности».
«Сомнение и страх-два главных тормоза на духовном пути. Трудно бороться с такими энергиями тьмы. Они названы удавами...»
ЛОЖЬ.
«Потребность лгать заставляет жрецов старых религий толкать народ в бездну тьмы.
Что пользы в образовании, если мозг остался лукав и язык лжив? Можно делить людей по утончению сердца, но не по лживости сознания.
Ложь прикрывается притворством, неискренностью, предательством, предубеждением, вымыслом и многими другими выражениями, в корне которых лежит то же самое понятие лжи.
Невозможно усвоить, что люди не стремятся к действите льности. Они любят ложь, которая прикрывает язвы разложения. Люди не желают понять, что ложь, ими созданная, остается с ними.
Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя-по числу отпечатков книги».
«Изворотливость и находчивость-совершенно разные свойства. Изворотливость-защита, лукавство, окаменение. Находчивость-будущее, движение, преданность. Явление изворотливости вызывает отвращение. Она-символ несуществующего».
Мнительность не нужно смешивать с сомнением. Конечно, обе эти сестры от одной матери-невежества. Мнительность уже будет процессом некоторого мышления, тогда как сомнение есть темная преграда».
Омертвление психической энергии делает людей бесчувственными к действительности. Бесчувственность к действительности является одной из самых ужасных эпидемий.
Никогда Мы не будем указывать бесчувствие, ибо оно было бы омертвением. Мы во всем указываем жизненность, но охраняем от призраков. На Земле и в Тонком Мире нужно познание радости и преоборение горя».
«Кража вредна, как понятие, усиливающее чувство собственности. Кража вредит эволюции мира, но не завидна доля вредящих мировой эволюции. Они отсылают себя далеко назад. Не важно, что какой-то предмет перейдет в другие руки, но важно, что два человека испытают приступ чувства собственности.
Корыстолюбие есть грубое невежество. Корыстолюбец имеет на лице своем печать. Он не причастен к сердцу, чаша его горькая. И Тонкий Мир для корыстолюбца лишь источник мучений.
В верованиях и законах сказано против кражи. Кража вредна как понятие, усиливающее чувство собственности. Кража вредит эволюции мира, но не завидна доля вредящих мировой эволюции. Они отсылают себя далеко назад.
Не нужно подходить к Огню с корыстными целями.
Когда человек явил подчинение устремлениям к собственности, то эго самости затмило развитие. Ведь человек стал рабом темных сил, потому меч очищения неминуем.
Главная погибель мира от привязанности к несуществующей собственности.
Раб собственности теряет прежде всего подвижность духа. Зародыш чувства собственности-страх. Хотя бы чем-нибудь прикрепиться к земле. Потому отменим страх. С ним уйдет собственность и скука.
Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником.
Если зверь собственности не поглощен навсегда сознанием твоим, ты останешься несвободным, соблазняемым мирами майи.
Самое вредное мышление наступает среди ненужных вещей. Как тенета, протягиваются усталые мысли о применении и распределении вещей.
«Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти неизлечимо».
«Случайность не может руководить прогрессом человечества».
«Чем же человечество окутывает свою твердь? Самой большой толщей является сфера самости. Самой ничтожной сферой является червь зависти. Самой губительной сферой является самомнение».
«Упрямство и черная ложа будут всячески отстранять мысль о Иерархии».
«Легкомыслие недалеко ночует от предательства».
«Думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и не знающим, какой предмет заденут.
Беспорядочные мысли, как вши и блохи; они поражают тонкое вещество. Они приносят часто смертельный яд».
«Никогда ничто великое не созидалось среди благополучия. Давно твержу о благословенных препятствиях.
«Земное благополучие затыкает духовные уши».
«Забывчивость, рассеянность, двойственность, любопытство принадлежат к несовершенствам, которые следует искоренить. Любое из них можно признать как предательство, ибо из них родится самое низкое».
«Хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении. Всегда и всеми мерами нужно избегать общения с половинчатыми людьми».
«Отчаяние есть лишение веры. Отчаяние всегда связано с безысходностью. Для познавших благодать Иерархии не может быть безысходности и отчаяния».
«Само понятие покоя изобретено теми, кто желал укрыться от бытия. Они предпочитали недвижность, забывая, что ни мгновения не может быть без движения. Равновесие есть нужное понятие. Нить серебряная напрягается силою устремления.
Как могила жизнь для тех, кто стремится к покою. Что есть покой? Это понятие изобретено темными. Какую уявле нную бережливость проявляют люди, когда говорят о покое? Покой понимают, как отдых. Отдых всегда связан с земной радостью, но эта радость безделья не Наша. Когда природа бездействует? Мы как часть ее, подлежим тому же закону.
Для ничтожеств спокойствие есть бездумие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением, в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество».
«Гордость есть камень на ногах, и одурманивание есть восковые крылья».
«Всякое сонное житье-смерть духа».
«Обманывающему скажи: как полезен мне обман твой. Похищающему скажи: видно, настало время получить мне новые вещи».
«Довольство есть смерть духа».
«У унесенных с земли несчастное сожаление привязывает их. Лучше всего представлено последствие в легенде о Лоте. Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено: не оборачиваться, но жена Лота обратилась- и привязала себя к земле».
«Преступна беззаботность мира. Неужели не замечают опасности? Языки пламени обозначают надвигающуюся бурю, но люди не хотят понять Наш сигнал».
«Не будьте недовольными, разве на самих себя»
«Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь-теперь болезнь спекуляций».
«Очень советую уничтожить перессуды, ведь целая половина дня освободиться».
«Тупость как ржавчина, поглощает часть основного вещества».
«Леность и невежество спят в одной коробке.
Не захлебнитесь многословием. В многословии теряются гибкость и находчивость».
«Суеверие и сектантство являются признаком очень низкого сознания, ибо потенциал творчества ничтожен, кому чужд принцип вмещения.
Наибольший срам человечества заключается в суеверии. Суеверы к тому же всегда высокомерны; в невеждах всегда гнездится это свойство».
«Ужасная болезнь-самомнение и подозрительность. Первое порождает тупость и невежество, из второго истекает ложь и предательство.
Явление самомнения так пагубно задерживает продвижение...»
«Особенно избегайте обещаний-эти посулы, как ракушки, облепляют корабль».
«Не возраст, не болезнь, но предрассудки пресекают нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудки».
«Не предавайтесь мыслям печали. Эти мысли- как ржавчина на мече победителя».
«Самое низменное чувство есть чувство удовлетворения. Удовлетворенность есть смерть»
«Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия- от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного»..
«Некоторые легковеры думают, что механическое произнесение Высших Имен уже оградят их от темных нападений. Но не механика, а чистый огонь сердца лишь может создать надежный щит».
«Ни безопасности, ни обеспеченности не существуют в земных условиях. Но такой темный мираж совращает множества людей. Они воображают построить такие башни, где можно укрыться в полной безопасности. Они мечтали собрать такие сокровища, которые могли бы их обеспечить, забыв, что лишь вне земных условий могут они достичь таких твердынь. Только признав тщету земных сокровищ, получим в достояние неубывающее богатство».
«Люди не понимают, что калечение языка есть преступление, ибо много корней в своем звучании имеют глубокое значение».
«Когда-нибудь будет судимо покушение на настроение. Нельзя возобновить разбитое настроение».
Как это верно, Саша. Сижу, пишу или читаю. Приходит с работы жена. Что-то там увидела на полу и тут же- хай! Все! После этого долго не могу настроиться. Понимаю, что приходит с работы взвинченная, уставшая и ей надо разрядиться. И разряжается на мне. Но после этого работа уже не в радость.
«Каждая несправедливость есть разрушение пространства»
«Безмыслие есть хаос. Человек не может не мыслить, но различие велико между дисциплинированными гармоничным мышлением и шатающимся безмыслием».
«Самое нужное будет в прекрасном. Безобразие непригодно для эволюции.
Человек, переходя в Тонкий Мир, бывает потрясен множеством образов, переполняющих пространство. Только опытный наблюдатель и понимающий искусство найдет причину появления такой фантасмагории. Потому люди должны научиться пользоваться лучшими образами при своем мышлении. Конечно, лучшим источником будет природа, но и на нее нужно меть взглянуть; тому помогут произведения лучших мастеров. Они подобны магнитам, которые привлекают взоры и чувства, через них люди постигают, как приближаться к природе. Пространство может быть наполнено прекрасными образами, и они будут готовить путь к гармонии. Люди, наполняя пространство безобразием, совершают преступление. Явление прекрасного будет целительным и проведет через все болезни».
«Познающий не может быть бессердечным. Если ученый жесток, значит, он не будет близок к Истине. Если ученый упрям, он не достоин познания. Если ученый уныл, значит, он лишен глаза на сокровища природы. Если ученый не может переступить ограничения вчерашнего дня, лучше ему не заниматься наукой».
«Все части жизни человеческой должны быть сгармонизированы. Но на это возразят и приведут на память все излишества, так часто указанные в жизни гениальных людей. Слишком много записано об этих излишествах, даже привыкли считать гением безумными. Но никто не спросит себя, насколько больше могли быть творения без излишеств? Можно привести пример творчества и пьянства, но, может быть, без наркотиков творчество было бы гораздо выше. Никто не может утверждать, что творчество находится в зависимости от насильственного возбуждения. Излишества в древности назывались оковами ада, в таком определении сказывалась великая истина».
Знаю несколько художников, который не жахнув стопку вина не могли творчески трудиться. Ну, ты знаешь о ком я говорю.
-Знаю. Общался.
«Сердце спящее подобно могиле. Тление его удел. Тление его распространяет разложение».
«Самодовольство -могила эволюции».
«Когда Мы говорим о рабстве, Мы имеем в виду все виды этого позора, не только указываем на грубую куплю-продажу, но и на утонченное унижение личности, последнее должно быть особенно отмечено».
«Самые яркие движения породились вследствии ярости поносителей...»
«Смятение не только порождает яд, но оно приводит органы как бы в оцепенение. Вся лаборатория организма приходит в расстройство. Такое оцепенение называем смертью психической энергии».
«Можно удивляться, что, казалось бы, просвещенные люди не стыдятся запятнать себя, препятствуя самому полезному действию. Почему становятся олни одержимы? И это случается нередко. Но, кроме того, может быть одурманивание волнами хаоса, и такое обстоятельство заслуживает научного наблюдения. Получается как бы временное затемнение чувств, и люди могут примкнуть к самым позорным проявлениям, не замечая своих поступков. Со временем они стыдятся сами, но дело уже свершилось и карма сложилась».
«Урусвати знает, какое множество тончайших чувств и воздействий наполняет жизнь человека Неуравновешенность, этот ужасный бич, препятствует познанию этих прекрасных даров. Тьма имеет верных сотрудников в неуравновешенных людях. Если вы видите преследование полезного начинания, всмотритесь в лики этих преследователей- и станет ясно, что такие гонители изгнали из себя все явления гармонии».
«Никогда Мы не будем указывать бесчувствие, ибо оно было бы омертвением. Мы во всем указываем жизненность, но охраняем от призраков. На Земле и в Тонком Мире нужно познание радости и преоборение горя».
«Каждое ограничение есть закрытие дверей и лишение свежего воздуха. Даже в самом убогом обиходе люди мечтают о расширении возможностей, но может ли прожить человек не подняв глаз к звезда и ни разу не подумал о Беспредельности? Человек должен познавать Мир Божественный».
«Истинная преданность добру рождается сердцем, но не рассудком. Отступники от добра не верят в непрерывность жизни. Они будут надеяться, что их мрачные проступки умрут вместе с ними. Они очень боятся смерти и в боязни ищут удлинения земной жизни.
Судьба отступника не завидна»
«Карма задержанная действует десятерично».
«Существуют толпы людей, для которых подвиг вообще не существует. Высшая мораль их кончается на благоразумии. Все миросозерцание для них ограничено благоразумием. Ради него они способны не помочь ближнему, способны вредить родине, способны предать человечество и при всех преступлениях готовы твердить мертвое слово- «благоразумие». Житейские толкователи ухитряются из доброго понятия сделать почти позорное применение . Слово «благоразумие Мы не употребляем. Можем предупредить об осторожности и осмотрительности».
«Нет предела скептицизму. Он касается одной стороной невежества, а с другой является ложью».
«Не нужно привязывать мысли к мрачным и тяжелым воспоминаниям, иначе они, как пиявки, будут высасывать жизнь. Нужно забыть о неудачах, ибо они бывают в жизни каждого деятеля. Зачем тащить за собою хвост ненужных ударов? Пусть они будут платою кармы».
«Существуют особые виды болезней, зарождающихся от горя и отчаяния».
«Человек, впавший в беспокойство, утрачивает оздоровляющие вибрации и впадает в вибрации разрушительные. Впавший в беспокойство не может мыслить о Надземном».
«Наука без нравственного основания останется мертвой. Наука не может продвигаться без осознания Живой Этики».
«Насколько люди извращают даже самые простые понятия. Они понимают спокойствие как мертвенное бездействие, но именно спокойствие есть напряженная психическая деятельность. Нужно понимать спокойствие как работу, углубленную и возвышенную».
«Безвольные люди...будьте уверены, что они прежде всего лентяи. Безволие сопровождается страхом, унынием, неблагодарностью и прочими ужасами невежества».
«Великий вред-беспечность! Люди готовы ее сравнить с верою. Они лукаво скажут: «Если имеем веру, остальное приложиться», таким путем люди думают создать себе ленивую беспечность. Люди будут огорчаться, если им скажут, что заповеданы озабоченность и постоянное устремление».
«Мучительство есть признак дикости. Каждый утонченный организм особенно мучается дикими проявлениями».
«Худшая болезнь есть усталость жизнью, при ней просыпаются спящие враги человека. Он погибает от многих болезней, и такая самогибель подобна самоубийству».
«Каждое насилие над жизнью есть нарушение гармонии, и тяжка расплата за посягательство на ритм космического строя».
«Незнающий Надземного Мира может легко впасть в отчаяние, и он вообразит, что ему ничего не осталось, и ярый конец наступит! Он отрекся от этого Мира. Он убедил себя в несуществовании его, и вопреки своей убежденности он оказывается в непривычных условиях, и ему предстоит трудное, болезненное состояние».
«Сущность самоотупения. Спящего можно разбудить, но отупелый почти безнадежен. Отупение вползает в мозг человека, как вредный червь. Отупение можно назвать одной из самых опасных болезней; именно болезней, ибо мозг перерождается и теряет восприимчивость».
«Сущность самоунижения. Шатание мысли, шатание чувств приносит ярое безобразие. Явление безобразия есть утеря четкости и погружение в хаос отбросов. Невежды опасаются за свободу мышления, но бессвязное шатание не есть свобода».
«Лишь самые невежественные люди пытаются избегать Нравственное Учение. Можно жалеть лентяев, но оправдывать их нельзя». Все! Купаемся. Пьем чай. И прогулка.
Фото-путешественник, член Российского Союза писателей Владимир Маратканов
Свидетельство о публикации №225071500139