Только руку протяни

Бабушка моя мудрая, молясь перед иконой, проговаривала неясно и непонятно для меня  малого, что-то, вроде, "избавь от искушения, убереги от лукавого". Потом-то, повзрослев, для меня многое стало ясно и понятно, но искушения и лукавый всё-таки не раз вторгались в жизнь. Вот и сейчас дружно вторглись, да так, что появилась эта рецензия, которая может быть интересной кому-то из обитателей Прозы. Итак...

Рецензия на «Мой личный бюджет российского пенсионера» (Виктор Ардашин)

Хоть и за океаном, но всё рядом, "только руку протяни", а "только" часто слышится, как "Толька", и это с самого детства, то есть, Толька этот и протягивает руку.

И вот, это "рядом" познакомило с интересной для Тольки темой о жизни российских пенсионеров разных уровней и разных взглядов, в том числе на " социально ориентированное государство", за что спасибо и автору, и комментаторам.

И многое знакомо, хотя до своей законной пенсии не дотянул каких-то трёх месяцев, обнаружив себя на самом переломе веков за этим самым океаном, но перестроечное время на обломке Советского Союза запомнилось навсегда. А вот подруга моя многолетняя вышла на пенсию в свои 55 лет, в самый разгар перестройки, но спустя пять лет оказалась тоже за океаном и теперь её пенсию в киргизских сомах кто-то успешно осваивает последние 26 лет в Бишкеке, бывшем Фрунзе.

Не было никогда, и не будет пенсии у Тольки, и остаётся только позавидовать и подруге своей, и автору, и его многочисленным комментаторам. Но как же так, ведь жить же надо?

А жить за океаном первые 5 лет пришлось в качестве нелегальных иммигрантов и спасли наши нешуточные знания, что давали нелегальный заработок уроками математики, физики, химии, биологии, французского языка "на дому" для русскоязычных школьников. Заработанного вполне хватало не только на нормальную жизнь, но и на разъезды по стране для участия в научно-технических международных конференциях со своими докладами об использовании материалов "с памятью формы". Моим нелегальным статусом никто не интересовался, а через пять лет получили мы "зелёную карту" и началась у Толяна трудовая жизнь по найму-вечерний уборщик в банке, дневной доставщик пиццы по заказам... и так года два, пока не свалилось чудо-получил место старшего научного сотрудника в одной частной фирме с годовым окладом 72 тысячи баксов с налогом 30%-участие в конференциях сработало!

"Но недолги были радости"-грянул финансово-экономический кризис и лопнула заветная фирма. Однако эта страна не бросала своих потерявших работу-крутое по своим размерам пособие по безработице ничуть не поколебало наш жизненный уровень, Далее, с разрывом по непонятной причине в два года, мы получили гражданство -сначала подруга, потом и Толька.

Но никакой пенсии не светило-не было необходимых десяти лет трудового стажа. Но страна удивила и в этот раз-безденежным безработным старикам положено гсударственное пособие, продуктовые "фуд стемпы", бесплатная медицина и смехотворные цены на лекарства, поскольку вы граждане "социально ориентированного государства".

ПС: Только, то есть, Толька для любознательных.
Наше ежемесячное на двоих пособие сегодня перед ежегодной декабрьской индексацией 1450 баксов, не облагаемых налогом, плюс 535 продуктовая карта, плюс бесплатная медицина и те же смехотворные цены на лекарства. Есть ещё какие-то льготы, но мы стыдимся об этом заводить дело.

Но расходы ежемесячные никуда не исчезают-жить ведь как-то надо.Итак, рент квартиры на две спальни и две ванные, такая американская "двухбидрумная" на 80 кв.м, что в улетевшем Фрунзе называли "трехкомнатная", но с одной ванной, и за которую платили копейки, теперь заморская наша с интернетом и уборкой мусора дубасит наше пособие суммой 1270 баксов. К этому надо добавить электричество с сезонными колебаниями от 60 до 90 долларов, то есть, извините, тех же баксов, телефон 15, бензин 20-вроде, всё, финальную сумму подсчитывать лень.

А с продуктами и медициной всё просто и ясно, как божий день-регулярные визиты к разнообразным врачам с плановыми обследованиями, лечение в больницах, чем грешим бывает, сознаюсь, о лекарствах уже сказал, а цены на продукты даже не изучаем, берём всё, что нужно и что нравится. А Толька хитрец, нет нет, да и смотается иногда тайком в АВС, стандартный магазин алкоголя.

Примите же мою руку и благодарность за чудесную авторскую публикацию.


Рецензии
Анатолий, живу в России. Произошла перестройка, девяностые сделали своё дело. В СССР, пенсионер жил достойно. Помню, работала в бухгалтерии, мой заработок был меньше, чем пенсия у пенсионера. И отношение к ним было намного лучше. Сейчас, всё круто поменялось. У меня знакомая живёт в Германии. Зубы приезжала делать в Москву. Очень дорого стоит у них. Со всем остальным вроде довольна. Насчёт медицины, не думаю, что она на высоте. Врача на дом не вызвать. Надо ехать своим ходом. Что удивительно самое отвратительное мы взяли с Запада. У нас медицина была на высоте. Кстати, недавно у меня был инфаркт. Не платила ни копейки. Всё за счёт МС.

Любовь Ефимова   25.10.2025 14:47     Заявить о нарушении
Сударыня Любовь,
Спасибо, что заглянули и отозвались. Вы упомянули девяностые, которые "сделали своё дело", и именно это дело поставило мою процветающую семью на грань физического уничтожения в озверевшей от русофобии Киргизии. В России тогда творилось такая круговерть, что никакой помощи русским дальних окраин не последовало. Так, спасая семью, судьба забросила за океан. Здесь случайно наткнулся на "Катюшу"-мемуарную рукопись моей жены, и, следуя неизменному нашему принципу разделения властей, вынужден был тоже ответить и своими мемуарами "Такая жизнь" (1944-2012), которые решил переправить остаткам родни и друзей через "Прозу", как почтовый ящик. А "Проза" эта затянула, да так, что до сих пор болтаюсь там, поскольку времени свободного просто навалом.Кое-что стало известно теперь и Вам, включая наши здешние контакты с медициной, которая нас просто потрясает своей эффективностью и доступностью.

Ещё раз спасибо за визит и отклик, и храни Вас Господь.

Анатолий Ефремов   25.10.2025 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.