Блокиратор памяти. Глава 4. Старик в отключке

            Иван Волнушкин бережно перевернул обмякшее тело профессора лицом вверх и легонько потряс за плечо.

- Николай Петрович, Николай Петрович, - очнитетесь!

Старик не подавал признаков жизни.

 Ассистент поднял руку, чтобы шлепком по щеке привести шефа в чувство, но передумал.

- Соня, воды!

Лаборантка протянула стакан с чаем.

- Нет, - принеси простой воды... Холодной!

 Тихая метнулась к рукомойнику и вернулась с полной кружкой воды.

Волнушкин обмакнул пальцы в воду и брызнул на лицо шефа. Затем ещё раз. Веки у Замесова вздрогнули, он приоткрыл глаза и зашевелил синюшного цвета губами:

"Валидол..." - разобрал шепот ассистент. Он порылся в карманах профессора, нашёл спасительные таблетки и, приподняв ему голову, сунул одну в приоткрытый рот.

- Николай Петрович, вы меня слышите? Может неотложку вызвать? - с дрожью в голосе, спросил Волнушкин.

Замесов вяло кивнул головой.

- Я уже вызвала, - скоро будут! - сказала влетевшая в кабинет Софья Тихая, и  протянула толстый том химической энциклопедии.

- Зачем это? - не понял ассистент.

- Подложи шефу под голову, и расстегни воротничок рубашки.

- Спасибо, дочка, - приоткрыв глаза, произнёс профессор. - У меня к тебе просьба, только не обижайся, - оставь нас ненадолго: мне надо с Иваном поговорить, тет-а-тет.

- Нет проблем! - сказала Тихая, и вышла из кабинета.


Продолжение следует...


Рецензии