Топор
В руках держали какие-то книги и папки. Вид у них был слегка пришибленный. Коля вмиг оценил обстановку, хотел закрыть дверь, но правила хорошего тона, ему не позволили.
— Да? — сказал он вежливо.
Люди встревоженно затараторили на плохом русском, а то и вовсе на иностранном языке. Коля вслушивался, но толком понять не мог.
— Что-что? –спросил он.
Они замолчали.
— Мы пинглиш, — сказал тот, что повыше.
— Кто пинглиш? Вы пинглиш? — ткнул Коля ножом в того, что повыше. Он заметил, что не положил нож, которым резал мясо на кухне, а так и держит его в руке. Это была многолетняя привычка. Мало ли кто мог прийти и постучаться. Часто приходила алкоголичка с этажа пониже просить денег. У нее был стеклянный глаз, а еще ухо, пересаженное из мякоти на ягодице. Первое она спалила когда прикуривала от комфорки. Коле она была неприятна. Поэтому Коля открывал, держа нож в руке, на всякий случай.
— Ньет,— покачал тот головой!
— А! — улыбнулся Коля. — Значит вы пинглиш? — и кончик ножа, описав небольшой полукруг, уткнулся в маленького.
— Ньет, — сказал маленький и засмеялся. Коля тоже слегка улыбнулся, обнажив крупные желтые передние зубы и резцы. Маленький все больше смеялся, а толстый наоборот мрачнел. Коле больше нравилось, когда люди смеются.
— Ага!— сказал Коля. — Уже понятнее.
— Мы пришли поговорит о Боге, — с казал толстый, неуверенно подбирая слова.
— О Боге? Хорошо!
Коля ловко перекинул нож из руки в руку. Получилось эффектно
— Вы согласны, что Господь помогает нам в бьеде?
Коля подумал немного, отложил нож и взял топор, лежавший у двери; он подумал что топор ему пригодится когда гости уйдут чтобы вбить пару гвоздей у входной двери. Ничего личного. Ему нравилась ручка топора, она была гладкой, удобной. Так Коля чувствовал себя увереннее. Бог, конечно, помогает, но топор помогает лучше. Один раз Коля выломал этим топором дверь у соседа, когда тот включил телевизор на полную громкость. Сосед потерял 15 процентов мозга на заводе, много пил и простые аргументы на него не действовали. А когда Коля выломил дверь, сбил соседа на пол, немного попинав, и выключил звук — сосед запомнил. Покряхтев и полежав на полу, сосед поднялся и стал приколачивать дверь на место.
Брови толстого поползли вверх, Коля отдавал должное его самообладанию, он был твердым орешком, а маленький все улыбался.
— Мы хотеть поговорить с Илией, — сказал толстый медленно, видимо боясь неправильно назвать имя. — Мы говорили с ним в прошлый раз. Ему было интересно.
— А с Илией, — понял Коля. — Ага. Хорошо. Илья сейчас на кухне режет мясо. Если хотите, можете зайти и поговорить с ним. — Он слегка сделал шаг в сторону, как бы приглашая войти. Слово мясо он растянул, когда говорил, получилось «мяяясооу».
— Ньет, ньет!!! — замахал толстый ладонью, мы лучше пойдем.
Они развернулись и ушли. Коля вернулся на кухню. Илья резал мясо Он был встревожен.
— Че? Кто там?
— Да пинглиш какой –то к тебе приходил.
— А! проповедники! и че?
— Да что-то передумали заходить.
Коля подумал с грустью что только появятся приличные люди на горизонте — сразу уходят. Гостей он никогда не бил топором, а угощал чаем с печеньем и беседовал. Разве что иногда держал топор в руке для уверенности. А вообще ему про бога не очень было интересно разговаривать. Его сводный брат был священником, и первые пять лет сознательной жизни, с 8 по 12, Коля провел, ходя по бабкам в своем квартале и рассказывая им о славе божьей, пока фантастикой не увлекся.
Свидетельство о публикации №225071601087