Иволга и воробей басня в прозе
(Басня в прозе)
Темные серые тучи грозно мечутся по небу, не давая никакой надежды на просвет, сплошная пелена мрака безраздельно властвует наверху. Нудно, мелкими крапинами непрерывно брызжет надоедливый осенний дождь. Одиноко, холодно и неуютно старому воробью, некуда приткнуться, негде спрятаться, негде укрыться от непогоды. Когда-то свитое, казалось, добротное и надежное гнездо не спасает ни от ветра, ни от осадков. Мечется бедный, ищет хоть какое-нибудь пристанище, чтоб обсохнуть и согреть озябшее тельце.
Хорошо птичьей элите, перелетным собратьям: им позволено на зиму эмигрировать на Канары, Мальвины и прочие благодатные края, где для них все удовольствия, приготовлен и хороший теплый кров и сытный шведский стол. Ему же судьба наметила быть не выездным, жить здесь, на одном месте, несмотря на капризы и превратности климата и погоды. Вот и вынужден приспосабливаться. Таков его удел.
Покинул, ставший не уютным, оголившийся лес, перебрался поближе к людскому жилью. Умостился на подоконнике, вплотную прильнул к стеклу. Повезло: хозяин дома нерадивым оказался, не приготовился к холодам, окно не законопатил, со всех щелей наружу веет благодатным ласковым теплом. Прижался воробушек покрепче, распушил оперенье, наслаждается, кайфует, даже вздремнул.
Отогрелся, жизнь налаживается, можно и осмотреться, узнать, что вокруг делается, все ли безопасно, нет ли коварной кошки рядом. Глянул внутрь помещения, а там что-то яркое, желтое, опрятное, привлекательное: похоже тоже из пернатых. Красивая гордая птица восседает там. Наряд и убранство подобраны изумительно, с хорошим вкусом и выдумкой. Ресницы глаз интригующе отмечены темными полосками, сплошной желтый окрас всего тела частично прикрыт темносиними или даже черными длинными перьями крыльев, кои ближе к хвосту, разрисованы забавным орнаментом, похожим на светлые чешуйки. Все на ней к месту, очень гармонично и вызывающе броско. Встрепенулся старый ловелас, принял молодецкую позу, изрек:
- Ба! Иволга? Это ты, моя душенька, рад тебя видеть. Нежданно, негаданно. Я думал, ты уже давно улетела на юга и там насвистываешь свои душевные мелодии, радуешь дивными песнями тамошнюю округу, ублажаешь курортников. Или какие неотложные дела задержали? Так поспешай, скоро снегом завьюжит.
И продолжил:
- Да, что я, старый дурак, мелю своим поганым языком: вижу у тебя горе, не убереглась, попалась в сети человеку. Отловил он тебя, теперь неволит в своем доме для утехи и наслаждения волшебным голоском. Заточение не в радость, хоть и выглядишь ты свежо, не замученной, оперение ухожено, приглажено, как будто не висит над тобой гнет попранной свободы. Не до пенья тебе ныне, не до веселья. Хочешь, я спасу тебя: разобью стекло, и ты выберешься на волю. Хотя, куда тебе, с часу на час мороз ударит. Лучше уж потерпи до весны, тогда уж и вырвешься в лес, я помогу.
- Спасибо тебе за заботу и внимание, но я в них не нуждаюсь. Я совсем не в заточении. Работаю здесь по вольному найму, вернее подрабатываю. Внешность у меня броская, заметная, сразу привлекает внимание, на меня смотрят, и в этом мой конек. От пения в лесу, конечно, мне идет не плохой достаток, но лишнее зернышко для сытного прокорма не помешает.
- Не понимаю, зачем тебе так много харчей: не съешь же, пропадет?
- Вот, чудак. Отстал ты от современных понятий. Лишнего достатка не бывает. Спрячь его в загашник, а лучше переправь в другой лес, за бугор: там тебе за него и золотое гнездо совьют и насест предложат на лазурном морском берегу.
- Да, ты права, нам серым такое не ведомо. Интересно, и что ты делаешь на своей работе: небось, исполняешь вокальные заказы, поешь сутками до хрипоты в горле?
- Ошибаешься, пением как раз и не занимаюсь. Это не жилой дом, а торговая точка, зоомагазин. Вначале мне поручили быть экспонатом, торчать манекеном в витрине. Главное требование – ничего не делать, сидеть неподвижно, не шевелиться. Как-то нечаянно моргнула глазом, так такой скандал был, чуть с работы не выгнали, лишили премиальной гусеницы. Вот, где мУка была: стоишь, как истукан, ни зевнуть, ни нужду справить. Но, я старалась, меня оценили, направили на курсы повышения квалификации, теперь стало легче, работа по призванию, творческая и живая: рекламирую птичий корм, клетки, кормушки и прочие атрибуты сервиса для домашних пернатых.
- Как же ты это делаешь, поешь специальные мелодии для каждого повода?
- Нет, имитирую, действую, как бы, по- настоящему: клюю или просо, или подсолнух, или ягоду, глотаю гусениц или мошек. Показываю, что они якобы очень вкусные и приятные. Но, это только понарошку: не то, что запрещено, противно не только есть, но и глядеть на эту гниль и плесень.
- Да, это же издевательство, афера и обман. Как ты это терпишь?
- Никакого издевательства. Перед заступлением на вахту, меня досыта авансом накормят отборной пищей, дадут и на потом, так что на рекламируемое уже не тянет, полная апатия и безразличие. Пойми, реклама, это для легковерных, прикрытый обман. Хороший товар и без нее купят.
- Удивляюсь. И что, ради этого ты тратишь свой талант и певческие способности, забросила свое вокальное ремесло? В конце концов, где твоя птичья гордость и гонор талантливого исполнителя мелодий?
- Зря ты коришь меня, я лишь беру пример от людей, вернее от их творческой элиты, певцов и артистов. Да и мой зоб не треснет от избытка корма, все сгодится.
Вот и басне конец. Спросите, где же традиционная мораль? А, она в последней фразе, в ссылке на людей. Наши ненасытные «звезды», как они себя величают, тоже не гнушаются показывать свои лики в сомнительных рекламных передачах: призывают, соблазняют, советуют, расхваливают призрачные блага и посулы, бессовестно врут, вешают лапшу на уши и даже не краснеют. Их бы самих заставить пользоваться тем, что расхваливают, да учинить спрос за достоверность их информационных сказок: неужели они не ведают, что люди на их профессиональную творческую деятельность смотрят уже через призму надоевших рекламных образов и с антипатией воспринимают их настоящие роли в спектаклях и на эстрадных подмостках.
Но, увы. Зло живет и здравствует: ошарашивает их лицами и бреднями со всех экранов и даже утюгов. И это будет, пока рекламодатели не перестанут наивно думать, что часто мелькающие богемные лики не вызовут у покупателей и потребителей отторжения навязываемых посул и обещаний.
Свидетельство о публикации №225071601168