Мокрая сказка
- Пришло мое время. Гроза в полнолуние принесет мне новое лицо и молодое тело. Нужно только найти ту несчастную деревенскую сироту. Никто и не заметит ее пропажу.
Она свистнула, из-за печи выскочила метла, подхватила ведьму и вынесла ее через открытую дверь в темноту леса.
Марфуша вздрогнула от раскатившегося за окном грома. Огонь в печи разгорелся и она подбросила последнюю связку хвороста. В комнатке все ещё было холодно. Девушка накинула на плечи платок и выскочила на крыльцо. Зябко поежилась и припустила в сараюшку за дровами. Вернувшись, удивилась, что оставила открытой дверь. Едва девушка переступила порог, от печи отделилась сгорбленная фигура в темном плаще. Она стремительно приблизилась к Марфуше. Капюшон сдвинулся и девушка увидела горящие красные глаза, крючковатый нос и острые кривые зубы уродливой старухи. Не помня себя от страха, Марфуша бросила под ноги ведьме дрова, выскочила под дождь и помчалась в лес. Замешкавшись над рассыпанными поленьями, Вирина бросилась вдогонку.
Ливень не прекращался. Марфуша бежала изо всех сил, не оглядываясь, но слышала за спиной хриплое дыхание приближающейся ведьмы. Неожиданно споткнувшись, девушка растянулась на мокрой земле. Над ней тут же нависла черная тень с горящими глазами.
- Ещё никто от меня не уходил! - Шумно выдохнула Вирина и страшно захохотала, воздев руки к небу. - О, Повелительница тьмы, Всемогущая Черноматерь! Прими от меня жертву в обмен на молодость!
Ведьма одной рукой подняла ритуальный нож, а другой начала шарить в кармане плаща. Марфуша попыталась отползти, но ткнулась спиной о ствол дерева. Под руку попалась палка. Она интуитивно сжала ее в ладони, приготовившись отбиваться от старухи.
Внезапно ведьма зарычала, и ее глаза потухли. Она завертелась вокруг, опустив голову, оглядывая землю под ногами.
- Куда делось мое волшебное зеркало? - Заорала она. Ее крик разнёсся по ночному лесу плотной волной, отчего вздрогнули деревья. Старуха протянула к Марфуше палец с кривым острым когтем.
- Не вздумай никуда уходить, пока я не вернусь. Ты знаешь, что это бесполезно.
Взмахнув полами плаща, Вирина унеслась в сторону Марфушиной избушки. Девушка вскочила на ноги и бросилась бежать к краю леса. Туда, где начиналась деревня и стояла старая мельница.
На ее стук вышел хозяин. Увидев испуганную Марфушу, он молча завел ее в дом и запер двери на засов. Хлопотавшая у очага женщина усадила девушку ближе к огню и налила ей горячего чая.
- В такую погоду хороший хозяин пса на улицу не выгонит. - Сказал мельник. - Что тебя так напугало, дитя?
- Ведьма. - Стуча зубами от холода и пережитого ужаса, всхлипнула Марфуша.
Хозяин и его жена переглянулись.
- Старуха в длинном плаще хотела меня убить. У нее был нож и красные глаза. - Девушка заплакала и жена мельника обняла ее, успокаивая.
- Ну, к нам-то она не посмеет сунуться. - Сказал мельник. - У нас обереги на четыре угла.
- Что это у тебя в руке? - Спросила мельничиха.
Марфуша вспомнила про палку, которую все ещё крепко сжимала пальцами.
- Я схватила палку, чтобы отбиваться.
- Какая красивая у тебя палка. - Улыбнулась мельничиха. Девушка удивлённо уставилась на зеркало в своей ладони.
- Уже поздно. - Мельник затушил лампу. - Пойдем спать. Можешь лечь у печи. Здесь тепло.
Женщина погладила Марфушу по голове и удалилась следом за мужем на другую половину дома. При свете огня в очаге Марфуша разглядела свою находку. Небольшое овальное зеркало на ручке в серебряной оправе было усыпано разноцветными камнями. Стекло отливало голубой дымкой. Но сколько девушка не вглядывалась в него, она себя не увидела. Нечаянно дотронувшись до стекла пальчиком, она вздрогнула. По поверхности прошли небольшие вибрации, послышался печальный вздох, и зеркало засветилось. В нем начало проявляться чьей-то лицо - рыжие вьющиеся волосы, глаза цвета спелого каштана, красиво очерченные губы, мягкий подбородок с ямочкой. Парень уставился на Марфушку. Губы задвигались, но звука не было. Девушка снова дотронулась до стекла. Образ исчез, но появился звук.
- ... найди на оправе малахит и нажми на него.
Марфуша отыскала глазами зелёный камень и дотронулась до него пальцем. Парень обрёл видимость.
- Не пугайся, девица, - молвил он. - Помоги мне. Если зеркало волшебное у тебя, значит ведьма охотится за ним. Выпусти меня на волю. Сегодня единственная ночь, когда можно мне спастись и ведьму проклятую одолеть.
- Как же это сделать? - Спросила Марфуша.
- До рассвета найди место, где хорошо видна полная луна...
- Небо закрыто тучами. - Напомнила ему девушка.
- Не век же им по небу метаться! - Нетерпеливо перебил ее парень. - Подними зеркало, чтобы луна отразилась в нем во всей своей красе, и тогда я выйду из него и сражусь с ведьмой. Но поторопись, иначе вечно мне здесь томиться!
Зеркало подернулось дымкой, парень исчез. Марфуша, прислушиваясь к мерному храпу мельника, на цыпочках двинулась к двери.
Луны не было. Тучи закрыли небо, дождь не прекращался, и кое-где на горизонте начали сверкать молнии. Девушка пробиралась вдоль спящих домов, поднимаясь на пригорок, скользя на мокрой траве. Остановившись на вершине, она прислушалась. Ветер шумел в кронах деревьев, и вдруг сквозь рваные тучи выглянула луна. Марфуша подняла зеркало, пытаясь поймать лунный свет в его отражении. И услышала приближающийся злобный хохот. Ведьма летела прямо на нее.
- Вот ты где! - Закричала она. - Отдай мое зеркало!
У Марфуши от страха затряслись руки. Вирина уже поднималась на пригорок, протягивая свои когти к девушке. Марфуша с отчаянием взглянула на небо. И тут мрак прорезала слепящая вспышка. Свет луны отразился в зеркале и тут же в него ударила молния. Стекло треснуло с тяжёлым стоном, раздался страшный вопль, и к ногам перепуганной девушки пустым мешком упал плащ ведьмы. Старуха исчезла, вместо нее в воздух взметнулся столб черного пепла, его подхватил порыв ветра и развеял над лесом.
Марфуша обессиленно стала оседать на землю. Но внезапно сильные руки подхватили ее и поставили на ноги.
- Уж не чаял я освободиться. - Произнес молодой бархатный голос. - Век буду тебе благодарен! Как звать тебя, спасительница моя?
- Марфуша, - несмело подняла взгляд девушка.
- Ну, здравствуй, Марфуша. - Улыбнулся статный рыжеволосый юноша. - А меня Никифором нарекли.
Гроза внезапно закончилась. Ветер стих, тучи развеялись, и горизонт окрасился розовым цветом наступающего утра.
-Как же угораздило тебя в зеркале очутиться? - Робко спросила Марфуша.
- Отец мой, вдовый князь Великогорья, отказался жениться на проклятой ведьме. В отместку она выкрала его единственного сына - меня - и заточила в этом зеркале волшебном. Не смог он ее разыскать, умер от горя. Целых 20 лет томился я под стеклом. Слышал и видел все дела ее поганые. Сколько девушек она загубила, чтобы молодостью их пользоваться. Да слава Богам, нашлась девица, что спасла меня!
От этих слов зарделась Марфуша, как заря на небе. Взял княжич ее за руку...
Тут и сказке конец, кто домыслит - молодец!
Свидетельство о публикации №225071600377