Устойчивость Русской Цивилизации
Ибо кто познал Ум Господень?» /К Римл.,11:33/
СИНТЕЗ ЛОГОС + КОГНИЦИЯ в Русском ЯЗЫКЕ
ПРИРОДА продолжает хранить свои тайны. И генная инженерия, несмотря на первоначальные успехи в клонировании, столкнулась с рядом проблем философского и этического характера: соотношения Материя-Сознание, Прагматики и Этики, Вещества и Поля.
Решение этих проблем является предметом междисциплинарных исследований:
- законов эволюции Вселенной;- метафизики;- Общей теории систем;- теории знаковых систем (семиотики); - теории организационного развития; - теории аутопоэзиса (самовоспроизводство систем и организмов); Гносеопсихологии - синтез гносеологии (одного из разделов философии) и когнитивной психологии (познавательных функций). /В. Корень/
Не многие учёные берутся за разрешение этих проблем, т.к. в конечном итоге они выходят на концептуальные вопросы соотношения Наука/Религия и идеи БогоЧеловека. А исповедовать идею БОГА в развращённом Мире равно подписанию себе смертного приговора!
В древности почти у каждого народа была своя «башня» — центр знаний. У славян это был Коломенский костер (или коломенская каланча – не ищите, всё уничтожено!). Не просто знание — система, в которой хранились и передавались законы языка, природы, мироздания. Отсюда и выражение "башню снесло"! - т.е. человек, не владеющий системой знаний - без ума...
Когда-то русский язык (РЯ) был не просто набором слов, а живой системой (Древо Мысли), в которой каждое звучание, каждая черта буквы имели свой смысл. Он был не только средством общения — он был инструментом Познания Мира. Наши предки называли это ЯСНА — круг из двенадцати начал, законов, по которым устроен мир. Ясна — это не философия, не религия, не эзотерика. Это строгий, рациональный свод правил, по которому можно разложить любое явление, любую вещь на составляющие. Если сделать это правильно (и ПРАВЕДно!)- мир становится ясным. Отсюда и «внести ясность», «разложить по полочкам».
Ясна — не тайное знание для избранных. Это инструкция Познания Мира, оставленная нам. И если мы начнем ее изучать, то сможем: - Вернуть истинный смысл словам:
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО,,,и СЛОВО БЫЛО БОГ»! -/Еванг. от Иоанна, гл.1/ - где Бог Род - «Родина», на-Род, «С-О-весть», «ве-Ра» — они когда-то значили нечто конкретное и позволяли:
- Понимать законы природы не только через науку, но и через изначальные образы, логику и смыслы.
- Видеть связи между явлениями и научными дисциплинами— а) увидеть связь учения первых гностиков-христиан (Пистис Софии)с Праведами древних славян;
б) на основе числовых мер (ЧМ) буквы и слова - уходить от пустого словоблудия в сферу истинного ПОНИМАНИЯ смыслов, задуманных Творцом ( ныне это изучается в эпистемологии) и реализованных через Слово,Творящее Истину.
С открытием Древа Мысли РЯз ( http://proza.ru/2008/03/23/481 - 1999 г. ) появилась возможность для сближения философии и когнитивной психологии на основе ЧМ понятий Организационное Развитие (ОР) и Системно-иерархическая модель психики. Существенным достоинством этих логико-графических моделей является связность и согласованность разных функций ОР (ОD), а в когнитологии - в рамках единого целого - психики человека (процессов мышления и отражения реальности).
Истоком познания (гнозиса, когниции) служит одна из сторон деятельности - отражение, которая в сопряжении со второй стороной деятельности - поведением - обслуживает саму деятельность. По сути, познание - это деятельность, сосредоточенная на отражении образов, познавательная деятельность. Формирование образов (образование) происходит здесь и теперь, дорастает до суждения о воспринимаемом, т.е. до определённого вИдения, Мровоззрения..
Социально-духовная деятельность, основанная на общении (КОММУНИКАЦИИ) – названа В.Коренем социальным духом, Логосом (=67), в отличие от природного духа, Анимуса (=76=Текст): «Логос (вербальный интеллект) эволюционно формируется и развивается у человека в левом полушарии, где находятся такие зоны коры головного мозга, как языковый центр Вернике и речевой центр Брока».
Однако большинство философов, считают, что Логос (=67=План Бога) – не заслуга социума (в отличие от Текста!), а есть генетические и духовные структуры, выполняющие божественные функции Космических Ядер (Б,Астафьев, «Основы Мироздания», 2002). Здесь мы выходим на функции левого и правого полушарий мозга Человека – являются ли они точно заданными или развиваются, взаимодействуя друг с другом?
Исходя из Знания о Слове и Языке как творящего Начала Мира, через Речение и умение говорить и писать мы приходим не только к знанию о Мире и БОГЕ, но и к формированию умения Человека взаимодействовать с Миром с пользой для себя и сохранностью для Мира – для этого и были в древности выработаны такие понятия как Аффирмации – владение ими позволяло сохранять Устойчивость окружающего Мира (Ойкумены) – Слово Рекомое обладало созидающей силой Слова Творящего:
СЛОВО ТВОРЯЩЕЕ=161=ОТЕЦ Будущего=СЛОВО ИСТИНЫ (Резонанс!)
Именно поэтому тёмные силы устроили ныне в Битве Конца гонения на Русский Язык (РЯ) – он имеет Божественное происхождение - "В ЕЗИЦ Е СИЛА"! Ему и Самому Богу будет противостоять Антихрист на основе духовного Смысла Слов по Древу Мысли РЯз:
ДУХОСФЕРА=131=ЛИЧНОСТЬ БОГА=УМ ГОСПОДЕН=СЕРДЦЕ ГОСПОДА=ДОМ БОГА+Человека=/АНТИХРИСТ=СОЗНАНИЕ СУДА/ - ЭТИ значения Мыслеформ вычислены на основе ЧМ букв Софийской (старо-славянской) азбуки), найденной на стене Св. Софии (Киев, 1050 г.).
Изначально само СЛОВО закодировано как СЛО-в-О, где:
СЛО=47=ПОБЕДА, а буквица «О» - символ Божественного Начала (БН) Всего, т.е. ПОБЕДА в «О» - в Бож.Начале!
А Победа где и когда? – в Битве Конца и в Конце Времён:
БИТВА КОНЦА=95=РЕЗОНАНС, Резонанс с БОГОМ=165=Познавшiй СВЯТОЕ!
КОНЕЦ ВРЕМЁН=126=ВОСКРЕСЕНИЕ!=ЦЕЛЬ ХРИСТА!
На вопрос "когда"/Мф.24:15/ можно ответить и Словами Христа - "когда увидите мерзость запустения"! И это запустение не только в Храме, но и в душе Человека, не ищущей спасения, т.е. не устроенной в соответствии с Бож.Началом (БН):
УСТРОЕНИЕ ДУШИ=186=БОЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО=СОЗДАТЕЛЬ Будущего+ЧЕЛОВЕКА=260=РУССКIЙ НАРОД (РН) Будущего - вот это и есть Миссия РН! - Устроение душ человеческих!- через Слово Рекомое:
СЛОВО РЕКОМОЕ=152=ИЗЛУЧЕНИЕ СЛОВА=КЛЮЧ ХРИСТА=ПОРА (Герой) Будущего!
Таким образом, Слово С-О-Зидания уже ДАНО Христу как Ключ ОТ БОГА ОТЦА в Русской Словесности как ДУХ ИСТИНЫ - в Русск.Языке:
СЛОВЕСНОСТЬ=144=ДУХ ИСТИНЫ=ТАЙНА Будущего - СЛОВА Христа "Пошлю вам Дух Истины от Отца"!
РУССКIЙ ЯЗЫК=151=КЛЮЧ РОССИИ=ДАНО ОТ БОГА ОТЦА=СИНТЕЗ ТЕКСТА=ГРАМОТА ГОСПОДА=ГЕНОМ ВСЕЛЕННОЙ=БЕССМЕРТНЫЙ
– аффирмацией – повторением правильного (ПРАВЕДного) понимания активизируется русская РЕЧЬ – она начинает ИЗЛУЧАТЬ Истину:
ПРАВЕДНОЕ ПОНИМАНИЕ=187=БОГОЯВЛЕНИЕ ИСТИНЫ=Познавш. СЛУЖЕНИЕ (действие),
т.е. формируется цепочка мыслеформ: ЛОГОС (=План Бога) – ТЕКСТ(течение Жизни) – ДУХОСФЕРА как достижимая Реальность – для чего и нужен «рекущий» Человек (=73=БОГ Слова=Сердце), владеющий Словом Правды:
ИЗРЕЧЬ СЛОВО ПРАВДЫ=194=Формирование СЛОВА=ИСТИНА ДУХА Человека=ДУХ ГОСПОДЕН НА МНЕ! – Слова Христа, изреченные в храме.
Т.е. для С-О-Зидания живого Мира (Жива – Душа) Богу нужен был С-О-Работник, владеющий Речью и Понимающий её СМЫСЛ (=89=Слово БОГА):
С-О-ТВОРIТЬ ЧЕЛОВЕКА=196=ИЗЛУЧЕНИЕ (=О-Сознание) ИСТИНЫ - с числом 196 по Древу мысли связано число 169=УСТОЙЧИВОСТЬ=С-О-Работник у БОГА=ОСНОВА (Матерiя) Будущего;
Устойчивость МIРА=211=ОРГАНИЗАЦIЯ БОГОЧЕЛОВЕКА! – где БОГОЧЕЛОВЕК=111=ИМЯ ХРИСТА=ЦЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА!
Речение=77=ГОСПОДЬ=ЦЕНТР=IИСУС=РУСОВ=РОД-НОЙ=ОБЩЕНИЕ=С НАМИ БОГ!
Используя приведенные понятия (мыслеформы) в процессе образования и воспитания, видим, как формируется ЛИЧНОСТЬ (=108=ЦЕННОСТЬ=СЫН СВЕТА=ЛЮБОВЬ К БОГУ) с ПРАВЕДной СИСТЕМой ЦЕННОСТЕЙ, с преобладанием Духовных Ценностей над материальными - осваивается Русская СЛОВЕСНОСТЬ (=144=ДУХ ИСТИНЫ=ТВОРIТЬ ДОБРО=ИСЦЕЛЕНИЕ ЛЮБВИ) – ЛЮБОВЬ ВХОДИТ В СЕРДЦА Людей со Словами Христа «Пошлю вам ДУХа Истины»!! Такая ЛИЧНОСТЬ способна стать участником Космического строительства:
ГЕНОМ БУДУЩЕГО МИРА=193=ОБРЕСТИ ПОКОЙ В СЕБЕ=ЦЕНТР ЛИЧНОСТИ!
Результатом мыслительных операций (мышления) становится нахождение (улавливание) мысленной связи между предметами (между представлениями, между понятиями, между мотивом и целью) – т.е. О-С-О-Знание (=101=Излучение=Апостол) - как процесс и Смысл (=Слово Бога=89=Обрести) - как его результат (эпистема).
Мыслить мы можем как угодно - правильно и неправильно, но с учётом ЛОГОСА Слова (=118=ОТКРОВЕНИЕ - Плана Бога) - действует однозначность:
УЛОВIТь СМЫСЛ=171=БОГОУГОДНОЕ ПОЛЕ=СИМВОЛ Будущего!=ЭГРЕГОР+ГОСПОДЬ БОГ, где Господь БОГ=99=Правда+Любовь=ОРГАНИЗАЦIЯ, а ЭГРЕГОР=72=СЛАВ+ЯН+ИН -
- это и есть то, о чём написано в послании апостола Павла К Римлянам: «Веруют сердцем (в Воскресение ) к Праведности, а исповедуют устами (Словом) ко Спасению» - где
ВЕРА В СЕРДЦЕ=104=ПРАВОСЛАВИЕ=ЕДИНА ИСТИНА=РАЗУМНАЯ ВЕРА=ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!
ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ=157=ОБРЕСТИ ПОКОЙ=БЕЗМЕРНЫЙ ДОМ БОГА, а ПРАВЕДНОСТЬ=119=ВСЕЕДИНСТВО=ЯЗЫК ОБЩЕНIЯ –
- т.е. Рус. ЯЗЫК был изначальным, на нём и было произнесено Первое СЛОВО:
«ДА БУДЕТ СВЕТ»=108=ЛИЧНОСТЬ=СЫН СВЕТА=С-О-Знание БОГА=ЛЮБОВЬ к БОГУ!
ОБЩIй ЯЗЫК=106=РУССКiй=УПРАВЛЕНИЕ!=ПОЗНАНИЕ БОГА – С этого и началось Познание Всего!
ПОЗНАНИЕ ВСЕГО=131=ДУХОСФЕРА=УМ ГОСПОДЕНь=ЛИЧНОСТЬ БОГА=ДУХОВНАЯ ПОБЕДА=ТРУДОВАЯ ЭТИКА!- всему этому и противостоит Антихрист, ожидая ПРАВЕДного Суда от БОГА!
ИТАК, Уникальность РУССК. ЯЗЫКА состоит в том, что по Бож. Провидению в нём отражается полная КАРТИНА МИРА=113=ПРЕОБРАЖЕНИЕ! – готовая преобразиться в Новый Духовный Мир – в ДУХОСФЕРУ! Это произошло вследствие С-О-Единения Логосности и Когнитивности (СИНТЕЗ ТЕКСТА=151=РУС.ЯЗЫК), составляющих СУТЬ РЯз:
СУТЬ РУССКОГО ЯЗЫКА=230=Познавш, СЛУЖЕНИЕ БОГУ!=ЛОГОС+КОГНИЦiЯ К СВЕТУ!- где
ЛОГОС+КОГНИЦIЯ=150=CОФIЙСКАЯ Азбука=Всеначальная Энергiя=ЗНАНИЕ Будущего!
Фактически сам РЯз является Апостолом ДУХА (=151=Излучение ДУХА=ПОЛЕ Будущего), соединяющем в себе функции обоих полушарий мозга человека – логосную, обеспечивающую устойчивость мышления, и когнитивную – развивающую, творческую. Доказательством этого служит Мыслеформа РЯз:
РУССКIЙ ЯЗЫК=151=ПОЛЕ НЕДЕЛИМОГО=СИНТЕЗ ТЕКСТА=ЧУВСТВО+ЗНАНИЕ!,
где Чувство=101=Интуицiя, а Знание приравнивается к Огню (Знание=50=Огонь) – как и написано: «…изречь сокровенное от создания Мира» (Мф. 13:35):
ИЗРЕЧь С-О-Зидание МИРА=182=ТВОРЕЦ (=82=ТРОИЦА=Матрица) Будущего=СВЕТОНОСНОСТЬ!
- и всё построенное «испытается ОГНЁМ»:
Испытание Огнём=172=ОДУХОТВОРЕНИЕ!-Безмерный СЛАВ-Ян+Ин (Эгрегор) - в 1м Послан. Коринфянам, 3:19
В последние годы на Западе появились модели Организационного Развития (OD),основанные на принципах Бережливого управления (LEAN) и когнитивных методах развития организаций социально-экономического типа, в которых стремление работников к самообразованию становится неотъемлемой частью общей политики эффективного использования человеческих ресурсов (HR) организации, определяющих её успех. При этом организация рассматривается как открытая система, взаимодействующая как с внутренней, так и с внешней средой. Внутренняя среда связана с процессами ПОНИМАНИЯ Смыслов (для чего изучать?) и соединения базовых (Память Логоса) и Новых Знаний в процессе реализации Продуктов (Услуг).
ПАМЯТЬ ЛОГОСА=120=ОТЕЦ+СЫН=БОГОУГОДНОЕ=ИДЕЯ БУДУЩЕГО, где Отец=61=Бог Род, а Сын=59=Часть=Целое=Энергiя
НОВОЕ ЗНАНИЕ=105=ЭНЕРГIЯ ЛЮБВИ=БОГОРОДИЦА
Относительно цивилизационного Пространства (ЦП) укрупнённо внешняя среда рассматривается как взаимодействия в триаде Природа+Общество+Человек (ПОЧ), где Продуктом становится развитие Личности Человека - см. http://proza.ru/2017/02/06/1166 - Когнитивная модель устойчивой цивилизации:
РАЗВITИЕ ЛИЧНОСТИ=189=Познавш. СМЫСЛ (=89=СЛОВО БОГА)- см. рис.на заставке
БАЗОВЫЕ И Новые знания будут развиваться на основе ДРЕВА Мысли РЯз.:
ОБНОВЛЕНIЯ СЛОВ=154=ДРЕВО МЫСЛЕНО=ВО СЛАВУ БОГА ОТЦА=ДУХОВНОЕ ЗНАНИЕ -
НА основе ИМЕНИ ГОСПОДА(iИСУСА ХРИСТА - см. послан.к Филип.2:5-11)
Для обсуждения и предлагается отечественная разработка – «Устойчивость РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» - России как цивилизации-организации - ЕДИНОГО Цивилизационного Пространства (ЕЦП), сформированного ТВОРЦОМ и Народом на основе РЕЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
РЕЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА=247=Познавш. ОБЩЕНИЕ С БОГОМ!
Отсюда видна МИССИЯ РОССИИ И РУССКОГО ЯЗЫКА, ОБЛАДАЮЩИХ СВЕТОНОСНОСТЬЮ:
СМЫСЛ ЖИЗНИ РОССИИ=215=НАЧАЛО НАЧАЛ ВЕЧНОСТИ=ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ ДУШИ=ВЕЧНОЕ КРУГОВРАЩЕНИЕ=В-О-ДА СВЕТОНОСНОСТИ!
СВЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА=218=СЛУЖЕНИЕ РОССИИ БОГУ=СПАСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ=Познавш. ОТКРОВЕНИЕ!
ЛОГОС РУССКОГО ЯЗЫКА=237=Познавш. ДУХОВНОСТЬ!Русск.Духовность=227=Рождество Христово=Позн. СМЫСЛ ЖИЗНИ
КОГНИЦIЯ РУССК. ЯЗЫКА=253=Познавш. ПРЕМУДРОСТЬ!
Экскурс в историю:
Когнитивные науки относятся к сфере познания Бога, Человека и Мира.
Теория познания развивалась по-этапно: ЛОГОС – ТЕКСТ - ДУХОСФЕРА
НА заставке - модель Вл. Рубанова (Семантическая топология) - формирование Смысла на основе ЧИСЛО+СЛОВО=140=НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК=ЗНАНИЕ СМЫСЛА!
Свидетельство о публикации №225071600780