Бубликовое горе, или муха на курорте

     В одной небольшой деревне, на одном небольшом подворье, жил себе совсем небольшой, с длинными торчащими ушами пес Бублик. Интересен он был тем, что всегда бегал с открытым ртом. Часто его можно было видеть на улице. Откроет рот, повернет голову в сторону и изо всех сил мчится за проезжающим велосипедом или мотоциклом. И пока не ударится головой в дерево или столб – не остановится.
     И как-то однажды, он так быстро старался перегнать какой-то проезжающий по улице мотоцикл, что ему в рот залетела обыкновенная муха, и он случайно ее проглотил.
- Ну-ка выходи оттуда! – зарычал пес.
- Не выйду, - ответила муха.
- Почему? – удивился тот.
- Здесь хорошо, тепло. Курорт! – ответила.
     Бублик снова потребовал от мухи, чтобы она вылетела оттуда, на что та ответила, что не вылетит и со злости засуетилась в животе, зажужжала. Псу стало нехорошо. Он соскочил со своего места, и, гавкая, бросился бежать.
     Муха немного успокоилась.
- О, так хорошо, очень хорошо! – сказала она. – Свежий ветерок.
     Скоро Бублик остановился, и недовольная муха спросила его, в чем дело?
- Корова пасется, - услышала в ответ.
- Корова? – переспросила муха и сразу приказала. Укуси ее!
- Да ты что! Как я могу? – испугался пес.
     Зажужжала муха в животе, засуетилась, псу снова стало нехорошо и он согласился. Подбежал к корове, гавкнул и только-только хотел ее укусить, как корова взмахнула хвостом и ударила пса по голове.
     Взвизгнул, бедный, и бросился бежать. Прибежал к своему подворью и заскочил к свиньям в хлев.
- О, знакомый запах! – прозвучало с живота.
- Еще бы! Мы возле свиней! – ответил запыхавшийся пес.
- Свиньи? – переспросила муха. – Так они меня тоже гонят. А-ну ка кусай их! Быстро! – приказала.
     Пес только хотел отказаться, как муха снова засуетилась в животе. Он подошел к свинье, гавкнул на нее, и только сделал несколько шагов ближе, как свинья повернулась и направилась к нему.
     Бублик вдруг подскочил да как ударится об дверной косяк, что аж звездочки привиделись.
     На лай из избы выбежала хозяйка и, увидев пса возле двери, ухватила метлу и по спине его, по спине;
- Ты чего здесь лаешь, свиней моих пугаешь. Ну-ка пошел прочь!
     Бублик снова вскочил и давай бежать. Бежал и бежал, и вскоре выбежал в поле за село. Лег там и начал качаться по земле и кусать себя за живот, в надежде выгнать из него непрошеную гостью.
- О, еще,еще! Чеши мне спинку! О, так хорошо! – послышалось из живота.
- Что за напасть? – думал Бублик. – Я ей делаю больно, а ей от этого приятно. Что же мне делать?
     Вдруг видит – недалеко пасется отара овец. Он побежал к ним. И тут из отары вышел большущий баран с закрученными назад рогами и поинтересовался у Бублика, что ему нужно.
- Ты, баран, великий и сильный, дай мне совет… - и рассказал ему о мухе в своем животе.
- Ну, я бы использовал свои рога! – ответил ему баран. – Но боюсь, что тебе это не понравится.
- А что-то другое нельзя? – спросил.
- Можно. Советую тебе напиться водки!
- Водки? – удивился пес.  – Фу-у! Я ее не люблю.
- Ну как знаешь! – ответил баран и возвратился к своей отаре.
     Побежал Бублик домой. Пробрался тихо на кухню и украл у хозяина с тумбочки пол-литра самогона. Потом укрылся в саду под яблоней и начал пить.
     Муха сначала сидела тихо. Потом в животе началась суета, и песик услышал пение;
По маленькой, по рюмочке
Налей, налей, налей,
По маленькой, по рюмочке,
Чтоб было веселей.
- Ты чего там возишься? – спросил пес.
- Я уже хорошо выпила, а теперь гуляю и пою! – ответила муха.
     Бублик со злости начал снова и снова себе наливать. Через некоторое время с живота прозвучало пение;
Напилася я пьяна,
Не дойду я до дома.
     И потом тишина…
     Бублик попробовал встать. Да где там! Как будто на голову ему кто-то камень положил. А в глазах все расплывается. Такое чувство у него уже было тогда, когда он ударился головой в хлеву об дверной косяк. Он ступил несколько шагов, но ноги понесли его в совсем другую сторону. Он вправо – ноги влево, он влево – а ноги вправо.
Ему стало плохо, он упал и тут же уснул.
     Когда проснулся – сам не знает. Может, это был второй день, а может, и третий. Во рту пересохло, ноги не несут, и в глазах – туман. Мало-помалу на животе он пополз травой к речушке, подполз к воде и начал жадно пить, чтобы уталить жажду.
- У-у-у-ух! У-у-у-ух! – послышалось из живота!
- Что там такое? – подумал.
- Э-э-то я, плаваю в бассейне! – вскрикнула довольная муха.
- Да чтобы ты утопилась! – пожелал ей пес и перевернулся лапками вверх.
     Лежал, лежал, и вдруг услышал голос хозяйки;
- Цип-цип-цип! Цип-цип-цип!
- Хозяйка кормит кур, значит, можно и мне хоть что-то там достать! – подумал Бублик и пополз к курятнику.
     Как только он приблизился к курятнику и ухватил крошку хлеба, его увидел петух, и, не теряя времени, выскочил ему на спину и начал бить крыльями по его бокам, а клювом – по голове. На счастье, как-то пес ускользнул из его объятий и начал убегать. Петух еще немного погнался за ним и возвратился к своим курам.
     Долго лежал Бублик под воротами. Побитый, покусан, голодный и никому не нужный. Да и еще должен терпеть насмешки и издевательства какой-то мухи. Если он должен так жить дальше, то лучше не жить. Он встал, пошел и лег среди улицы.
     Это все видел маленький мальчик, который игрался машинками в песочнице. Он подбежал к псу, взял его на руки и занес во двор.
- Мама! Мама! – крикнул. – Наш Бублик лежал среди улицы и от машин совсем не убегал.
     С избы вышли женщина и мужчина, родители того мальчика. 
- Что с ним? – спросила женщина.
- Может, отравился! – ответил мужчина, и, тяжело вздохнув, добавил; давай дадим ему водички и поесть.
     Бублик попил воды, но когда ему вынесли немалый кусок свежего мяса, ему в голову пришла гениальная идея. Он ухватил его и понес в сад. Там лег, положил мясо перед собой, открыл рот и начал ждать.
     Через некоторое время муху в животе начал донимать голод. Она засуетилась, зажужжала. А здесь еще со двора доносился такой приятный запах свежего мяса. И она не стерпела…
     Как только-только она вылетела из псового рта и села на мясо, он ее лапкой только - хлоп! – и прибил.
     Вот так и закончилась история этой недоброй, наглой мухи и пса Бублика, который с того времени уже всегда бегал с закрытым ртом и открывал его только для того, чтобы поесть-попить и кого-то облаять. 


Рецензии