Сказка о мышке и домовом

Жила-была на свете мышка. Она искала себе домик, в котором ей было бы уютно, безопасно и хорошо. Вот однажды она пришла в заброшенный дом на краю леса, прошла внутрь через дырочку под крылечком, осмотрелась, нашла себе местечко посуше, принесла туда свои маленькие нехитрые вещички и начала обустраивать гнёздышко. Она стаскивала туда разные листочки, камешки, палочки, которые нашла неподалёку. Дом был заброшен, никто там не жил. Мышку всё устраивало, и, когда она обустроила свою норку, то начала исследовать комнаты. В комнатах было много хлама и мусора, было видно, что там давно никто не жил.

И вот попался мышке на глаза большой клубочек шерстяных ниточек. У мышки было хорошее настроение, и она решила поиграть с ним немного. Начала она катать этот клубочек, играться с ним, и в какой-то момент поняла, что запуталась. Мышка пыталась освободиться, но ничего не получалось. Она только сильнее запутывалась и в итоге повисла на ниточках. Сначала она пыталась дотянуться и разгрызть их, потом пищала и вырывалась, но всё было тщетно. Ещё мышка опасалась громко звать на помощь, потому что боялась привлечь диких животных, сов или лисиц. Так она и висела на ниточках без сил, тихонько попискивая.

Уже совсем она отчаялась, грустно и тяжело ей было. Сил пищать и вырываться у мышки уже не осталось, она просто закрыла глазки и тихонько плакала. Когда наступила полная темнота и совсем ничего не стало видно, мышка вдруг почувствовала, как кто-то коснулся её хвоста. Она тихонько пискнула и поджала хвостик. Потом кто-то коснулся её лапки. Мышка очень испугалась. Она подумала, что это кошка, которая пришла на мягких лапах и хочет её съесть, поэтому грозно щёлкнула зубами. Каждый раз, когда её пытались коснуться, она щёлкала зубами, но скоро остатки сил её покинули, и мышка безвольно повисла на ниточках. «Ну, съедят, так съедят», — подумала она.

Но внезапно оказалось, что тот, кто её касался, не хотел обидеть. Он пытался её погладить. Пока она висела, её гладили и аккуратненько распутывали чьи-то маленькие лапки. Когда её полностью освободили и положили на пол, мышка из последних сил побежала в сторону норки и спряталась там. Она не слышала ни шагов, ни дыхания. Только один раз ей показалось, что кто-то тяжко вздохнул возле входа в норку, и всё. На следующий день мышка пошла проверить, что в этой комнате происходит. Ей было немного страшно, но очень любопытно. Она увидела, что кто-то смотал клубочек обратно, и он теперь лежал в сторонке. «Интересно», — подумала мышка и пошла дальше исследовать территорию.

Во дворе дома мышка нашла запущенный сад. Он ей очень понравился: там было много цветущих кустов и ягод. Мышка стала исследовать сад, собирать цветочки и ягоды. И так увлеклась, что не заметила небольшой колодец в центре сада. Он сильно зарос травой, и его почти не было видно. Мышка свалилась в этот колодец. Он был неглубокий и уже пересохший, так что мышка не захлебнулась и даже не поранилась. Но выбраться наверх у неё тоже не получалось, потому что стенки колодца были влажные и скользкие; она только вся перемазалась. Мышка очень старалась вылезти наружу, но скоро выбилась из сил и совсем отчаялась. И вот с приходом темноты снова пришёл кто-то, кого мышка уже не так боялась (хотя, когда она впервые почувствовала прикосновение, один разок щёлкнула зубами). Этот кто-то достал её из колодца, опустил на землю, и она опять убежала в норку. Долго она умывалась и очищалась от грязи, и, пока приводила себя в порядок, снова услышала горький вздох.

Что бы ни приключалось с этой мышкой в доме, кто-то тихонько приходил из темноты и помогал ей. Вот однажды мышка решила не убегать. Она уткнулась в эту темноту, обняла её лапками и сказала: «Не уходи! Не уходи, я хочу с тобой подружиться. Я вижу, что ты мне не угрожаешь, а помогаешь. Кто ты такой?» Темнота в ответ обняла мышку и поцеловала её в нос. Мышку защекотали пушистые усы, и она засмеялась.

Постепенно темнота рассеялась, и мышка разглядела, что её выручал местный домовой. Он был неухоженный и косматый, очень чумазый, и в его шерсти торчали репьи, поэтому мышка решила привести его в порядок. Она начала потихонечку чистить его шерсть, расчёсывать колтуны, вытаскивать репей. Так домовой стал симпатичным, чистым и ухоженным. Постепенно начал преображаться и дом, ведь если домовой счастлив, то и дому хорошо: мышка с домовым убрали мусор, смахнули пыль и паутину, пропололи сорняки в саду. Вдвоём им было весело, и дела спорились быстро. Они много гуляли и разговаривали. Домовой защищал мышку от сов и вообще всячески оберегал, а мышка расчёсывала его шёрстку и плела ему веночки из цветов.

Со временем обновлённый дом привлёк людей, и в него въехала семья: молодая травница с мужем и тремя детьми. Домовой был рад компании, ему было весело и забавно играть с новыми игрушками этих людей: переставлять их вещи, прятать носки, разматывать шерстяные клубочки и шуршать пучками сухих трав. Мышка же людей опасалась и старалась не показываться им на глаза.

Вскоре люди поняли, что в доме живёт домовой, и отнеслись к нему с уважением. Они стали оставлять ему вкусняшки в специальном уголке на кухне: молоко, печенье и кусочки ветчины. Домовой был рад этому, перестал безобразничать и часто приглашал мышку кушать эти вкусняшки вместе с ним.

Но однажды люди увидели, что по кухне бежит мышка. Дети сразу завизжали, мама запрыгнула на стул, а её супруг схватил тапочек и бросил в мышку. К счастью, мышка увернулась и успела юркнуть в норку. Она очень сильно испугалась и решила до темноты из норки не выходить.

Тем же вечером люди расставили мышеловки и ловушки, чтобы поймать мышку. Когда домовой это увидел, он велел мышке не высовываться из норки, а сам пошёл крушить это безобразие. Он сломал все ловушки, раскидал их, перебил кучу посуды, разметал по кухне все травы, которые там сушились, открыл дверцы всех ящиков и полок, побросал содержимое на пол и напоследок распахнул все окна и двери, показывая людям, что, если они будут так себя вести, он выгонит их отсюда.

Люди лежали в кроватях и боялись даже нос оттуда высунуть, так страшно им было слышать весь этот шум. А наутро, когда они увидели хаос, который устроил домовой, то пришли в ужас. Сначала они хотели сразу же уехать, но заметили сломанные мышеловки, сваленные в кучу посреди кухни, и поняли, в чём дело. Семья быстро навела порядок в доме. Отец починил все ящики и собрал осколки, дети выбросили мышеловки, а мама приготовила две тарелочки с угощениями: одну для домового, вторую для мышки. И с тех пор в доме царили мир и согласие. На кухне в уголке всегда стояли две тарелочки с вкусняшками, домовой вёл себя прилично, а люди, если случайно замечали мышку, делали вид, что не видят её.

Так мышке больше не нужно было волноваться о своём выживании. Она чувствовала себя в безопасности с домовым, ведь он был не только её другом, но и свирепым защитником. Она часто засыпала на его меховом пузике. А домовой был счастлив, что у него появилась такая милая и смешная подруга. Он больше не чувствовал себя одиноким. И оба они были очень рады, что наконец-то обрели друг друга.


Рецензии