Сказка про трансформацию
Тяжело приходилось Лягушечке. Комаров там почти не водилось, и прокормиться было очень трудно. И вот однажды встретила она Лягуха. Лягух был очень прикольный, длинноногий, и он ей страшно понравился. А она — ему. Они подружились, влюбились друг в друга, начали жить вместе, вместе выживать в этом ледниковом болоте.
И вот однажды Лягух сказал:
— Ой, ты знаешь, я тут такую штуку увидел! Пошли со мной.
Поплыли они и приплыли к тёплому бережку, согретому солнцем, в прибрежную тёпленькую-тёпленькую водичку.
— Как хорошо! — сказала Лягушечка.
— Смотри! — говорит Лягух.
— Да, я вижу: мох, травка на бережку. Цапля, наверное, где-то рядом ходит. Тут вообще опасненько, но мне очень нравится. Травка такая... О, муха пролетела!
— Да не туда, дура, смотри! — говорит Лягух. — Вон, выше!
— Ой, что это? Непонятное, какое-то странное. Это что, такая лягушка там странная? Или это ящерица?
— О, дорогая, это не лягушка. Это называется птыца.
— Птыца?
— Птыца.
— А что это за такие птыцы?
— А вот они. Смотри, туда, вон. Вон, смотри, она крылья сейчас расправит.
— Ой, сейчас упадёт.
— Нет, не упадёт.
— Да все падают!
— Нет, не упадёт. Смотри, смотри, она летит!!!
И Лягушка впервые в жизни заворожённо стала смотреть на летящую птицу. Это был маленький воробушек, размером с саму лягушку. Совсем не страшный и очень красивый.
Он так легко спорхнул с веточки, полетел, погнался за бабочкой, которая летела так высоко, что никакой лягушке не допрыгнуть. Сел на веточку и расклевал вкусненькую бабочку.
— Классно, наверное, быть птысой, — сказала Лягушка. — Вот так берёшь и летишь! Так вот — раз! — и там бабочку поймал. И охотиться, наверное, легче, и жить, наверное, тоже.
— Наверное, — сказал Лягух. — Но нам такое не дано. Таким родиться нужно.
И уплыли они обратно в болото. На следующий день, ведомая любопытством, Лягушка сама приплыла к тому тёплому бережку и даже набралась храбрости, чтобы залезть на берег и подобраться к веточке, на которую садились птицы.
Прилетел вчерашний воробушек, и она спросила его:
— Расскажи, пожалуйста, как это — быть птыысей?
— Не птысей, а птицей, — ответил воробышек. — Я птица гордая! — И воробей запрокинул голову, приосанившись в солнечных лучах.
— Какой ты красивый!!! — искренне воскликнула Лягушка. — Я такого никогда не видела!
Воробью такое редко перепадало, и ему было очень приятно.
— Расскажи мне, как это, когда у тебя есть крылья? — спросила Лягушка.
И воробей начал рассказывать. Рассказывал, как это — чувствовать ветер под своими крыльями. Как это — не бояться спрыгнуть и поймать поток воздуха. Как это — в воздухе играть с другими птицами, ловить бабочек, мошкару и жучков.
Он говорил это с такой любовью к небу и к миру, что всю Лягушечку пронзила какая-то невероятная эмоция. У неё было ощущение, будто она светится изнутри, но при этом почему-то ужасно зачесалась спина. Сильно так зачесалась.
Тогда Лягушка сказала:
— Мне было очень приятно пообщаться, пойду почешу спинку.
Нырнула она в болото. А плыть что-то неудобно. Ей казалось, что на спину лист упал или другой мусор, до которого лапками не дотянуться и почесать не может.
Приплывает к своему Лягуху.
— Слушай, я тут с птицей общалась, только что-то после общения спина жутко чешется. Прям вот, плыть не могу. Почеши, пожалуйста, мне спинку.
Лягух начал чесать ей спинку. Раздался громкий треск, и Лягух восхищённо воскликнул:
— Ешки-макарешки, у тебя же крылья вылезли! Лягушка, Лягушка, у тебя крылья появились!
— Ух ты! — восхитилась Лягушка. — Классно-то как!
И скорее поплыла на берег пробовать свои крылышки. Лягух отправился вместе с ней. Давешний воробушек с удивлением и удовольствием увидел, что у лягушки проклюнулись крылышки.
Они, конечно, были грязненькие и пока маленькие, но она с таким удовольствием повыше подпрыгивала и так отчаянно ими трепыхала, что в какие-то моменты воробушек даже помогал ей взлететь, что-то советовал.
А Лягух становился всё грустнее и грустнее. Он видел, с какой радостью Лягушка общается с воробушком и с какими светящимися глазами рассказывает ему, Лягуху, о птице. Ему было почему-то очень обидно.
А Лягушка очень хотела, чтобы Лягух тоже начал летать. И она начала его подпихивать.
— Давай, я тебя подниму повыше, сброшу тебя, у тебя крылышки тоже прорежутся, ты поймёшь, как это здорово — летать!
— Не хочу, — бухтел Лягух. — Не хочу, отстань!
А в те моменты, когда Лягушка не справлялась с управлением, падала, больно ударялась и плакала от этого, Лягух почему-то злобно смеялся.
— Я хочу, чтобы мы летали вместе! — плакала Лягушка.
— Иди в жопу, — сказал Лягух и забился в колоду.
Лягушка вытащила его из колоды, начала поднимать в воздух, но Лягух спрятался гораздо глубже — не в колоду, а в самого себя.
В этот момент он понял, насколько они разные. Что ему крылья не отрастить никогда, что ему там некомфортно и очень страшно, и он не хочет, чтобы его отрывали от земли. Он отбрыкнулся лапой и нырнул в болото.
Он занырнул поглубже. В этот момент ему было так больно и обидно, что он не подумал о том, почему ему так неудобно плыть и почему у него так чешется спина.
Лягушка закричала от ярости и обиды, сбросила с себя лягушачью кожу и превратилась в маленькую, размером с воробья, синюю птичку.
Синяя птичка ещё какое-то время кружила вокруг болота и звала своего любимого. Но Лягух её уже не узнавал. С тех пор эту птичку часто можно встретить возле болота, а ещё она очень сильно верит и знает, что любая лягушка может превратиться в синюю птичку. Или зелёную — тут как пойдёт. Но отрастить крылья может любая лягушка.
На самом деле она очень ждёт, что когда-нибудь на берег, расправив крылья, выползет её Лягух. Но знает, что, скорее всего, не дождётся этого никогда.
Может ли птица любить лягушку? Да. Может ли лягушка любить птичку? Да, несмотря на боль и обиду. Но это уже разные стихии, и потому вместе им не быть никогда.
Маленькая птичка пришла к этому выводу и свила своё гнездо на верхушке синей ели с другой птицей. Птицей, которая когда-то была лягушкой, а потом отрастила крылышки.
Лягух тоже нашёл своё счастье. Он обустроил уютное гнёздышко в болоте с другой лягушкой. Крылышки у него так и не выросли, а остались некрасивыми буграми на спинке, из-за чего Лягуху было неудобно плавать. А когда у него народились маленькие лягушата, он с ужасом увидел, что у них тоже проклёвываются маленькие крылышки. Тогда Лягух в отчаянии и ужасе обгрыз их. Чтобы его лягушата никогда его не бросили, как та Лягушка.
Ведь он очень хорошо помнил свою боль и отчаяние от того, что Лягушка предпочла жизнь в небе выживанию в болоте.
Свидетельство о публикации №225071700611
