Сказка про трансформацию
Тяжело приходилось Лягушечке. Почти не водилось там комаров, и очень тяжело было прокормиться. И вот однажды встретила она Лягуха. Лягух был очень прикольный, длинноногий, и он ей очень понравился. А она понравилась ему. Они подружились, друг в друга влюбились, начали жить вместе, вместе выживать в этом ледниковом болоте.
И вот однажды Лягух сказал, ой, ты знаешь, я тут такую штуку увидел, пошли со мной.
Поплыли они и приплыли к тёплому бережочку, согретому солнцем, в прибрежную тёпленькую-тёпленькую водичку.
— Как хорошо! — сказала Лягушечка.
— Смотри, — говорит Лягух.
— Да, я вижу мох, травка на бережочке. Цапля, наверное, где-то рядом ходит. Тут вообще опасненько, но мне очень нравится. Травка такая. О, муха пролетела!
- Да не туда, дура, смотри! — говорит Лягух. — Вон выше!
- Ой, что это? Непонятное, какое-то странное. Это что такая за лягушка там странная? Или это ящерица?
- О, дорогая, это не лягушка, это называется птыца.
- Птыца?
- Птыца.
- А что это за такие птыцы?
- А вот они. Смотри, туда вон. Вон, смотри, она крылья сейчас расправит.
- Ой, сейчас упадет.
- Нет, не упадет.
- Да все падают.
- Нет, не упадет. Смотри, смотри, она летит!!!
И Лягушка, впервые в жизни, завороженно стала смотреть на летящую птицу. Это был маленький воробушек размером с саму лягушку. Совсем не страшный и очень красивый.
Он так легко спорхнул с веточки, полетел, погнался за бабочкой, которая летела так высоко, что никакой лягушке не допрыгнуть. Сел на веточку и расклевал вкусненькую бабочку.
— Классно, наверное, быть птысой, — сказала Лягушка. — Вот так берёшь и летишь. Так вот раз! И там бабочку поймал. И охотиться, наверное, легче, и жить, наверное, тоже легче.
- Наверное, — сказал Лягух, — но нам такое не дано. Таким родиться нужно.
И уплыли они обратно в болото. На следующий день, ведомая любопытством, Лягушка сама приплыла к тому тёплому бережочку и даже набралась храбрости, чтобы залезть на берег и подобраться к веточке, на которую садились птицы.
Прилетел и вчерашний воробушек, и она спросила его:
- Расскажи, пожалуйста, как это быть птыысей?
- Не птысей, а птицей, - ответил воробышек. - Я птица гордая, и воробей запрокинул голову, приосанившись в солнечных лучах.
- Какой ты красивый!!! — искренне воскликнула Лягушка, — я такого никогда не видела.
Воробью такое редко перепадало, но ему было очень приятно слышать это от лягушки.
- Расскажи мне, как это, когда у тебя есть крылья? — спросила Лягушка.
И воробей начал рассказывать, как это чувствовать ветер под своими крыльями, как это: не бояться спрыгнуть и поймать поток воздуха. Как это: в воздухе играть с другими птицами и ловить бабочек, мошкару, и жучков.
Он говорил это с такой любовью к небу и к миру, что всю Лягушечку пронзила какая-то невероятная эмоция.
У неё было ощущение, что она как будто бы светится изнутри, но при этом почему то зачесалась спина. Сильно так зачесалась.
Тогда Лягушка сказала:
- Мне было очень приятно пообщаться, пойду почешу спинку.
Нырнула она в болото. А плыть что-то неудобно. Ей казалось что на спину лист упал или другой мусор, до которого лапками не дотянуться, и почесать не может.
Приплывает к своему Лягуху. Говорит, слушай, я тут с птицей общалась, только что-то после общения, спина жутко чешется. Прям вот плыть не могу. Почеши, пожалуйста, мне спинку.
Лягух начал чесать ей спинку. Раздался громкий треск, и Лягух восхищенно воскликнул:
- Ешки-макарешки, у тебя же крылья вылезли! Лягушка, Лягушка, у тебя крылья появились!
- Ух ты, - восхитилась Лягушка, - классно-то как!
И скорее поплыла на берег пробовать свои крылышки. Лягух отправился вместе с ней. Давешний воробушек с удивлением и удовольствием увидел, что у лягушки проклюнулись крылышки.
Они, конечно, были грязненькие и пока маленькие, но она с таким удовольствием повыше подпрыгивала и так отчаянно ими трепыхала, что в какие-то моменты воробушек даже помогал ей взлететь, что-то советовал.
А Лягух становился всё грустнее и грустнее. Он видел, с какой радостью Лягушка общается с воробушком. И с какими светящимися глазами рассказывает ему, Лягуху, о птице. Ему было почему-то очень обидно.
А Лягушка очень хотела, чтобы лягух тоже начал летать. И она начала его подпихивать.
Говорит:
- Давай, я тебя подниму повыше, сброшу тебя, у тебя крылышки тоже прорежутся, ты поймешь, как это здорово летать.
- Не хочу, - бухтел Лягух, - не хочу, отстань.
А в те моменты, когда Лягушка не справлялась с управлением, и падала, и больно ударялась, и плакала от этого, Лягух почему-то как-то злобно смеялся.
- Я хочу, чтобы мы там летали вместе! - плакала Лягушка.
- Иди в жопу, — сказал Лягух, и забился в колоду.
Лягушка вытащила его из колоды, начала поднимать воздух, но Лягух спрятался гораздо глубже, и не в колоду, а в самого себя.
В этот момент он понял, насколько они разные, что ему крылья не отрастить никогда, что ему там некомфортно и очень страшно. И он не хочет, чтобы его отрывали от земли. Он отбрыкнулся лапой и нырнул в болото.
Он занырнул поглубже. В этот момент ему было очень больно и обидно. Настолько больно, что он не подумал о том, почему ему так неудобно плыть, и почему у него так чешется спина.
Лягушка закричала от ярости и обиды, сбросила с себя лягушачью кожу и превратилась в маленькую, размером с воробья, синюю птичку.
Синяя птичка еще какое-то время кружила вокруг болота и звала своего любимого. Но Лягух её уже не узнавал. С тех пор эту птичку часто можно встретить возле болота, а еще она очень сильно верит и знает, что любая лягушка может превратиться в синюю птичку. Или зеленую, тут как пойдет. Но отрастить крылья может любая лягушка.
На самом деле она очень ждет, что когда-нибудь на берег, расправив крылья, выползет ее Лягух. Но знает, что, скорее всего, не дождется этого никогда.
Может ли птица любить лягушку? Да. Может ли лягушка любить птичку? Да, несмотря на боль и обиду. Но это уже разные стихии, и потому вместе им не быть никогда.
Маленькая птичка пришла к этому выводу и свила свое гнездо на верхушке синей ели с другой птицей. Птицей, которая когда-то была лягушкой, а потом отрастила крылышки.
Лягух тоже нашел свое счастье. Он обустроил уютное гнездышко в болоте с другой лягушкой. Крылышки у него так и не выросли, а остались некрасивыми буграми на спинке, из-за чего лягуху было неудобно плавать. А когда у него народились маленькие лягушата, он с ужасом увидел, что у них тоже проклевываются маленькие крылышки. Тогда Лягух в отчаянии и ужасе их обгрыз. Чтобы его лягушата никогда его не бросили, как Лягушка.
Ведь он очень хорошо помнил свою боль и отчаяние от того что Лягушка предпочла жизнь в небе, выживанию в болоте.
Свидетельство о публикации №225071700611
